Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 ноября 2007, 16:36 • Общество

Россиянка убита в Испании

В Испании зарезали россиянку

Россиянка убита в Испании
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В испанской больнице скончалась россиянка, получившая ножевые ранения в шею. По сообщению информагентств, женщина пострадала от рук некоего испанца, которого сейчас разыскивает полиция. Мотивы преступления пока неизвестны. С женщиной жил двухлетний ребенок, который теперь остался сиротой.

Раненная в Испании 30-летняя россиянка скончалась в больнице. Об этом в понедельник сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Главной клиники Аликанте, куда женщина была доставлена вскоре после удара ножом в шею.

В Испании за год зарегистрировано 612 случаев нападения на иммигрантов на почве расизма и ксенофобии

«Россиянка скончалась в полдень (14.00 по московскому времени) в понедельник в реанимационном отделении нашей клиники», – сказал медик.

Состояние пострадавшей все время оценивалось как крайне тяжелое. До этого врачи клиники сообщали, что она находилась в реанимационном отделении клиники, «она прооперирована – врачи борются за ее жизнь».

Медики до сих пор отказываются называть имя пострадавшей. Генеральное консульство РФ в Барселоне также воздерживается от комментариев. Как сообщили его представители, «никаких официальных данных полиция Аликанте пока не предоставила, генконсульство в настоящее время проверяет информацию», пишет «Интерфакс».

Местная полиция, с которой удалось связаться агентству, объясняет молчание тем, что в настоящее время дело убитой россиянки находится в руках юридической полиции, ведется расследование. Поэтому «детали произошедшего в интересах следствия не разглашаются».

На данный момент известно, что трагедия произошла в воскресенье вечером в небольшом испанском городке Аликанте, входящем в автономную область Валенсия. Здесь гражданка РФ несколько дней вместе с ребенком двух лет арендовала квартиру у своего соотечественника, который занимался сдачей жилья приезжим из России.

«В результате агрессивных действий со стороны неизвестного мужчины россиянка получила ранение. Инцидент произошел в подъезде жилого дома», – цитирует РИА «Новости» представителя местной полиции.

По данным источника, ранение россиянке нанес некий молодой испанец после непродолжительной дискуссии с ней. В настоящее время он разыскивается правоохранительными органами. Мотивы преступления до сих пор не называются.

По сообщению РИА «Новости», предполагаемый убийца 30-летней россиянки задержан.

«Наши сотрудники задержали предполагаемого убийцу: речь, скорее всего, идет об убийстве на почве ревности, поскольку задержанный, судя по имеющейся информации, ранее поддерживал интимные отношения с потерпевшей», - отметил представитель полиции.

По его словам, задержанный является гражданином Испании.

Это уже не первое нападение на россиян на испанской земле. Так, несколько случаев со смертельным исходом было зарегистрировано в 2003 году.

В январе 2003 года в центре города Торревьеха, относящегося к той же испанской провинции Аликанте, произошел трагический инцидент, в результате которого один человек погиб, трое получили тяжелые ножевые ранения. Основными участниками стычки были граждане бывшего СССР – литовец и россияне, сообщало РИА «Новости».

В следующем месяце российский гражданин, имя которого в интересах следствия не разглашалось, был убит выстрелом в голову в автосалоне, расположенном в пригороде испанского города Марбелье, писал ИТАР-ТАСС.

В июне того же года в курортном городе Льорет-дель-Мар провинции Жерона, что в Каталонии, был убит 46-летний гражданин России. Как сообщала испанская ABC, он был зарезан в собственном доме.

Кроме того, как отмечают информагентства, а также портал «Русская Испания» (РИ), в стране участились случаи нападений на иммигрантов.

«В Испании за год зарегистрировано 612 случаев нападения на иммигрантов на почве расизма и ксенофобии», – пишет РИ со ссылкой на опубликованный в воскресенье, 11 ноября, доклад общественной организации «SOS – расизм!».

«SOS – расизм!» отмечает, что иммигранты постоянно подвергаются в Испании «унижениям со стороны полиции, чиновников иммиграционных служб и других государственных учреждений».

Возмущение испанской общественности, говорится в докладе, вызвал случай, происшедший 7 октября в метро Барселоны, когда 24-летний испанский расист напал на 16-летнюю гражданку Эквадора с криками «Черномазая, убирайся из Испании!».

Под руку агрессивных борцов за «чистоту крови» недавно попала и россиянка. В апреле также в Барселоне в одном из комиссариатов полиции была зверски избита незаконно задержанная 23-летняя Елена Подвыхина.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на адвоката молодой женщины, власти «неоправданно затягивают на неопределенное время» судебное разбирательство по ее жалобе.

..............