Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июня 2006, 09:37 • Общество

Смерть сенатора

Сенатор РФ умер от сердеченого приступа

Смерть сенатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Вечером в субботу на своем дачном участке в Подмосковье скоропостижно скончался член Совета Федерации от омского Законодательного собрания Михаил Лапшин. О смерти сенатора, бывшего главы Аграрной партии России сообщил источник в правительстве Республики Алтай. По данным этого источника, весь день сенатор провел за работой в Совете Федерации, а вечером отправился на приусадебный участок. Там с ним случился приступ.

Как сообщает Regnum, приступ был настолько сильным, что 71-летний основатель российской партии аграриев скончался еще до приезда «скорой».

Как многие крупные региональные руководители, Лапшин не избежал скандалов и обвинений в злоупотреблениях

Михаил Лапшин родился 1 сентября 1934 года в селе Сетовка Алтайского края. В биографии политика говорится, что он окончил три учебных заведения – Московский государственный институт международных отношений, Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева (по специальности «ученый-агроном») и Московский государственный институт иностранных языков имени М. Тореза (специальность «преподаватель немецкого языка»). За ним числится одна научная степень – кандидат экономических наук.

Политикой Лапшин занялся в 1990 году, когда избрался народным депутатом РСФСР. В феврале 1993 года Лапшин встал во главе основанной им же Аграрной партии России. Председателем АПР он оставался до апреля 2004 года, когда недовольные результатами АПР на парламентских выборах 2003 года члены проголосовали за смену лидера. Им стал Владимир Плотников.

В 2002 году Михаил Лапшин был избран главой Республики Алтай. Эту должность он занимал до 19 января 2006 года, даты истечения полномочий. Сразу после этого бывший губернатор Алтая был выбран представителем омского Законодательного собрания в Совете Федерации. Предложение было внесено губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и председателем областного парламента Владимиром Варнавским. Кандидатура Лапшина на этом посту была утверждена 26 января этого года.

Как многие крупные региональные руководители, Лапшин не избежал скандалов и обвинений в злоупотреблениях. В августе 2004 года краевая прокуратура Алтая предъявила члену СФ претензии относительно нецелевого расходования средств, выделенных государством на ликвидацию последствий сильного землетрясения, произошедшего на Алтае в 2003 году. По данным прокуратуры, за год, прошедший с момента землетрясения, администрация не смогла компенсировать потерянное жилье и имущество многим пострадавшим жителям.

Прокуратура обвинила главу республики и в том, что он не создал достаточные финансовые и материальные резервы на случай ЧП и, таким образом, обязанности главы региона исполнял ненадлежащим образом. Лапшин не согласился с обвинениями, объявив их кознями политических противников. В частности, одним из «заказчиков» иска был назван бывший полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.

Расчеты «политических противников» губернатора, если они и имели место, не оправдались – суд Горно-Алтайска отказал в иске прокуратуре республики. Тем не менее недовольство губернатором все же дало себя знать – в марте 2005 года депутаты Госсобрания Республики Алтай инициировали рассмотрение вопроса о недоверии главе региона Михаилу Лапшину, однако сместить руководителя с его поста вновь не удалось – инициаторы импичмента недосчитались шести голосов в свою поддержку. Полномочия Михаила Лапшина истекли 19 января 2006 года. Президент Путин принял решение не оставлять его на занимаемом посту.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя представительства области в столице Бориса Цыбу, Михаил Лапшин будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Как ожидается, руководство Омской области на похоронах будет представлять делегация Законодательного собрания региона, которая вылетает в Москву в понедельник утром.

..............