Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2007, 11:16 • Политика

Токелау без свободы

Токелау без свободы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Одна из самых крошечных стран Океании – Токелау остается под управлением Новой Зеландии. Прошедший на днях референдум за независимость государства провалился. За электоральным процессом внимательно следил генсек ООН Пан Ги Мун. Дата нового референдума не назначена. Резолюция Генассамблеи ООН разрешает народам малых островов провозглашать независимость. Сейчас в мире остается 16 таких территорий.

Второй по счету референдум за независимость одной из последних колоний – тихоокеанских островов Токелау – снова провалился. Таким образом, население коралловых островов осталось без государственности. Чтобы стать абсолютно свободной страной, нужно было набрать более двух третей голосов.

Перед началом референдума были те, кто верил в то, что на этот раз проголосовавших за окажется намного больше

Плебисцит прошел под эгидой ООН. В бюллетенях был только один вопрос: хотя ли жители островов (площадью 10 кв. км) обрести статус независимого государства. Оказалось, что не хотят.

Голоса распределились следующим образом: за самоуправление в свободной ассоциации с Новой Зеландией проголосовали 64,4% избирателей (надо 75% плюс один голос). Всего на Токелау избирательным правом обладают 789 человек.

За выборами с интересом следил генсек ООН Пан Ги Мун. В распространенном от его имени заявлении говорится, что он «уважает выбор народа Токелау не двигаться к самоопределению». Главное, по его мнению, то, что у народа есть возможность выбора.

Стоит отметить, что в этот раз «борцов за независимость» набралось на 4% больше, чем в феврале прошлого года.

Перед началом референдума были те, кто верил в то, что на этот раз проголосовавших за окажется намного больше. На это могла повлиять царящая на островах благоприятная демографическая обстановка.

По наблюдениям ООН, менее чем за год число избирателей увеличилось на 23%. Главным оптимистом стал глава администрации Токелау Куреса Нассау. Он предсказывал, что за независимость проголосует около 90% пришедших к избирательным урнам. «Токелау хочет лучшего будущего», – заявил господин Нассау.

Он пояснил, что за последние годы многие покинули острова с целью улучшить условия для себя и своих семей, а также получить доступ к образованию и здравоохранению. По его мнению, независимость помогла бы улучшить жизнь внутри страны.

Токелау – группа из трех коралловых атоллов: Атафу, Факаофо и Нукунону, каждый из которых давно прозвали «ожерельем из малюсеньких островков».

В Токелау, находящемся под управлением Новой Зеландии, сейчас проживают 1518 человек.

Атоллы в 1765 году открыл английский мореплаватель Дж. Байрон. С 1877 года они оставались под протекторатом Великобритании, пока в 1925 году управление островами не перешло к Новой Зеландии. В 1948 году Новая Зеландия официально объявила Токелау частью своей территории. В 1977 году они получили статус самоуправления.

Высшее должностное лицо на островах – новозеландский администратор. Всеми его делами заведует канцелярия, которая расположена на Западном Самоа. Население выбирает советы старейшин атоллов, а те главный орган самоуправления – Генеральный фоно.

По законам Токелау пост главы правительства по очереди занимают в течение года трое фаипуле (деревенские старосты). В феврале 2008 года Куреса Нассау, возглавляющий правительство в пятый раз, передаст пост четырежды экс-премьер-министру Пиу Туиа.

Население Токелау ловит рыбу, разводит свиней, выращивает кокосовые пальмы и выделывает копру. Всего удается выручить 2 млн долларов в год. Вырученных средств не хватает, поэтому жителям помогает Новая Зеландия (6 млн долларов), Австралия и ООН. В качестве денежной единицы используется новозеландский доллар и сувенирная монета Токелау.

Если когда-нибудь Токелау провозгласит независимость, то архипелаг сможет получать помощь от других государств-доноров и прочих международных организаций.

Предполагается, что в случае провозглашения независимости Токелау заключит соглашение о свободной ассоциации с Новой Зеландией, по которому за последней останутся вопросы внешней политики, обороны, транспорта и других жизненно важных для островитян услуг.

Сейчас в мире насчитывается 16 территорий, находящихся под управлением Великобритании, США, Новой Зеландии и Франции.

Резолюция Генассамблеи ООН разрешает народам малых островов провозгласить независимость от управляющих ими государств или искать приемлемую форму объединения с ними. В 1945 году таких территорий было 72.

..............