Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 декабря 2006, 11:12 • Политика

Премьера сослали на остров

Премьер-министра увезли на остров

Премьера сослали на остров
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Военные, совершившие накануне переворот власти на Фиджи, продолжают устанавливать свои порядки. Накануне путчисты увезли свергнутого премьер-министра на отдаленный остров, назначили временно исполняющего его обязанности. На Фиджи объявлен режим ЧП, военные ввели цензуру в СМИ.

На Фиджи продолжают править военные, которые во вторник свергли действующую власть и совершили военный переворот.

В целом, по поступающим сообщениям, на Фиджи сохраняется спокойная обстановка, работают магазины, рестораны, банки

Возглавивший путчистов командующий вооруженными силами страны Фрэнк Баинимарама объявил, что армия взяла под контроль всю территорию страны. «В 18.00 по местному времени армия взяла власть и контролирует страну», – цитирует агентство Reuters слова Баинимарамы.

В среду Баинимарама объявил на Фиджи чрезвычайное положение. Столицу страны окружит зона безопасности с сетью блокпостов на дорогах, возможно введение комендантского часа, всем резервистам приказано немедленно прибыть в казармы.

Баинимарама заявил, что полномочия президента страны он будет исполнять сам, до того как произойдет отставка премьер-министра Лайсениа Карасе. Также он сообщил, что в скором времени вернет полномочия действующему президенту Фиджи Джозефу Илойло, чтобы тот назначил временное правительство, а после этого пойдет речь о проведении выборов.

Самопровозглашенный президент Баинимарама назначил временного премьер-министра вместо смещенного Лайсениа Карасе. Новым главой администрации стал Джон Сенилагакали, президент Медицинского совета страны и директор одного из военных госпиталей.

Официальный премьер-министр страны Лайсениа Карасе накануне был свергнут повстанцами и сначала помещен под домашний арест, а затем вывезен из официальной резиденции и доставлен на отдаленный остров Вануа-Балаву в его родную деревню. Карасе по-прежнему заявляет, что не признает военный переворот, и призывает население оказывать мирное сопротивление военным мятежникам.

Солдаты арестовали исполняющего обязанности начальника полиции Фиджи Мозеса Драйвера, который выступил с открытым осуждением организаторов переворота. Драйвер был насильно доставлен в главные военные казармы в фиджийской столице.

По последней информации, вооруженные солдаты ворвались в среду в парламент и потребовали от депутатов покинуть помещение. Также они арестовали и увезли с собой на территорию военного городка спикера палаты представителей Пита Накуву и начальника канцелярии премьер-министра Джоджи Котобалаву, а также целую группу сенаторов и высокопоставленных госчиновников.

Военные задержали для допросов исполняющего обязанности начальника национальной полиции Мозеса Драйвера и других руководителей правоохранительных органов, добровольно сложивших оружие. Однако вскоре все они были отпущены и вернулись к своим обязанностям.

В целом, по поступающим сообщениям, на Фиджи сохраняется спокойная обстановка, работают магазины, рестораны, банки. Однако на улицах столицы и других городов заметны военные патрули.

Переворот на Фиджи осудили основные соседи этой страны – Австралия и Новая Зеландия, они уже ввели серию санкций против режима коммодора Баинимарамы. Предполагается, что будет приостановлено членство Фиджи в Содружестве, которое объединяет 53 бывшие колонии и доминиона Великобритании. Кроме того, свое осуждение мятежникам высказали генеральный секретарь ООН и Финляндия от имени всего Евросоюза.

..............