Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 ноября 2007, 09:18 • Политика

Покушение на кандидата

Кандидата в депутаты расстреляли на пороге дома

Покушение на кандидата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

В Махачкале у подъезда собственного дома расстрелян лидер дагестанского отделения партии «Яблока» Фарид Бабаев. Он получил 4 огнестрельных ранения, в том числе в голову. После срочной операции он находится в реанимационном отделении. Врачи борются за его жизнь. Бабаев дышит с помощью аппарата искусственного дыхания. В Махачкале объявлен план «Перехват» и «Вулкан-5». Ведется поиск предполагаемых преступников.

В среду вечером на лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева, который баллотируется в Госдуму по федеральному списку партии, было совершено покушение.

Следователи нашли на месте преступления гильзы калибра 9 миллиметров

Его тяжело ранили в Махачкале. Неизвестный стрелял в Бабаева, когда тот вместе с сыном заходил в подъезд своего дома. На шум выстрелов в подъезде выбежали родные Бабаева, где и обнаружили его тяжело раненным. После покушения его срочно доставили в больницу. Сын Фарида Бабаева не пострадал.

Преступление было совершено около 21.40 по местному времени. Политик получил 4 огнестрельных ранения, в том числе неизвестный выстрелил Бабаеву в голову.

По словам оперативного дежурного Советского РОВД Махачкалы, в кандидата в депутаты предположительно стреляли из пистолета Макарова. Также дежурный сообщил «Интерфаксу», что следователи нашли на месте преступления гильзы калибра 9 миллиметров.

После срочной операции Фарида Бабаева перевели в реанимационное отделение. Об этом РИА «Новости» новости рассказал один из врачей Республиканской клинической больницы, проводивших операцию.

По его словам, состояние Бабаева стабильно тяжелое, пока он дышит через аппарат искусственного дыхания.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статьям 30, 105 (часть 1) УК РФ (покушение на убийство), сообщил РИА «Новости» представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Дагестану.

В Махачкале объявлен план «Перехват» и «Вулкан-5». Ведется поиск предполагаемых преступников.

Коллеги Бабаева не знают, кто может быть причастен к преступлению. Ближайший соратник Бабаева журналист Руслан Салахбеков (они вдвоем представляют региональную группу партсписка) сказал агентству Regnum, что если Фариду Бабаеву кто-то и угрожал, то он об этом с однопартийцами не делился. Поэтому трудно делать какие-то предположения о том, кому помешал лидер дагестанского «Яблока».

В 2007 году в Дагестане это уже не первый подобный случай. В феврале в центре Махачкалы было совершено покушение на лидера дагестанского отделения партии «Патриоты России» Эдуарда Хидирова.

Неизвестные расстреляли из автоматов «мерседес» брата Хидирова на пересечении проспектов Гамидова и Имама Шамиля.

Эдуарда Хидирова с множественными ранениями доставили в реанимацию, где ему сделали несколько сложных операций. По факту покушения было возбуждено уголовное дело, следствие не закончено.

В 2004 году в Махачкале убили заместителя главы администрации Махачкалы Ахмеда Баталова.

Чиновник возвращался домой на служебной «Волге». Когда он въезжал во двор, машину окружили несколько неизвестных мужчин и расстреляли Баталова в упор.

На месте убийства следователи нашли 9 гильз от автомата Калашникова. Объявленный план «Перехват» результатов не дал.

..............