Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 сентября 2006, 20:06 • Политика

В Таиланде попытка переворота

В Таиланде произошел военный переворот

В Таиланде попытка переворота
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Вечером во вторник более 10 танков заняли позиции в центре города и блокировали подъезды к правительственным учреждениям. По информации BBC, телеканал, принадлежащий армии Таиланда, изменил сетку вещания и начал трансляцию кадров с изображением королевской семьи и песен, которые ассоциируются у населения страны с происходившими в прошлом государственными переворотами.

Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, находящийся с визитом в Нью-Йорке, в телевыступлении по национальному телевидению объявил о введении чрезвычайного положения. Он также отстранил от должности главнокомандующего вооруженными силами Таиланда, сообщают французские СМИ, и приказал войскам прекратить противозаконные маневры.

Премьер-министр планирует вернуться в страну в четверг, на день ранее запланированного срока

Представители правительства сообщили, что премьер-министр планирует вернуться из Нью-Йорка в четверг, на день ранее запланированного срока.

Однако военные заявили, что они подчиняются не премьер-министру, а королю Таиланда, передает BBC, и проигнорировали требования Чинавата. Более того, как сообщает Reuters со ссылкой на слова очевидцев, солдаты ворвались в правительственное здание в Бангкоке и приказали охраняющим его полицейским сложить оружие.

По последним данным, передаваемым региональными электронными СМИ, вооруженные силы Таиланда официально объявили о военном перевороте в стране. Позже путчисты распространили заявление, в котором сообщили о создании чрезвычайной комиссии по реформированию власти.

Возможно, происходящие события связаны с продолжающимся в Таиланде политическим кризисом. Как сообщает Reuters, в начале года в ответ на массовые выступления оппозиции, обвинившей премьера в коррупции, злоупотреблении властью и кумовстве, Чинават созвал досрочные выборы и 2 апреля выиграл их.

Однако оппозиция бойкотировала голосование, а после подняла новую волну протестов. Административный суд Таиланда счел выборы незаконными, и правительство назначило повторное голосование на 15 октября. Королевский двор Таиланда в июле утвердил решение правительства.

Король Таиланда пользуется чрезвычайным уважением населения, отмечает BBC. Пока что представители двора никак не комментируют происходящее.

По данным ИТАР-ТАСС, несмотря на объявление переворота, сообщений о столкновениях в столице Таиланда пока не поступало. В городе не слышно звуков стрельбы.

..............