Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 декабря 2006, 15:04 • Общество

Железная дорога меняет правила

Московская железная дорога меняет правила проезда

Железная дорога меняет правила
@ provodnik.spb.ru

Tекст: Василий Печко

Московская железная дорога меняет правила проезда льготников в электричках. Карточки транспортного обслуживания, по которым льготники в этом году ездили бесплатно, с 1 января будут недействительны. Вместо них железнодорожники вводят разовый и абонементный виды билетов, который можно получить при наличии справки из Пенсионного фонда. В органах ПФР уже появились очереди.

С 1 января 2007 года на Московской железной дороге изменяются правила проезда федеральных льготников в пригородном железнодорожном транспорте.

В первый день нового года билеты в СВ и купе можно будет приобрести с 50-процентной скидкой

Как говорится в пресс-релизе МЖД, «карточки транспортного обслуживания, которые действуют в этом году и дают право на бесплатный проезд, с 1 января будут недействительны».

Вместо них вводятся два типа билетов для льготника – разовый и абонементный. Абонементные билеты будут оформляться на один месяц на один маршрут и в одном направлении. Если льготник захочет изменить направление, он сможет сделать это только по окончании срока действия абонемента по оформленному ранее маршруту.

Разовый билет будет оформляться до выбранной станции назначения в день поездки. Такие проездные можно получить, например, если необходимо отправиться по другому, не обозначенному в абонементе, направлению. Разовый билет выдается без ограничения количества поездок и маршрутов следования.

Новые типы билетов на электрички федеральные льготники смогут получить при предъявлении документа, удостоверяющего их личность (например, паспорта), удостоверения, подтверждающего льготный статус и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Сотрудник одного из территориальных отделений Пенсионного фонда рассказал газете ВЗГЛЯД, что в новой справке указана категория льготы, а также «то, от чего отказался гражданин в рамках монетизации льгот».

«Это небольшая справка, напечатанная не на бланке, а на обычной бумаге – с печатью Пенсионного фонда. При желании этот документ можно легко подделать», – считает сотрудник фонда. По его словам, справки начали выдавать только 1 декабря. «Мы видим ажиотаж, – жалуется представитель ПФР. – Из руководящих органов нам пришло письмо, в котором рекомендуется организовать прием льготников в алфавитном порядке, чтобы не создавать больших очередей».

Правда, льготникам Москвы и Подмосковья оформление проезда в пределах столицы и области будет производиться только по предъявлении социальной карты москвича или жителя Подмосковья, а абонементный билет оформляется только на социальную карту.

Лица, сопровождающие инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности третьей степени, и детей-инвалидов будут пользоваться только разовыми билетами.

Что же касается проезда в поездах дальнего следования, то стоимость проезда в плацкартных и купейных вагонах с 1 января вырастет на 12%. А средний годовой рост тарифов на перевозку пассажиров в дальнем следовании составит в 2007 году в целом 20%.

Правда, в первый день нового года билеты в СВ и купе можно будет приобрести с 50-процентной скидкой. С 22 по 24 декабря 2006 года цены на билеты уменьшатся на 7%, с 25 по 28 декабря стоимость билетов увеличится на 12%, а в самый пиковый период – 29 и 30 декабря – рост цен составит 46%.

При этом РЖД обещает сохранить в следующем году льготы для студентов и школьников.

..............