Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 октября 2007, 19:13 • Политика

Совбез ООН обновляется

Совбез ООН обновляется

Совбез ООН обновляется
@ Reuters

Tекст: Елена Белова

Во вторник Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций выбирает пять новых членов Совета Безопасности. Среди новых претендентов на звание непостоянного представителя Совбеза – страны, играющие не последнюю роль в мировой политике. Однако «большая пятерка» постоянных членов совета отдавать свои привилегии не желает.

Под бой новогодних курантов – 31 декабря 2007 года – истекает срок полномочий членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от Конго, Ганы, Перу, Катара и Словакии. Во вторник взамен уходящих стран Генеральной ассамблее ООН предстоит избрать пять новых непостоянных членов Совбеза на двухлетний срок. Новый член Совета Безопасности будет выбираться тайным голосованием и должен быть одобрен минимум двумя третями от 192-х государств, входящих в состав ООН.

Процесс расширения вышел за рамки кулуарных переговоров и перешел в практическую фазу

Организация Объединенных Наций, созданная в 1945 году, призвана укреплять конструктивное международное сотрудничество, а также предотвращать конфликты между странами. Однако конкуренцию между странами-участницами Совбеза никто не отменял.

Для принятия сложных решений в Совете Безопасности требуются долгие консультации, и именно этот процесс обеспечивает большую легитимность решениям Совета Безопасности, сохраняя важный мировой статус этой структуры.

Места новых членов распределяются по региональным группам, однако в ходе голосования нередко случаются казусы. Так, напоминает РИА «Новости», при выборах непостоянного члена СБ ООН от Латинской Америки в прошлом году был установлен своеобразный рекорд ООН – потребовалось 47 туров голосования, чтобы Гватемала и Венесуэла, так и не преодолев избирательного барьера, отказались в пользу Панамы.

В этом году тоже ждут напряженной борьбы за места в СБ. Как передает Associated Press, большинство дипломатов ожидают, что основная борьба за восточноевропейское место в Совете развернется между Хорватией и Чешской Республикой. Кроме того, в Совбезе ООН предвидят, что соревнование за место от Латинской Америки между Коста-Рикой и Доминиканской Республикой может пройти в 7 раундов. Можно сказать, что прогресс налицо.

Кроме того, до начала сентября велись трехсторонние споры за два африканских места. Впрочем, из борьбы решила выйти Мавритания – в надежде, что Ливия в ответ поддержит ее кандидатуру в 2012 году.

Сьюзан Коэн из штата Нью-Джерси, потерявшая 20-летнюю дочь во время взрыва на борту самолета авиакомпании «ПанАм» над шотландским городом Локерби, призывает Соединенные Штаты блокировать избрание Ливии, поскольку ливийский лидер Муамар Каддафи несет ответственность за эту атаку. «Я чувствую, что США полностью утратили свой моральный компас», – заявила она агентству Associated Press.

Однако специалисты считают, что США не будут выступать против Ливии, чтобы не повторилась ситуация 2005 года. Тогда американцы поддерживали избрание Никарагуа, но победила Перу.

Отметим, что нынешние выборы проходят на фоне активной дискуссии в стенах ООН о реформе Совета Безопасности, предполагающей расширение его постоянного состава и «справедливое представительство».

В перечне возможных новых членов – Япония, Индия, Германия и Бразилия. Отметим, что все перечисленные государства играют важную роль в мировой политике и могут претендовать на более широкое участие в обеспечении мировой безопасности. В международных политических дискуссиях последних лет неоднократно высказывались предложения о предоставлении этим странам постоянного членства в Совбезе.

Дискуссии о необходимости расширения состава постоянных членов Совета Безопасности идут с начала 90-х годов. Структура Совбеза, сложившаяся по результатам Второй мировой войны, уже не соответствует изменившейся картине мира.

«Большая пятерка» – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай – обладающая правом вето на резолюции Совета Безопасности, готова принять новых членов на основе широкого консенсуса, однако страны «пятерки» не намерены поступаться своей привилегией. Впрочем, сейчас о необходимости реформы стали говорить и представители стран, уже являющихся постоянными членами СБ ООН.

В сентябре министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявлял, что его страна намерена добиваться расширения состава постоянных членов Совета Безопасности ООН. К России, США, Великобритании, Франции и Китаю, входящим сегодня в СБ, должны, по мнению министра, присоединиться Бразилия, Индия, ЮАР и Япония.

А незадолго до заявления Милибэнда об «открытой перспективе» расширения Совбеза говорил и президент США Джордж Буш. Это позволяет предположить, что процесс расширения вышел за рамки кулуарных переговоров и перешел в практическую фазу.

Сегодня необходимость реформирования СБ ООН уже не оспаривается, однако по поводу конкретных схем расширения предстоят длительные и жесткие дискуссии.

..............