Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
28 ноября 2007, 16:10 • Общество

Ликвидирован известный боевик

В Чечне ликвидирован иностранный наемник

Ликвидирован известный боевик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В результате спецоперации в Шатойском районе Чечни ликвидирован террорист, который «имел непосредственное отношение к организационному ядру международных террористических организаций». Имя его пока не раскрывается. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отчитался о том, что число терактов, совершаемых на территории РФ, стремительно сокращается. Он уверен: происходит это из-за того, что во внутренних войсках наведен порядок.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на расширенном заседании военного совета внутренних войск МВД РФ сообщил о том, в Шатойском районе Чечни была проведена успешная спецоперация.

Четкая координация работы спецслужб за последние четыре года позволила в 15 раз сократить число террористических актов в России

«Буквально позавчера – вчера в Шатойском районе подразделениями МВД РФ в Чеченской Республике батальоном «Юг» проведена успешная операция, в ходе которой был ликвидирован иностранный наемник», – рассказал министр в среду.

По данным правоохранительных органов, террорист «имел непосредственное отношение к организационному ядру международных террористических организаций». Сопричастность наемника, по словам министра, была доказана предварительно полученными документами, пишет РИА «Новости».

Нургалиев отметил, что успех операции обеспечили «четкие и согласованные действия правоохранительных органов в регионе».

«Такая работа повсеместно проводится во взаимодействии с Федеральной службой безопасности не только в Чеченской Республике, но и в Ингушетии, в Дагестане, в Кабардино-Балкарии», – подчеркнул министр.

Как отмечает «Интерфакс», четкая координация работы спецслужб за последние четыре года позволила в 15 раз сократить число террористических актов в России, при этом не было допущено ни одного крупномасштабного диверсионно-террористического акта.

«Принятые меры в значительной степени способствовали уменьшению террористической безопасности не только на территории Северо-Кавказского региона, но и в России в целом. Если в 2003 году был зарегистрирован 561 теракт, то за 9 месяцев текущего года – 38», – заявил глава МВД РФ.

По его данным, во взаимодействии с правоохранительными органами внутренние войска приняли участие в 856 мероприятиях, в ходе которых было уничтожено 55 главарей и участников бандформирований.

Продолжая разговор о внутренних войсках, Нургалиев отметил их возрастающую роль «в решении задач по защите конституционного строя РФ и обеспечению общественной безопасности», что «требует принятия исчерпывающих мер по поддержанию высокого уровня воинской дисциплины».

Согласно докладу министра, в войсках ведется работа по укреплению правопорядка, результаты которой можно оценить уже сейчас. Так, общее число преступлений среди личного состава сократилось на 13%, уклонение от военной службы – до11%. Нарушений устных правил, регламентирующих отношения военнослужащих, стало меньше почти на треть.

В целях дальнейшей оптимизации работы внутренних войск министр потребовал «повысить эффективность деятельности по всем направлениям и особенно кадрового, тылового и социального обеспечения», отметив, что главное командование ВВ МВД РФ уделяет этому вопросу особое внимание.

«В текущем году квартиры получили 755 семей. Впервые за несколько последних лет в текущем году для обеспечения военнослужащих частей по охране важных государственных объектов от Росатома поступило 114 квартир», – подытожил Нургалиев.

Распоряжения министра прозвучали и в адрес самих военнослужащих. Главной задачей войск МВД РФ, по мнению главы ведомства, должна стать безопасность граждан Южного федерального округа.

В частности, сообщил Нургалиев, вызывает беспокойство ситуация в Дагестане и Ингушетии. «Здесь продолжают совершаться диверсионно-террористические акты, нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей местных органов госвласти», – сказал он.

Несмотря на то что для миротворческих сил ООН регион перестал быть «зоной бедствия», для российских органов правопорядка северокавказские территории продолжают оставаться горячей точкой.

Так, в минувшие выходные на пороге своего дома был убит кандидат в члены Общественной палаты РФ и один из самых уважаемых людей в Дагестане Нариман Алиев.

Это уже второе громкое убийство, случившееся в республике за последние несколько дней. Причем, по мнению представителей прокуратуры Южного федерального округа, дестабилизация обстановки в связи с предстоящими выборами может усилиться.

..............