Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
27 ноября 2007, 19:19 • Общество

Верим в Россию и в себя

80% жителей РФ прочат ей светлое будущее

Верим в Россию и в себя
@ GettyImages

Tекст: Оксана Бойко

Россияне уверены, что их родина может стать мировым лидером. Согласно последнему исследованию ВЦИОМа, 80% опрошенных считают, что роль России в мире постоянно растет. Западные оценки РФ отличаются большей сдержанностью. По мнению российских экспертов, такой оптимизм соотечественников – это «эмоции», у них есть свои варианты развития ситуации.

Роль России в мировом масштабе исследовали в конце октября. По результатам опроса ВЦИОМа, подавляющее большинство – 80% респондентов – заявили, что значение России в мире постоянно увеличивается.

Чтобы вырваться в мировые лидеры, России многое предстоит сделать: поднять сельскохозяйственную базу, развить кадровый потенциал

В их числе 36% «полностью согласны» с этим тезисом и 44% «скорее согласны». Не разделяют такую точку зрения 10%.

В марте на этот же вопрос утвердительно ответили 77% респондентов, не согласились с мнением 16% опрошенных.

По данным исследования, чем моложе респонденты и чем выше их доходы, тем больше среди них оптимистов. Если среди опрошенных 45 лет и старше на повышение роли России в мире указывают 78%, то среди молодежи 18–24 лет – 86%.

Усиление мирового влияния России отмечают в селах и малых городах 76–77% респондентов, в средних городах – 81%, в городах-миллионниках и столицах – 88%.

Стоит отметить, что претендентов на мировое господство недавно определяли и на Западе. Там оценки относительно России отличаются большей сдержанностью. По результатам соцопроса, который проводился среди граждан 6 стран, главной политической мировой силой к 2020 году станут Китай или США.

Оценки будущего отличаются от страны к стране. Так, в США 40% опрошенных ставят на Америку, 24% – на Китай, 4% – на объединенную Европу, по 2% – на Индию и Японию. 1% американцев считают, что в 2020 году законодателем мод в мире будет Россия.

В Германии 30% выступают за мировое господство США, 25% – за Китай, 14% – за Европу, пишет Washington Profile.

Большинство жителей Франции, Италии и Испании придерживаются мнения, что через 13 лет миром будет править Китай. Так считают 47% французов, 38% итальянцев и 45% испанцев.

Больше всего оптимистов по поводу будущего России проживает в Великобритании и Германии. По 3% опрошенных из этих европейских стран уверены, что к 2020 году столицей мира станет Москва.

Сомневающиеся в будущей мощи России живут в основном в Италии, Франции и Испании.

По мнению эксперта фонда «Российский общественно-политический центр» Сергея Михайлова, прогнозы относительно будущего страны, которые делают россияне, скорее эмоциональны.

«Бесспорно, наблюдается положительная тенденция развития страны относительно 1990-х годов. И это очевидно для большинства населения. Однако, для того чтобы вырваться в мировые лидеры, России еще многое предстоит сделать – нужно серьезно поднять сельскохозяйственную базу, необходимо развивать кадровый потенциал, заниматься вопросами перевооружения, – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт. – А доходы от добычи нефти и газа будут расти и впредь, и главное с умом ими распорядиться».

Как считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев, при определенном развитии ситуации Россия вполне может войти в пятерку ведущих стран мира.

«Многое зависит от того, как будет развиваться экономика страны», – согласился с коллегой Евсеев.

..............