Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 мая 2006, 08:56 • Общество

Штурм в Хасавюрте

В Хасавюрте завершена спецоперация

Штурм в Хасавюрте
@ AP

Tекст: Николай Зиборов

В воскресенье около 17.20 по московскому времени стало известно, что спецназ штурмует квартиру в двухэтажном доме на Пролетарской улице в Хасавюрте. Согласно поступившей на тот час информации, в квартире был заблокирован участник незаконного вооруженного формирования некто Булат Абдуллаев.

Район проведения операции сразу же оцепила милиция при поддержке бронетехники. По данным правоохранительных органов, Абдуллаев подозревается как минимум в 10 преступлениях террористической направленности в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщил «Интерфакс».

Уничтоженные в Кизилюрте боевики разрабатывали план теракта, схожего с терактом в Беслане в сентябре 2004 года

На предложение сдаться боевик ответил отказом и открыл огонь из окна. Быстрый штурм провести не удалось. Здание было обстреляно из гранатометов, после чего в нем начался пожар. Ситуация осложнилась тем, что, отвечая на огонь милиционеров, преступник ранил троих сотрудников СОБРа Владимирского УВД – майора Олега Блинова и капитанов Владимира Неустроева и Владимира Бегленко.

По слова представителей МВД, Неустроев и Бегленко получили сравнительно легкие ранения – в коленную чашечку и в предплечье и были вертолетом доставлены из больницы Хасавюрта в Ханкалу. Майор Блинов получил тяжелое проникающее ранение в голову, однако в настоящее время его жизнь вне опасности.

Вскоре стало известно о том, что в доме по Пролетарской улице блокированы два боевика – Булат Абдуллаев и некто Асхаб Будаев (по словам других представителей МВД – Бидаев), 1982 года рождения, из селения Буртунай Казбековского района. Пожар в доме потушить не удавалось, и внутри слышались звуки взрывов. Источник РИА «Новости» в МВД не исключил, что внутри взрывались боеприпасы.

Антитеррористическая операция закончилась еще до того, как пожар был потушен. Оба боевика были убиты. «Убиты двое боевиков, среди них так называемый эмир Хасавюрта Булат Абдуллаев, – сообщил «Интерфаксу» первый замначальника Главного управления МВД РФ в ЮФО Сергей Солодовников. – Абдуллаев по кличке Булик известен как жесткий приверженец джихада. На его счету несколько преступлений террористического характера, в том числе убийства 10 милиционеров».

«Второй убитый – по предварительным данным, активный участник группы Абдуллаева Асхаб Бидаев. Мы не можем на 100% утверждать, что это он, однако есть все основания это предполагать», – добавил он.

Смерть боевиков, впрочем, не обязательно была следствием действий сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает «Эхо Москвы», так называемый эмир Хасавюртовского района Абдуллаев и его сообщник могли подорвать себя во время пожара.

«Итоги спецоперации, вероятно, будут подведены сегодня, в крайнем случае завтра. Сейчас идет тушение сильного пожара», – сообщил в воскресенье вечером РИА «Новости» по телефону Сергей Солодовников.

Это уже не первая подобная операция, проведенная правоохранительными органами республики за последние дни. 16 мая в результате многочасовой осады в городе Кизилюрт были уничтожены двое боевиков «Буйнакского джамаата» Ибрагим Ибрагимов и Абдулмажида Кабашилаев.

И операция в Хасавюрте, и операция в Кизилюрте не прошли бесследно для внутренних войск – в результате вчерашнего штурма пострадали трое милиционеров, 16 мая силы МВД потеряли одного бойца убитым и еще четверых – ранеными. В результате захвата в Кизилюрте удалось обнаружить убежище для группы из пяти человек и тайник с боеприпасами. Можно предположить, что и в доме на Пролетарской улице в Хасавюрте боевики хранили большое количество боеприпасов.

По словам милиционеров, уничтоженные в Кизилюрте боевики разрабатывали план теракта, схожего с терактом в Беслане в сентябре 2004 года, – у одного из убитых была найдена схема проезда к городской школе № 7.

..............