Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
26 июля 2007, 20:39 • Экономика

ФАС проверит цены на бензин

Чиновники выяснят, почему растут цены на бензин

ФАС проверит цены на бензин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

ФАС проверит объективность роста оптовых цен на бензин. Запрос на предоставление информации по механизму ценообразования ведомство отправило в крупнейшие российские нефтедобывающие и перерабатывающие компании. Все данные должны быть у чиновников до 13 августа. Кто не успеет – понесет административную ответственность. По факту нарушения антимонопольного законодательства придется платить штраф – от 2 до 4% годового оборота.

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность цен на нефтепродукты.

Компании просто зарабатывают деньги в тех условиях, которые сейчас есть, а ФАС хочет удостовериться, что этот процесс объективен

Запросы на соответствующие документы отправлены в крупнейшие российские компании.

Будут проверены ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром Нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «Альянс», ОАО «НГК «Славнефть» и ОАО НК «Русснефть». Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Особое внимание чиновники собираются уделить холдингам, которые занимаются всем циклом – добычей сырья, переработкой и реализацией нефтепродуктов.

«ФАС России должна выяснить причины изменения стоимости реализации нефтепродуктов за период с 20 июня 2007 года по 25 июля 2007 года и изучить методику формирования цен», – говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.

ФАС настроена решительно – если необходимые документы или информация не поступят в распоряжение антимонопольной службы до 13 августа, компания будет привлечена к административной ответственности.

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал газете ВЗГЛЯД, что проверки необходимы как превентивная мера. «Цены на нефтепродукты подвержены сезонным колебаниям. Мы хотим убедиться, что изменения цены не происходят по другим причинам, например из-за нарушения антимонопольного законодательства», – объяснил чиновник.

По словам Анатолия Голомолзина, никого конкретно ФАС не подозревает. «Есть тенденция роста оптовых цен на нефтепродукты. Пока увеличение стоимости не критично, но мы хотим понять, насколько это адекватно, и контролировать процесс», – говорит господин Голомолзин. В качестве инструмента будет использоваться закон о защите конкуренции.

По запросу ведомства компании должны будут предоставить данные по ценам и механизму ценообразования. В случае установления факта нарушения антимонопольного законодательства – картельного сговора или злоупотребления доминирующим положением на рынке – компании ждет наказание в виде штрафа – до 4% годового оборота или до 2% соответственно.

Новые санкции действуют с 15 мая 2007 года. «Это существенная величина. Мы рассчитываем, что компании хорошо подумают, прежде чем нарушать законодательство», – рассчитывает Анатолий Голомолзин.

По мнению исполнительного директора Московской топливной ассоциации Григория Сергиенко, ФАС есть что проверять.

«Сейчас ситуация очень близка к тому, чтобы рост оптовых цен отразился на рознице, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – По прогнозам, внутренняя цена на нефть с поставками в августе должна вырасти, от этого вырастет оптовая цена. Доходность розницы приблизится к минимуму, и розничную цену придется поднимать».

Эксперт компании «Петромаркет» Александра Зубачева рассказала, что отпускные цены на бензин менялись очень ощутимо. «Рост цен продолжается с апреля текущего года, сейчас он замедлился. На розничных ценах это не отразилось потому, что маржа розничной торговли была большой. Но сейчас она сократилась – на 35–40% за последние два месяца, и можно ждать, что цены на заправках отреагируют на рост оптовых», – объяснила она.

Григорий Сергиенко считает, что цены растут не из-за того, что компании вступили в сговор. «Они просто зарабатывают деньги в тех условиях, которые сейчас есть. А ФАС хочет удостовериться, что этот процесс объективен», – объяснил эксперт.

..............