Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 мая 2006, 19:41 • Политика

Диктатор в больнице

Бывший диктатор попал в больницу

Диктатор в больнице
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

Бывший правитель Индонезии Хаджи Мохаммед Сухарто был доставлен в больницу в четверг вечером, после того как пожаловался на крайнюю слабость и плохое самочувствие. Кроме того, по словам врачей, престарелый Сухарто испытывал трудности с проглатыванием еды. С момента госпитализации медики пытались остановить кровотечение, однако до сих пор им это не удалось, и теперь ситуация чревата осложнениями.

Кровотечение заметно уменьшило количество красных кровяных телец в крови Сухарто, из-за чего его внутренние органы не получают кислород в необходимых количествах. Об этом прессе сообщил доктор Джоко Рахарджо, один из 20 специалистов, наблюдающих за состоянием 84-летнего главы государства. «Мы очень обеспокоены кислородным голоданием, – заявил Рахарджо. – Подобные кровотечения в его возрасте очень опасны».

Состояние Сухарто несколько изменилось после регулярных переливаний крови, однако о серьезном улучшении говорить не приходится

Несмотря на отсутствие прогресса в лечении, Сухарто сохраняет ясность сознания, узнает членов семьи и даже в состоянии встать с постели. Как сообщил журналистам Рахарджо, состояние его пациента несколько улучшается после регулярных переливаний крови, однако о серьезном улучшении, по словам доктора, говорить не приходится.

Как сообщалось в пятницу, из-за недостатка кислорода у Сухарто наблюдались нарушения в работе внутренних органов. Сегодня, однако, врачи никак не комментировали развитие ситуации.

Престарелый диктатор, стоявший у руля в Индонезии в течение более чем 30 лет, начал испытывать проблемы со здоровьем сразу после отставки в 1998 году. В течение нескольких последних лет Сухарто пережил несколько инсультов. Его сердце настолько ослабло, что врачи решили установить на его сердце электронный стимулятор.

Сухарто пришел к власти в Индонезии в результате военного переворота, состоявшегося в 1965 году. Однако фактически власть в стране к новому министру сухопутных войск пришла марте 1966 года, когда предшественник диктатора, уже не имевший власти в стране президент Сукарно, написал письмо, передававшее бразды правления в стране. Пользуясь своими чрезвычайными полномочиями, Сухарто изгнал из парламента страны всех коммунистов и сторонников бывшего правителя, упразднил профсоюзы и ввел цензуру. Уже через год полностью лояльный парламент Индонезии назвал Сухарто президентом страны.

Установив, таким образом, диктатуру в стране, Сухарто начал планомерно превращать ее в государство, благоприятное для крупных иностранных инвестиций. Соответствующим образом были изменены законы, регулировавшие трудовые отношения и управление природными ресурсами. В это время Сухарто пользовался финансовой поддержкой западных банков, Всемирного банка и дружественных правительств. Новая диктатура получила название «Новый порядок».

После 1990 года, с окончанием холодной войны, для режима Сухарто начались трудные времена. Западные правительства стали все чаще обращать внимание на многочисленные нарушения прав человека, которые допускали индонезийские власти. Особенную озабоченность вызвала оккупация индонезийской армией в 1992 году Восточного Тимора.

Ситуация стала критической в 1998 году. Сухарто был вынужден уйти в отставку после ряда политических манифестаций по всей стране. Отставке диктатора способствовал произошедший в 1997 году азиатский финансовый кризис, особенно пагубно сказавшийся на индонезийской экономике и значительно понизивший уровень жизни в стране.

Для ликвидации последствий кризиса Сухарто принял ряд непопулярных решений. Недовольство народа также вызывал расцвет коррупции в стране. Последней каплей, переполнившей чашу терпения индонезийцев, стала попытка Сухарто переизбраться на седьмой подряд пятилетний срок.

..............