Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 ноября 2007, 18:06 • Общество

Кина не будет

Кина не будет
@ muppet.wikia.com

Tекст: Оксана Бойко

Голливудские сценаристы готовятся к забастовке. В течение нескольких месяцев авторы пытаются добиться повышения выплат за использование фильмов и телесериалов на DVD, интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны. По подсчетам экспертов, если конфликт не будет исчерпан, американская киноиндустрия может потерять более 1 млрд долларов.

Забастовка голливудских писателей официально начинается в понедельник. По сообщению Гильдии сценаристов, первые пикеты пройдут в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

В середине октября более 90% из 5 тыс. голосующих членов гильдии во время специального опроса высказались за то, чтобы начать забастовку

Авторы уверены, что если они не отстоят свои права на дополнительные гонорары сейчас, то потом бороться будет уже поздно.

«Сценаристы не хотят бастовать, но они настроены и готовы предпринять жесткие единые действия, чтобы защитить свои права. Мы должны получить контракт, чтобы иметь финансовую выгоду в киноиндустрии», – заявил председатель гильдии Патрик Верроне.

Вопрос оплаты труда сценаристов обсуждается в Голливуде на протяжении последних нескольких месяцев. Писатели пытаются добиться повышения сумм гонораров авторам сценариев за использование фильмов и телесериалов на DVD, интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны.

Однако продюсеры считают эти требования неоправданными.

«Мы готовы встретиться снова в любое время, и мы по-прежнему хотим найти честный и разумный выход, который позволит нам работать, но вопрос о DVD – это главное препятствие для переговоров», – цитирует слова главы ассоциации продюсеров Николаса Каунтера BBC.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине октября более 90% из 5 тыс. голосующих членов гильдии во время специального опроса высказались за то, чтобы начать забастовку «в любой момент после наступления 1 ноября».

31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами. Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

В ночь на четверг лидеры профсоюза писателей демонстративно покинули зал переговоров после того, как стороны вновь обвинили друг друга в отсутствии готовности идти хотя бы на минимальные уступки.

Аналитики отмечают, что нынешняя схватка сценаристов с продюсерами происходит на исключительно сложном этапе развития отношений между этими двумя ключевыми игроками киноиндустрии.

Появились новые носители и способы доставки кино- и видеопродукции потребителям. А каждая новая технология должна быть «оценена и описана» в новых «кондуитах», в соответствии с которыми сценаристы будут получать гонорары, передает ИТАР-ТАСС.

В том случае, если авторы сценариев решат прекратить работу, может пострадать производство многих популярных телевизионных сериалов.

По прогнозам экспертов, рынок кино далеко не сразу почувствует последствия такой забастовки. Не исключено, что телеканалы могут еще несколько месяцев транслировать уже сделанные сериалы и только весной ощутят нехватку новой продукции.

Многие сценаристы опасаются, что в случае отсутствия новых серий телеканалы попросту увеличат количество повторов и телепрограмм в стиле реального телевидения, чтобы заполнить образовавшиеся пустоты.

Тем не менее, по самым скромным подсчетам экономистов, забастовка «тружеников пера больших и малых экранов» грозит американской киноиндустрии грандиозными убытками, которые могут превысить 1 млрд долларов. Предыдущие пикеты сценаристов охватили Голливуд в 1988 году. Тогда забастовка продолжалась около полугода и стоила студиям не менее полумиллиарда долларов.

..............