Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции в Москве может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье. Либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
25 августа 2007, 16:16 • Общество

Греция в огне (видео)

Греция в огне (видео)
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

В нескольких районах Греции введено чрезвычайное положение, однако местные власти пока не могут справиться с лесными пожарами. В огне уже погибли больше 40 человек, среди них четверо детей. Пока нет информации о том, что среди пострадавших в греческих пожарах есть граждане РФ, однако группировка МЧС России активно участвует в тушении. Намеченные на 16 сентября досрочные парламентские выборы перенесены на неопределенный срок.

Ни один фронт огня не локализован, все пожары продолжаются», – заявил представитель Пожарной службы Греции

В Греции из-за затянувшейся жары не прекращаются лесные пожары. Более того, в последнее время ситуация только ухудшилась. С четверга в стране зарегистрировано 170 лесных пожаров, по меньшей мере 124 продолжаются до сих пор, говорят пожарные.

Один из первых пожаров возник на горе Пентели в 20 километрах к северу от центра Афин. С тех пор сила количество возгораний и площадь пожаров только увеличиваются.

В ночь на субботу огонь добрался до греческой столицы: загорелось в Филотеях. Это один из самых зеленых районов 4-миллионного греческого мегаполиса. Именно там покупает жилье греческая элита. Это место славится роскошными виллами зажиточных горожан.

Ранее в пятницу в очередной раз горели предгорья горного массива Пентели. Из-за сильного ветра огонь распространялся с большой скоростью. Пожарные перешли на круглосуточный режим работы.

Еще один крупный очаг возгорания пожарные вновь не могут локализовать на полуострове Пелопоннес. «Ни один фронт огня не локализован, все пожары продолжаются», – заявил представитель Пожарной службы Греции РИА «Новости».

По информации греческих спасателей, в лесных пожарах уже погиб 41 человек. Останки 21 человека, включая трех пожарных, были найдены в области Пелопоннеса, а тела еще 6 человек – на юго-востоке страны. Эти шестеро сгорели в автомашинах, попавших в огненную ловушку близ села Комотейка в западной части полуострова Пелопоннес.

Еще пять человек погибли в пригороде Ареополиса (280 км к югу от Афин) близ отеля «Лека», из которого ранее успели эвакуироваться обслуживающий персонал и отдыхающие. Кроме того, от сердечного приступа скончался один пожарный.

Как сообщило местное телевидение, по меньшей мере четверо погибших – дети.

Посольство России в Греции сообщило, что россиян среди погибших нет. Как заявил в субботу ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства России в Греции Василий Гаврилов, «дипломатическое представительство не имеет данных о том, что в ходе этих пожаров пострадал кто-либо из россиян». Районы, охваченные пожарами на Пелопоннесе, не входят в число популярных туристических зон.

Тем не менее уже несколько недель авиационная группировка МЧС России в полном составе помогает греческим спасателям. Используются самолет Бе-200, три вертолета Ми-8 и три вертолета Ми-26.

Утром в субботу полиция и спасатели преступили к поискам погибших в районе города Захаро на западе Пелопоннеса. Ранее огненный вал отрезал несколько деревень от Ионического моря до южной оконечности полуострова. Еще в трех областях (Мессиния, Лакония и Элея) местные власти объявили чрезвычайное положение.

В других населенных пунктах, чтобы избежать новых жертв, власти эвакуируют население. К местам бедствия вылетел премьер-министр страны Костас Караманлис. Перед этим он успел заявить о том, что Греция находится в очень сложной ситуации. «Это очень трудное время для всех нас. Первостепенная задача сейчас потушить огонь и возместить ущерб», – сказал господин Караманлис.

На 16 сентября в Греции намечены парламентские выборы, однако из-за пожаров греческие политики прервали избирательную кампанию.

..............