Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2006, 12:56 • Общество

Гараж на балконе

В июне начнут строить дом с гаражом на балконах

Гараж на балконе
@ www.carloft.de

Tекст: Глеб Крымов

К оригинальному решению пришел немецкий архитектор после того, как не смог припарковать свой автомобиль около дома. Архитектор разработал и рассчитал проект, согласно которому появилась возможность поставить машину на балконе. В Германии уже приступают к строительству высотных домов с гаражами в квартирах.

Первый в мире 6-этажный дом новой системы начнут строить в Берлине уже в июне. На каждом этаже будут либо две квартиры, либо одна площадью примерно 200-300 кв. м. Гаражи-лоджии тоже не маленькие – 7 х 4 м. Снаружи они будут защищены полупрозрачным толстым стеклом.

Подсчитано, что для равного количества машин стоимость строительства подземного гаража и «парковки» на балконе примерно одинакова

Операция по «парковке» в подобном гараже будет выглядеть так: нажимаете кнопку на брелоке от ключей, и лифт, словно по мановению волшебной палочки, поднимает вас, сидящего в авто, к вашей лоджии в течение трех минут. Столько же занимает спуск на землю, сообщает НТВ.

Стоит отметить, что электронный код на брелоке меняется каждые 10 секунд, его невозможно взломать. Продумана система изоляции – чтобы не пахло бензином. Можно сделать глухую стену, а можно стеклянную, если хотите любоваться своим авто. Это сразу оговаривается при покупке квартиры.

Помимо этого, в квартире будет и обычный балкон. По желанию можно заказать зимний сад или даже бассейн. Подсчитано, что для равного количества машин стоимость строительства подземного гаража и «парковки» на балконе примерно одинакова, но преимущество новинки очевидно. Это поняли не только в Германии. К немецким архитекторам уже приезжали российские бизнесмены, заинтересовавшиеся уникальным проектом.

Конечно, пока этот проект рассчитан на людей весьма состоятельных, но, с другой стороны, лет 100 назад обыкновенный лифт, которым мы пользуемся каждый день, был дорогой диковинкой. Немецкий архитектор Манфред Дик и его партнеры убеждены, что лет через 10-15 во многих крупных городах мира станут повседневностью дома, где гаражи будут на лоджиях. Во всяком случае, свою систему они запатентовали уже в 39 странах.

Проблема парковки особенно остро ощущается в последнее время в Москве. Возможно, инновационное изобретение немецкого архитектора в ближайшем десятилетии поможет улучшить сложную ситуацию в столице. Ну а пока столичные власти не взяли на вооружение эту идею, они вынуждены прибегнуть к традиционным методам борьбы с этой проблемой.

В 2006 году в Москве планируется построить гаражи на 100 598 машино-мест. По данным столичного стройкомплекса, общая вместимость гаражей, введенных в эксплуатацию в столице в минувшем году, составила 87 792 машино-места, сообщает РИА «Новости».

На 2007 год запланирован ввод гаражей общим объемом 107 752 машино-места. В настоящее время префектуры административных округов столицы по поручению Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города ведут работу по подбору земельных участков для проведения конкурсов на строительство гаражей-стоянок в рамках программы «Народный гараж». Для строительства гаражей в 2006 году намечены уже 42 объекта.

..............