Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 декабря 2007, 11:00 • Общество

Горючие бунты

Топливный дефицит движется к Москве

Горючие бунты
@ GettyImages

Tекст: Антон Васецкий

В ближайшее время россияне, вероятно, меньше будут ездить на личных авто и пересядут на общественный транспорт. Топливный кризис, о котором на Дальнем Востоке страны говорят уже открыто, постепенно движется к ее центру. Острый дефицит автомобильного топлива возник на Камчатке в конце минувшей недели. Внезапно большая часть местных АЗС перестала продавать высокооктановый бензин, в связи с чем его стоимость тут же взлетела до 35 руб. за литр.

По мнению представителей компаний, поставляющих бензин на Камчатку, причиной нехватки топлива на полуострове стало увеличение отгрузки светлых нефтепродуктов на экспорт нефтеперерабатывающими компаниями. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах Дальнего Востока, сообщает РИА «Новости».

В столице акции протеста проводят водители большегрузных автомобилей: дальнобойщики требуют от властей снизить цены на топливо

Именно поэтому в конце прошлой недели на одних заправках Петропавловска-Камчатского продажа бензина стала осуществляться только по карточкам топливных компаний, а на других его стоимость взлетела до 35 рублей за литр. При этом большая часть АЗС попросту перестала продавать высокооктановый бензин.

После вмешательства губернатора края Алексея Кузьмицкого ситуация начала исправляться. Сейчас бензин продается на всех заправочных станциях Камчатки по фиксированной цене 27 и 28 рублей за литр Аи-92 и Аи-95 соответственно, вне зависимости от наличия у водителей пластиковых карт компаний. Однако каждому автомобилисту отпускается не более 30 литров топлива, а продажа бензина в отдельные емкости запрещена.

Для автомобилей городского хозяйства и экстренных служб Петропавловска-Камчатского (скорая помощь, пожарные, милиция) определен список АЗС, которые будут заправлять исключительно спецтранспорт. И хотя очереди на заправках пока сохраняются, власти рассчитывают, что в ближайшее время проблема должна исчезнуть. В начале января на Камчатку будет доставлен танкер с бензином. Кроме того, камчатские поставщики планируют заключить контракты на поставку бензина с зарубежными компаниями.

Происшедшее не осталось без внимания прокуратуры Камчатского края и регионального управления Федеральной антимонопольной службы. Они намерены проверить обстоятельства, вызвавшие подорожание топлива, и выяснить, не имел ли место сговор компаний.

Вместе с тем цены на бензин продолжают расти и в других частях страны. На Урале бензин марки Аи-92 подорожал до 20 рублей. Топливо Аи-95 – до 22 рублей. Аи-98 – до 24 рублей. На большинстве автозаправок повысилась и цена дизельного топлива – до 22 рублей. А в соседней с Москвой Тульской области только за выходные бензин марки Аи-95 подорожал на 50 копеек.

В понедельник «Эхо Москвы» сообщило о том, что в связи с нестабильными ценами на бензин в ряде российских регионов пройдут акции протеста. В столице ее проводят водители большегрузных автомобилей. Дальнобойщики требуют от властей снизить цены на топливо. Акции протеста проводят и водители Дальнего Востока.

Стоит отметить, что независимые производители бензина предупреждали о возможном дефиците топлива еще в конце октября.

По их словам, недостаток горючего может быть вызван стремлением корпораций продать нефть за рубеж на фоне роста ее котировок. И хотя московские чиновники отреагировали на такую перспективу, заявив, что речи о возникновении дефицита не идет, в итоге опасения предпринимателей оправдались.

«На рынке нет таких игроков, которые по своему желанию поднимают цены, – сказал в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко. – Ценовая составляющая растет только тогда, когда маржа достигает критического значения».

Постепенный рост цен на бензин начался в России в конце этого лета. В разных регионах подорожание происходило разными темпами. В Архангельской, Мурманской, Воронежской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и Республике Коми изменений не было. Но в Перми цены выросли на 7,75%, а в Самарской области средние цены на бензин за две недели поднялись на 8,8% до 19,42 рублей на бензин марки Аи-92 (93).

Тогда рост цен встревожил Федеральную антимонопольную службу. Ведомство решило проверить ведущих производителей бензина, заподозрив их в одновременном повышении цен на свою продукцию. ФАС направила запросы компаниям «ЛУКОЙЛ», «Газпром Нефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР Менеджмент», «Роснефть», НК «Альянс», НГК «Славнефть» и «Русснефть». Однако никаких нарушений выявить так и не удалось.

..............