Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2006, 09:36 • Общество

Страна ждет переворота

Страна ждет переворота
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В пятницу истек срок ультиматума, который военные Фиджи дали правительству на изменение ряда законов страны. В случае невыполнения требований армия пообещала устроить военный переворот. Противостояние премьера Фиджи Лайсениа Карасе и командующего вооруженными силами коммодора Фрэнка Баинимарамы вызвало панику среди жителей: они спешно забирают из банков свои сбережения и скупают в магазинах все что можно.

21 ноября военные тихоокеанского государства Фиджи выдвинули правительству ультиматум о том, что армия готова предпринять военные действия.

Ситуацию усугубили и ночные учения военных, которые они провели в среду в фиджийской столице

Командующий вооруженными силами страны Фрэнк Баинимарама потребовал отмены ряда законопроектов, предусматривающих, в частности, амнистию для участников военного переворота в 2000 году. Командующий также недоволен планами правительства внести изменения в порядок владения землей.

По его мнению, они дают необоснованные преимущества коренным жителям страны фиджийцам и ущемляют права выходцев из Индии. В связи с этим он потребовал от премьера Лайсениа Карасе отправить правительство в отставку к 4 декабря.

1 декабря истек срок ультиматума, который военные дали правительству на изменения законодательства. Однако премьер-министр Лайсениа Карасе заявил накануне, что не пойдет на уступки. В интервью национальному радио он призвал соотечественников подняться на защиту гражданского правительства. «Мы не хотим диктатора»,- цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Накануне Карасе согласился принять некоторые требования командующего. В частности премьер намекнул на возможность снятия с Баинимарамы обвинений в подстрекательстве к мятежу и увольнения главы полиции Фиджи австралийского гражданина Эндрю Хьюза, который ранее объявил о начале расследования в отношении Баинимарамы по подозрению в подготовке переворота в 2000 году. Сам Хьюз, кстати, был активным участником того переворота.

Но уступку премьера Баинимарама посчитал недостаточной и в четверг предоставил премьер-министру 24 часа на выполнение требований военных. Согласно ультиматуму с пятницы военные должны начать «чистку» правительства. Однако пока в фиджийской столице Сува войск не заметно.

Тем не менее жители этого небольшого островного государства на юге Тихого океана взволнованы. Они лихорадочно снимают наличные деньги из банкоматов и скупают что можно в магазинах в преддверии переворота. Ситуацию усугубили и ночные учения военных, которые они провели в среду в фиджийской столице.

В связи с неспокойной ситуацией на Фиджи, российский МИД рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок на острова. Дипломаты просят всех, кто уже оказался там, «соблюдать повышенные меры безопасности и связаться с посольством РФ в Канберре или генконсульством в Сиднее».

Аналогичные рекомендации распространили для граждан своих стран внешнеполитические ведомства Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. К берегам Фиджи сейчас направлены австралийские военные корабли в рамках подготовки к возможной эвакуации иностранцев.

Не оставил без внимания ситуацию на Фиджи и Совет Безопасности ООН. Как сообщает РИА «Новости», в среду на экстренном заседании он призвал военных соблюдать конституцию страны и не допустить военного переворота.

..............