Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 декабря 2007, 14:38 • Общество

Красотки помогли бежать заключенным

Заключенные сбежали по голливудскому сценарию

Красотки помогли бежать заключенным
@ wcbstv.com

Tекст: Оксана Бойко

Двое заключенных воплотили в жизнь роман Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». Прикрывая стены фотографиями моделей, преступники пробили отверстие в двойной стене камеры одной из самых непреступных тюрем США и выбрались на свободу. По сценарию книги беглецы соорудили на нарах чучела, обеспечив себе сутки без преследования. Охранники всполошились только на второй день. А пока американские заключенные придумывают новые способы побега, индийские арестанты захватывают тюрьмы.

Хосе Эспиноза, ожидавший вынесения приговора за убийство, и Отис Блант, обвиняемый в разбое и других преступлениях, сбежали из тюрьмы в субботу вечером и до сих пор не найдены.

Охранники полагают, что преступники спрыгнули с высоты 25 метров и приземлились снаружи

По данным местной прокуратуры, им удалось вытащить бетонные блоки из двух стен, пролезть в отверстия, спрыгнуть на крышу и перелезть забор высотой 25 метров. Секция, в которой находились арестанты, прежде считалась самой охраняемой в тюрьме.

Отверстие в стене 20 на 40 сантиметров преступники тщательно скрывали за фотографиями топ-моделей. Как полагают следователи, в субботу после отбоя Блант, имеющий рост 173 и вес 72 килограмма, вытащил блок из стены и проскользнул в камеру Эспинозы, чей рост составляет 162, а вес – 70. Затем они пролезли через отверстие в камере Эспинозы и выбрались на крышу.

Поскольку во дворе тюрьмы не было найдено никаких следов побега, охранники полагают, что преступники спрыгнули с высоты 25 метров и приземлились снаружи.

Следователи отмечают, что, оказавшись на свободе, сообщники сразу разошлись: следы, которые оставили преступники на пыльной дороге, расходятся в противоположные стороны.

На своих кроватях Эспиноза и Блант оставили чучела, сделанные из связанных простыней, и прикрыли их одеялами. Охранники, которые осматривали камеры, приняли муляжи за заключенных. Исчезновение преступников было обнаружено лишь под вечер воскресенья.

Какими инструментами заключенные смогли прорыть себе ход на свободу, определить так и не удалось.

«Я крайне обеспокоен тем, что тюрьма такого уровня безопасности может благоприятствовать подобным нарушениям», – сказал окружной прокурор Теодор Романков (Theodore Romankow) в интервью местным СМИ.

После происшествия в тюрьме началась строгая проверка мер безопасности, а заключенным теперь запрещено вешать на стены фотографии из журналов, передает РИА «Новости».

Журналисты уже окрестили побег «сценарным». По сюжету известного романа писателя Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка» главный герой проделывает в стене тюремной камеры отверстие, чтобы выбраться на волю.

Прорубленную дыру он прикрывает плакатом с изображением известной актрисы Риты Хейворт.

Пока американские заключенные придумывают новые способы побега, индийские арестанты захватывают тюрьмы.

Во вторник утром заключенные тюрьмы в индийском штате Бихар на севере страны подняли бунт и взяли под контроль ее территорию, передают местные СМИ.

Беспорядки начались в тюрьме «Беур» несколько дней назад. Там под стражей содержатся сотни мятежников-маоистов, ведущих подрывную деятельность в Бихаре и 12 других штатах.

Возмущение заключенных вызвало самоубийство одного из главарей мятежников, совершенное 14 декабря в тюремном изоляторе, куда его поместили за провинность. Бунтовщики обвинили руководство тюрьмы в бездействии, считая, что самоубийцу можно было спасти, вовремя оказав ему помощь.

Спустя два дня протестующие вышли из-под контроля: им удалось обратить в бегство персонал «Беура» и захватить тюрьму.

Власти немедленно вызвали подкрепление, которое сейчас находится у входа в «Беур», а полиция ведет переговоры с бунтовщиками.

В тюрьме «Беур» содержится около 2400 заключенных – это примерно в два раза больше, чем положено.

..............