Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2007, 13:58 • Общество

ООН выделило на демократию день

ООН выделило на демократию день
@ Reuters

Tекст: Булат Назмутдинов

Этот день приурочен к 20-летней годовщине проведения первой международной конференции новых или «восстановленных» демократий, которая будет отмечаться в 2008 году. В проекте резолюции, внесенном Германией и утвержденном всеми 192 нациями, отмечается, что все демократические государства сплачивают главные ценности, но единого шаблона подлинной демократии в мире нет и быть не может. А российские правозащитники уверены, что эксперты ООН «не тем занимаются».

Резолюция, принятая 8 ноября, подтверждает: несмотря на то, что демократическое политическое устройство имеет некоторые общие признаки, в мире не существует единой модели демократии.

ООН лучше задуматься о реализации своих решений, а не о том, чтобы отметить новый день демократии

Генассамблея ООН полагает, что демократия не принадлежит какой-либо стране или региону. Кроме того особо подчеркивается: необходимо уважать суверенитет, право на самоуправление и территориальную целостность.

Также в резолюции закреплено, что демократия, развитие и уважение всех прав человека и основных свобод взаимозависимы и взаимодополняемы.

По сообщению РИА «Новости», ООН рассчитывает на то, что новый Международный день демократии станет «не только формальным поводом, но и подлинным основанием для продвижения демократических идей в мире, а также и для обзора соблюдения прав и свобод на уровне государств».

Согласно данной резолюции, начиная с 2008 года, 15 сентября каждого года международное сообщество будет проводить мероприятия по поводу отмечания Международного дня демократии с целью углубить представления общества о демократии.

Как сообщает пресс-центр Генассамблеи , организация призвала государства-члены ООН, а также неправительственные организации праздновать эту дату.

Однако правозащитник Андрей Бабушкин, глава Комитета "За гражданские права", считает резолюцию ООН слишком декларативной: «Демократия - красивое слово, и очень многие не против о ней поговорить. Но, тех, кто действительно помогает развитию демократии, в действительности немного.

Мы ждем от ООН каких-либо значимых действий. Например, Комитет ООН по правам человека рассматривает частные жалобы и принимает на их основании свои решения. Однако подобные «рекомендации», в отличие от решений европейского суда по правам человека, необязательны для исполнения.

К примеру, жалобу Дмитрия Гридина - гражданина России, приговоренного к пожизненному лишению свободы, упомянутый комитет счел правомерной. Российское правосудие могло принять к сведению позицию Комитета ООН, но не приняло, потому что та носят рекомендательный характер.

ООН лучше задуматься именно о реализации своих решений, а не о том, чтобы отметить новый день демократии».

«Справочник юрисконсульта напоминает», что 25 ноября 1989 года житель Челябинска Дмитрий Гридин был задержан по подозрению в совершении убийства несовершеннолетней девушки.

Далее в деле Гридина начинается целая цепь нарушений, допущенных сотрудниками милиции, прокуратуры, а также судом.

После ареста Дмитрия Гридина сотрудники МВД заявляли, что поймали настоящего убийцу, но фотографии Гридина были напечатаны во всех местных СМИ.

Таким образом, в отношении Гридина была не только нарушена презумпция невиновности, но стало невозможным еще и опознание, поскольку потерпевшие, которые уже видели фото и были убеждены в виновности Гридина, не могли дать четкого ответа на вопрос, этот ли человек нападал на них.

Хотя в судьбе Дмитрия Гридина принимают участие высокие международные инстанции, до сих пор неизвестно, будет ли пересмотрено его дело

Как сообщает «Эксперт Online», в США праздник, аналогичный международному Дню демократии, отмечают уже сегодня. Он называется День свободы в мире.

Соответствующее распоряжение подписал президент Джордж Буш. Как сказано в документе, 9 ноября 1989 года пала Берлинская стена, и это стало «триумфом свободы над теми, кто лишал надежд и возможностей миллионы людей. Это также открыло новую эру свободы для большей части Центральной и Восточной Европы».

..............