Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
23 апреля 2007, 14:30 • Экономика

Бензин дорожает

Россию ждет скачок цен на бензин

Бензин дорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Оптовые торговцы подняли цены на бензин. Стоимость топлива в апреле выросла на 5–20% в зависимости от его качества. Бензин дорожает из-за снижения пошлин на экспорт нефтепродуктов. Вывозить топливо за рубеж выгоднее, чем продавать в России. В течение ближайшего месяца рост цен на российском рынке продолжится, уверены отраслевые аналитики. Сломать тенденцию может только государство.

За первые три недели апреля оптовые цены на бензин в России выросли на 8–20%. По данным информационно-исследовательского центра «Кортес», стоимость дизтоплива в среднем по России увеличилась на 8,4% до 15 033 рублей за тонну. Настолько же – до 15 827 рублей – повысились цены на бензин А-80.

Дамир Хальметов прогнозирует, что оптовые цены на бензин вырастут в начале мая на 8–10%

Бензин марки А-92 стал дороже на 14,5% (18 238 рублей за тонну), а А-95 – на 5,1% (20 025 рублей за тонну).

По данным Российского топливного агентства, рост цен на нефтепродукты был еще более резким. Средняя оптовая цена дизельного топлива поднялась на 9,8% до 14 838 рублей за тонну, А-76 – на 13% до 15 662 рублей за тонну, А-92 – почти на 21% до 18 241 рубля.

При этом поставки бензина на внутренний рынок выросли в марте на 7,3% (до 3,031 млн тонн) к уровню 2006 года, а на экспорт – на 46,5% (до 589 300 тонн).

Аналитики «Кортеса» объясняют рост цен на бензин увеличением почти на четверть стоимости апрельских поставок нефти по России и снижением с апреля вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты (со 179,7 доллара до 156,4 доллара и с 133,4 доллара до 117,7 доллара за тонну соответственно).

Таким образом, выросла привлекательность экспорта, и снизилось предложение на внутреннем рынке. В мае ситуация не изменится, поэтому цены продолжат расти. По прогнозу аналитиков компании «ИнфоТЭК Консалт», стоимость нефти может подняться с 6,1 до 6,2 тыс. рублей за тонну примерно до 8 тыс. рублей за тонну. Согласно прогнозам группы компаний «ОМТ-Консалт», отпускные цены на нефть с поставкой в мае будут находиться в пределах 7,5–7,9 рублей за тонну, что обусловит существенное увеличение себестоимости нефтепродуктов

Средние цены на низкооктановый бензин А-76/80 и летнее дизельное топливо выросли за неделю на 270 рублей (из расчета стоимости тонны топлива). Высокооктановый бензин АИ-92 подорожал на 450 рублей.

В течение месяца рост цен на российском рынке нефтепродуктов продолжится, уверены аналитики. Поддержку ценам будет оказывать привлекательность вывоза бензина за границу, а также увеличение спроса на нефтепродукты в России. Кроме того, росту стоимости топлива будет способствовать увеличение отпускных цен на нефть для переработки на внутреннем рынке. Многое будет зависеть от динамики цен на нефтепродукты в Европе.

Конкурентоспособность внутреннего рынка по отношению к внешним растет, поэтому структура реализации топлива будет постепенно смещаться в сторону увеличения поставок в России. Резких скачков цен не будет. По прогнозу «ОМТ-Консалт» в течение следующей недели в оптовом секторе российского рынка нефтепродуктов цены будут расти плавно. Более активной динамики можно ожидать в начале мая, когда появится определенность с ценами на нефть. Аналитики считают, что в течение ближайшего месяца цены на высокооктановые бензины и дизельное топливо вырастут в среднем на 5–6%. Мазут подорожает в среднем на 18–20%.

Аналитик «Верген Групп» Дамир Хальметов более осторожен в оценках. Он прогнозирует, что оптовые цены на бензин вырастут в начале мая на 8–10%.

«Но вряд ли это отразится на розничном рынке. Во-первых, за розничным рынком пристально следят регуляторы. К тому же на данный момент маржа розничной торговли составляет 30% и, соответственно, это приемлемые показатели. Цены начнут расти, если маржа снизится до 15%, это критический, минимальный уровень разницы между оптовой и розничной ценой. Но вряд ли это скоро произойдет», – говорит господин Хальметов.

«Розничные торговцы ближе всего к конечному потребителю, и им важно поддерживать уровень потребительского спроса. Поэтому, несмотря на то что цены выросли, они займут выжидательную позицию как минимум на месяц-полтора», – говорит аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Блохин.

..............