Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2007, 16:55 • Общество

Россиян обвинили в экстремизме

Ливан обвиняет россиян в терроризме

Россиян обвинили в экстремизме
@ Reuters

Tекст: Роман Могучий

Ливанские власти предъявили обвинения в терроризме четверым гражданам России. Сергей Высоцкий, Тимур Хозков, Аслан Ямкоджаев и уроженец Дагестана по прозвищу Абу Абдулла обвиняются в том, что они, являясь членами террористической организации «Исламский Фатх», совершали теракты на территории лагеря беженцев Нахр аль-Барид и нападали на ливанских военнослужащих. Однако задержан пока только Высоцкий.

«Ливанские власти подтвердили, что при попытке скрыться из зоны проведения антитеррористической операции в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид на севере Ливана ими был задержан гражданин России Высоцкий Сергей 1989 года рождения», – рассказали в МИД РФ агентству ИТАР-ТАСС.

Ситуация осложняется тем, что Россия и Ливан не заключали соглашений, регламентирующих отношения в правовой сфере

Ему предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, причастности к террористической деятельности и незаконном пребывании на территории Ливана.

По данным ливанской стороны, подобные обвинения предъявлены заочно еще троим гражданам России, которые находятся в розыске. Посольство России в Бейруте находится в тесном контакте с ливанскими властями, которые обещали предоставить полную информацию об этом деле, и проверяет информацию об обвинениях против российских граждан.

Сергей Высоцкий уже дает показания, заявил первый секретарь посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов: «Он дает признательные показания по полной программе», – уточнил Черепанов «Интерфаксу».

Российский дипломат уточнил, что после посещения работниками консульства ливанской Генпрокуратуры в понедельник был подтвержден факт российского гражданства Высоцкого. По словам Черепанова, ливанская сторона предъявила обоснованные по всем юридическим правилам обвинения Сергею Высоцкому в «участии в незаконных вооруженных формированиях, убийствах в том числе, нападениях на армейские части».

Первый секретарь также сообщил, что условия содержания Высоцкого "приемлемые", и что у задержанного претензий нет.

Начавшиеся в мае этого года столкновения ливанской армии с «Исламским Фатхом» продолжались 3,5 месяца. В боях погибло 168 ливанских солдат и более 220 боевиков. Еще около 200 исламистов были арестованы. Всем главарям боевиков предъявлены обвинения в террористической деятельности и организации военного мятежа, однако человеку номер один в группировке – иорданцу Шакеру аль-Абси – удалось скрыться, напоминают «Известия».

В составе группировки «Исламский Фатх», базой которой являлся расположенный на севере Ливана лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Барид, помимо ливанцев было много граждан других арабских государств, в том числе Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Сирии, Судана, Йемена, стран Северной Африки и Средней Азии. Но россияне стали первыми, кому ливанская прокуратура предъявила подобные обвинения.

Однако сотрудники российской дипмиссии в Ливане намерены прояснить в Генпрокуратуре этой страны основания для обвинений четырех россиян, подозреваемых в терроризме. «На наш вопрос: «Почему посольство не было поставлено в известность?» – ливанцы развели руками. Сейчас наши консульские работники находятся в ливанской Генпрокуратуре, чтобы выяснить все эти вопросы», – говорит первый секретарь посольства РФ в Бейруте Владимир Черепанов.

Ситуация с российскими гражданами осложняется еще и тем, что Россия и Ливан не заключали соглашений, регламентирующих отношения в правовой сфере, включая и договор об экстрадиции. Поэтому дальнейшую судьбу российских граждан, если они действительно обвиняются в терроризме, представить сложно.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД профессор МГИМО, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, «рано или поздно это должно было случиться. После того, что у нас было, – после событий в Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане, нельзя удивляться тому, что опытные в определенном отношении люди перемещаются в другие регионы.

Их навыки когда-то были востребованы в России, теперь они требуются и в других странах. У таких специалистов – я не стал бы называть их наемниками – общая идеология и цели. Экстремистское направление интернационально: в Чечне были арабы, в Узбекистане – чеченцы, татары и арабы, что уж тут удивляться, что в Ливане обнаружились люди с российским гражданством.

Задержанному 18 лет, у него может не быть опыта (хотя в Чечне воевали и мальчишки), но у него есть ощущение сопричастности к этому делу, есть представление, что война – это красиво, джихад – это святое. Опыт у подобных людей может быть не только военный, но и моральный, ментальный.

Еще раз подчеркну, я не называл бы людей, воюющих в Ливане за «Исламский Фатх», наемниками. Деньги таким людям шли и идут, но небольшие. Этим – отношением к деньгам – арабы в Чечне отличались от арабов, воевавших в Хорватии. В Хорватии были уголовники, освобожденные из тюрем ОАЭ и других арабских стран. В пропаганду экстремизма в России, Средней Азии, Африке ввязываются другие люди.

Ведь люди за деньги не будут совершать жуткие теракты, они осознанно рискуют жизнью. Джихад есть джихад. Конечно, есть определенные цены, может быть, наши граждане в Ливане за этими деньгами и поехали, но наемники в чистом виде заняты лишь на подсобных работах. Чтобы взять автомат и убивать людей – просто денег мало, нужна вера в свои действия».

..............