Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
31 мая 2006, 14:53 • Общество

Спецоперация в Ингушетии

В Ингушетии уничтожена группа боевиков

Tекст: Николай Зиборов

Перестрелка между боевиками и сотрудниками МВД Чечни завязалась в среду утром. Когда отряд ваххабитов был обнаружен, боевиков попытались задержать, однако они оказали вооруженное сопротивление и были блокированы в доме на улице Леонидова в станице Нестеровской.

Вскоре появилась информация о том, что один из боевиков был уничтожен и силовики приступили к ликвидации еще двоих, укрывшихся в подвале. Также прояснились некоторые детали относительно того, как боевики попали в Ингушетию.

Задержать боевиков не удалось, и они прорвались на автомобиле ВАЗ-2107 на территорию Ингушетии

Оказалось, что их отряд был обнаружен сотрудниками Ачхой-Мартановского РОВД Чечни при выполнении оперативно-разыскных мероприятий, однако задержать боевиков в Чечне не удалось. «Силовые структуры Чечни проводили спецоперацию по задержанию боевиков в Ачхой-Мартановском районе. Задержать боевиков не удалось, и они прорвались на автомобиле ВАЗ-2107 на территорию Ингушетии», – сообщил собеседник «Интерфакса» в МВД Ингушетии.

Через некоторое время стало известно, что милиционерам удалось задержать еще одного боевика. К этому времени в район инцидента уже направлялись резерв группы оперативного управления (ГРОУ) и подразделения спецназначения ВВ МВД РФ.

По информации на 12.30 по московскому времени, операция в станице Нестеровской закончилась. В результате троих боевиков удалось уничтожить – поняв бессмысленность сопротивления, они подорвали подвал, в котором забаррикадировались.

Еще один был задержан. Также участвовавшим в операции сотрудникам правоохранительных органов удалось освободить захваченного ваххабитами заложника, который с ранением был доставлен в больницу.

Милиционеры тоже понесли потери – по информации РИА «Новости», один спецназовец погиб, трое получили ранения.

Как сообщает «Интерфакс», в спецоперации были задействованы силы чеченского спецназа, мобильного отряда МВД РФ и ФСБ России. Личности боевиков пока не установлены, на месте боя продолжает работать оперативно-следственная группа.