Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

17 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

22 комментария
21 августа 2006, 19:45 • Общество

МГТС меняет номера

МГТС меняет номера

Tекст: Константин Филатов

ОАО «Московская городская телефонная сеть» с 21 по 25 августа будет производить замену номеров, работающих в зоне кода 495, которые начинаются на 181-2 и 181-3. В новых номерах эти цифры заменят соответственно на 760-2 и 760-3. Причина – в продолжающейся модернизации, в процессе которой дорогостоящие аналоговые сети заменяют более современными – цифровыми.

Окончание перехода с аналоговых АТС на цифровые в ОАО «МГТС» планируют к 2012 году.

ГУВД и театры поменяют номера

Еще одним преимуществом цифровой связи является возможность развести спаренные телефоны, которых в Москве до сих пор около 288 тысяч

Модернизация продолжается, и текущая замена не самая масштабная из грядущих в ближайшее время. Если замену номеров, начинающихся с цифр 181, планируют провести с 21 по 25 августа, то на аналогичную процедуру с номерами, которые начинаются на 200, 209 и 299, МГТС отводит значительно больше времени – с 29 августа по 20 октября.

Вероятно, роль играет важность районов города, в которых предстоит заменить номера. За четыре дня номера планируют поменять 2 тыс. абонентам, которые проживают в районе ВВЦ, а номера с первыми цифрами 200 – это самый центр города, где находятся не только жилые дома, но и многочисленные государственные учреждения и офисы. Каждого абонента МГТС предупреждает о замене номера письменно, а после переключения сегмента номеров на АТС устанавливается автоинформатор, который в течение двух месяцев будет сообщать информацию об изменении телефонов.

С АТС, которая обслуживает сегмент номеров 200, 209, 299, все несколько сложнее – она обслуживает жилые дома и учреждения в районе станций метро «Цветной бульвар», «Маяковская» и «Пушкинская». В число организаций, у которых изменится номер, попадают ГУВД Москвы, Театр сатиры, «Ленком» и Центральный театр кукол имени С. В. Образцова, управление защиты прав потребителей Департамента потребительского рынка и услуг Москвы и некоторые другие.

ОАО «Московская городская телефонная сеть» – крупнейшее в Москве, оно обслуживает более 4,3 млн. человек. На сегодняшний день у компании 525 телефонных АТС, из которых приблизительно треть уже переведена на цифровое обслуживание, а доля компании на столичном рынке составляет 77,2%.

Вирус «цифру» не возьмет

Кроме качества связи, цифровое обслуживание приносит абонентам дополнительные возможности
Кроме качества связи, цифровое обслуживание приносит абонентам дополнительные возможности. Среди них возможность переадресации звонка, конференц-связь, ожидание и удержание звонка на линии, цифровой АОН, а также возможность отправлять с городского телефона SMS-сообщения.

«Услуга «цифровой АОН» активируется по звонку абонента на АТС и стоит 54 рубля в месяц», – пояснил для читателей газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы ОАО «МГТС» Кирилл Молев.

«SMS-сообщения с городского телефона можно отправлять с февраля прошлого года, однако москвичи пока не очень охотно пользуются этой услугой. Для этого нужна трубка формата DECT, кроме того, в месяц у нас всего пять бесплатных SMS – за остальные нужно платить. Обычное SMS на фиксированный номер стоит 75 копеек, на мобильный – 1 рубль, если SMS в виде факса – 1 рубль 13 копеек», – отметил Молев.

Еще одним преимуществом цифровой связи является возможность развести спаренные телефоны, которых в Москве до сих пор около 288 тыс. ( по данным на 6 июля 2006 года). Эта услуга оказывается бесплатно, в течение полугода ее преимущества оценят еще приблизительно 50 тыс. жителей столицы.

Кроме того, цифровая связь просто дешевле в обслуживании – оборудование для аналоговых АТС стоит намного дороже и почти снято с выпуска. Окончательно завершить «цифровизацию» своих абонентов МГТС планирует к 2012 году, а на сегодняшний день ее преимуществами пользуются чуть больше миллиона москвичей.

С широким использованием цифрового формата люди существенно ускорили и модернизировали многие процессы, однако столкнулись с проблемой вирусов. Насколько небезопасно в этом отношении интернет-пространство, знает каждый пользователь, – не грозит ли «эпидемия» цифровым городским сетям? Менеджер по PR и корпоративным коммуникациям Лаборатории Касперского Светлана Ханинаева пояснила для газеты ВЗГЛЯД, что вирусы для городских цифровых сетей неопасны – им просто негде поселиться.

«Все зависит от того, что принимает и посылает звонок. На мобильном существует некая операционная система – Windows Mobile или Symbian OS, как на смартфонах, там и живет вирус, который распространяется, например, через MMS. На городских телефонах такой системы нет, а если этого нет на аппарате, то вирусу и распространяться будет негде – он не существует сам по себе. Возможно, городские аппараты и будут обладать такими интеллектуальными системами, но это вопрос будущего», – отметила Ханинаева.