Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
21 декабря 2006, 20:35 • Общество

Новый год на Красной площади

Власти Москвы рассказали о новогодней программе

Новый год на Красной площади
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В новогоднюю ночь для москвичей и гостей столицы будут работать четыре праздничные площадки на главных площадях города. Для удобства передвижения по Москве работу метрополитена продлят до 2 часов ночи, а автобусов – до 3 часов. Проехать к ним на своей машине будет невозможно – уже с 10 часов вечера движение будет перекрыто от Триумфальной площади до Лубянки.

Основные новогодние празднества начнутся в Москве уже в начале следующей недели, и через пару дней столичные власти обещают полностью закончить украшение города елками, иллюминацией и праздничными плакатами. А вот полюбоваться ледовыми скульптурами горожанам не удастся – из-за аномально теплой погоды было решено в этот раз город ими не украшать.

Попытки выпить шампанского на Красной площади под бой курантов и устроить собственный фейерверк не увенчаются успехом

В понедельник в правительстве Москвы откроется традиционная «Елка мэра». Во вторник на Красной площади пройдет торжественное открытие главной елки, на котором собравшихся поздравят Юрий Лужков и главный Дед Мороз России. На катке зрителям покажут настоящую сказочную ледовую феерию с участием фигуристов, хоккеистов и каскадеров. В этот же день состоится открытие общероссийской Новогодней елки в Кремле. Тем, кому не терпится окунуться в атмосферу праздника уже сейчас, мэрия напоминает о начавшей работу резиденции Деда Мороза в Кузьминках, где уже идут театрализованные представления. Самые маленькие горожане еще могут успеть написать письмо Деду Морозу и опустить в один из специально установленных в городе новогодних почтовых ящиков.

В саму новогоднюю ночь москвичей также ждет масса сюрпризов, которые пока городские власти держат в тайне. Для желающих встретить Новый год на улицах города будут организованы четыре праздничные площадки: на Красной площади, на Тверской, Лубянской и Театральной площадях. Для удобства передвижения горожан поезда метро будут ходить до 2 часов ночи, а городские автобусы и троллейбусы – до 3 часов. При этом москвичам стоит помнить, что станции, находящиеся в непосредственной близости от праздничных площадок, будут работать только на выход пассажиров.

На собственном транспорте в центр города в новогоднюю ночь выбираться не рекомендуют. Начиная с 10 вечера проезд будет закрыт от Триумфальной площади до Лубянки. Проехать смогут только спецмашины городских оперативных служб.

Кроме того, власти Москвы напоминают, что, как и год назад, на четырех праздничных площадках будут применяться стандартные меры безопасности и будут установлены металлодетекторы. Попытки выпить шампанского на Красной площади под бой курантов и устроить собственный фейерверк не увенчаются успехом. Как и в прошлом году, на площадь не будут пропускать с алкоголем и пиротехникой. Жителям также напоминают, что в этом году пропускная способность Красной площади будет еще больше ограничена из-за расположенного на ней катка, поэтому, возможно, на нее смогут попасть не все желающие.

В целом, как заверили корреспондента газеты ВЗГЛЯД, массовые мероприятия в новогоднюю ночь смогут посетить около 130–150 тысяч человек. Однако, как считает председатель Комитета общественных связей Москвы Татьяна Васильева, большого числа желающих встретить Новый год на улице не будет. «Наши опросы показывают, что москвичи предпочитают отмечать этот праздник традиционно – дома, в кругу семьи», – рассказала она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Тем, кто все же планирует встретить Новый год на столичных площадях, рекомендуют не брать с собой детей и подъезжать к месту празднования заранее. «Мы не боимся толкучки или переполнения, главной опасностью мы считаем возможное использование пиротехники в людных местах», – пояснили чиновники. Что касается рекомендуемого маршрута, то корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что лучше начинать праздновать на Пушкинской площади и двигаться в сторону Лубянки.

Праздничные мероприятия будут продолжаться в столице вплоть до 8 января. В Рождество Христово на территории между гостиницей «Метрополь» и памятником Жукову развернутся рождественские гуляния с концертной программой, конкурсами и аттракционами.

..............