Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 октября 2007, 11:30 • Общество

Шварценеггер объявил ЧП

Арнольд Шварценеггер ввел чрезвычайное положение

Шварценеггер объявил ЧП
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В Малибу полыхает сильнейший пожар. Многие дома уже сгорели, тысячи их обитателей эвакуированы. Один человек погиб, не менее 14, четверо из которых пожарные, пострадали. В опасной близости от огня находятся дома Мела Гибсона, Барбары Стрейзанд, Ричарда Гира, Пирса Броснана и других. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел режим чрезвычайного положения.

В городке с населением 13 тыс. человек загублены не только дома знаменитостей, но и местные достопримечательности, в том числе замок Кашан в стилизованном средневековом стиле и пресвитерианская церковь. Местность сильно задымлена.

Пожар продлится пару дней до полного прекращения, и, пока его не потушат, тысячи домов будут под угрозой

По состоянию на утро понедельника усилиями 500 пожарных, которые работают на месте происшествия, локализовать огонь не удается. Привлечена спецтехника, несколько специальных вертолетов.

Главная проблема заключается в порывах сильного ветра, скорость которого превышает 130 км/ч, и жаркой сухой погоде. Предсказать, когда метеорологическая ситуация изменится, синоптики пока не берутся, сообщает агентство Associated Press.

«Этот пожар контролируется на 0%, то есть мы целиком зависим от милости ветра», – приводит слова мэра Малибу Памелы Конли Улич ВВС.

Сейчас в Калифорнии зарегистрированы около 10 очагов лесных пожаров. Пожарные уверяют, что огонь зародился в воскресенье на склонах холмов, поросших лесом, которые спускаются к океану.

По предварительной версии, причиной пожара стало возгорание электрического кабеля. К середине дня в воскресенье в этом районе выгорело 505 га.

Очаг возгорания был зафиксирован несколько дней назад в располагающемся по соседству с городами Санта-Барбара и Лос-Анджелес каньоне Малибу, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на местные власти. За несколько часов огонь распространился по всему северу Санта-Барбары, уничтожив более 14 тыс. гектаров леса.

Как сообщает агентство «Интерфакс», которое цитирует начальника пожарного управления округа Лос-Анджелес Майкла Фримэна, ожидается, что пожар продлится пару дней до полного прекращения, и, пока его не потушат, «буквально тысячи домов будут под угрозой».

В опасной близости от распространяющегося огня находятся дома знаменитых голливудских актеров – Мела Гибсона, Барбары Стрейзанд, Ричарда Гира, Пирса Броснана и других.

В связи с сильными пожарами губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в некоторых южных районах американского штата ввел режим чрезвычайного положения, сообщает France Press.

Агентство также приводит заявление его пресс-службы: «Этим вечером (по местному времени) губернатор Шварценеггер ввел режим чрезвычайного положения в графствах Лос-Анджелес, Ориндж, Сан-Бернардино, Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура, где отмечены 11 случаев широкомасштабных пожаров».

Ранее сообщалось, что губернатор следит за развитием ситуации и готов при необходимости направить на место происшествия дополнительные силы спасателей.

В июле этого года из-за жаркой погоды пострадали тысячи гектаров земель практически во всех западных штатах США: Калифорнии, Аризоне, Неваде, Юте, Южной Дакоте, Вашингтоне, Нью-Мексико, Орегоне, Айдахо и Монтане.

Около 2 тыс. калифорнийцев были эвакуированы из-за лесных пожаров в окрестностях города Саут-Лейк-Тахо. Пламя уничтожило более 300 зданий.

Как сообщил журналистам представитель Лесной службы штата Калифорния Мэтт Мэтис, причиной возгорания мог стать умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем.

Пожар тушили более 1800 пожарных, 7 вертолетов и более 100 машин пожарной спецтехники. По данным местных СМИ, от огня пострадали два человека.

А в октябре 2006 года при тушении лесных пожаров в Калифорнии погибли четверо пожарных. Еще пятеро были госпитализированы в критическом состоянии.

Огонь уничтожил 4,8 тыс. гектаров. Как выяснилось, причиной лесного пожара стал поджог. Власти штата объявили награду в размере 100 тыс. долларов за информацию о поджигателях.

..............