Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 октября 2007, 09:15 • Общество

Аэропорты беззащитны

Аэропорты России назвали беззащитными

Аэропорты беззащитны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения правил авиационной безопасности и технической эксплуатации воздушных судов в аэропортах и авиакомпаниях ЦФО. Для устранения нарушений внесено 53 представления, по результатам которых 29 руководителей привлечено к дисциплинарной ответственности.

По данным прокуратуры, в нарушение требований Воздушного кодекса РФ в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово авиационная безопасность обеспечивается силами сторонних организаций. При этом в аэропорту Домодедово организация, оказывающая охранные услуги, не имеет лицензии и сертификата на обеспечение мер авиационной безопасности.

В большинстве случаев охранники не могли выявить террористов. Причем более внимательными оказались сотрудники частных охранных фирм

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта Шереметьево, его руководство считает претензию прокуратуры необоснованной. «Организация, которая обеспечивает безопасность на обоих аэровокзалах Шереметьево, на летном поле и других наших территориях, работает с нами больше 10 лет. Ее сотрудники – профессионалы высокого класса. За все эти годы к ним не было никаких нареканий как со стороны аэропорта, так и со стороны авиакомпаний, чьи самолеты приземляются в Шереметьеве, и их пассажиров».

Многочисленные нарушения правил пожарной безопасности обнаружены в аэропорту Домодедово. В частности, коридор, ведущий из зала ожидания в зону прилета международных воздушных линий, не оборудован надлежащим образом, отсутствуют система автоматической пожарной сигнализации, автоматическая установка пожаротушения, сообщает прокуратура.

Газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта Домодедово пояснили, что все претензии приняты к сведению, нарушения будут устранены в ближайшее время. Правда, о том, что касается работы охранников без лицензии и сертификата, умолчали.

Многочисленные нарушения выявлены и в оборудовании контрольно-пропускных пунктов в аэропортах Белгорода, Брянска, Воронежа и других городов. Нарушаются зоны безопасности на привокзальных площадях аэропортов Быково, Внуково, Тамбова.

«Выявлены нарушения правил движения наземного транспорта и людей, а также порядка выруливания и постановки воздушных судов на стоянки в аэропортах Внуково, Домодедово, Курска», – говорится в сообщении прокуратуры. Кстати, это приводит к различным авариям. Например, 8 октября в аэропорту Домодедово самолет столкнулся с грузовым автомобилем, а во Внукове воздушное судно съехало со взлетной полосы в условиях плохой видимости.

Во многих аэропортах ЦФО во время проверок были выявлены факты использования контрафактных авиазапчастей. В прокуратуре не уточняют, где именно и какие фальшивые детали используются.

Для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 53 представления, по результатам которых 29 руководителей привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, 23 человека привлечено к административной ответственности, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Независимый эксперт в области авиации Роман Лебедев, много работавший как в российских, так и в европейских аэропортах, считает, что в свете последних заявлений первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова об улучшении качества облуживания пассажиров проверки аэропортов выглядят логично.

«Но непонятен сам подход прокуратуры. Уровень обслуживания пассажиров, противопожарная и прочая безопасность, столкновения объектов на перроне и другие аварии – это вещи из абсолютно разных областей. И они должны проверяться по отдельности специалистами разных ведомств и направлений, – сказал Лебедев в интервью газете ВЗГЛЯД. – В принципе мелкие аварии на летном поле случаются везде – будь то Москва или Прага, Лондон или Париж.

Но ни в одной стране к этому не подходят так строго, как у нас, если не нанесен большой ущерб и нет пострадавших. В основном это расценивается как штатная ситуация. А если говорить в целом о других выявленных нарушениях, особенно по уровню соблюдения правил безопасности, то я считаю, что транспортной прокуратуре давно пора было проводить такие проверки, а к наказанию нерадивых ответственных лиц можно подходить и строже», – заключил эксперт.

В других странах с целью выявления нарушений проводятся интересные эксперименты. В частности, как сообщило в пятницу американское издание USA Today со ссылкой на засекреченный отчет Управления транспортной безопасности США, в течение 2007 года сотрудники этого ведомства под видом обычных пассажиров пытались пронести под одеждой на борт самолета поддельные бомбы.

Удивительно, но более чем в половине случаев охранники не могли выявить переодетых террористов. Причем более внимательными оказались сотрудники частных охранных фирм, нежели охранники из государственного ведомства – Управления транспортной безопасности.

..............