Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 марта 2006, 12:31 • Экономика

Весенние тарифы

Меняются цены на проезд и коммунальные услуги

Весенние тарифы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

С 1 марта повышается плата за проезд на транспорте и изменены тарифы на тепло и водоснабжение. Такое решение приняли правительства Московской области и города Москвы. В среднем проезд подорожает на 15%, а гражданам, занимающим площадь больше положенного, придется платить за коммунальные услуги на 44% больше остальных. Правда, при этом правительство Москвы снизило для населения с 1 марта на 4% тарифы на тепло, холодную и горячую воду.

С 1 марта плата за проезд в пригородных электричках и городском транспорте в Подмосковье повышена. Отныне стоимость проезда в пределах одной тарифной зоны – около 10 км – составит 9 рублей 20 копеек вместо прежних 8 рублей. «Таким образом, цена билета повысится в среднем на 15%», – сказали ИТАР-ТАСС в Минтрансе Московской области, подчеркнув, что увеличение тарифа связано «с ростом цен на энергоресурсы и продукцию машиностроения».

Решение о повышении стоимости проезда было принято две недели назад на заседании областного правительства

По решению подмосковного правительства для определения стоимости проезда в электропоездах повышенной комфортности устанавливается предельный коэффициент к зонному тарифу – 1,5. Кроме того, как сообщили в правительстве Московской области, с 1 марта стоимость проезда в городских и районных автобусах, троллейбусах и трамваях повысится на 20% – до 12 рублей.

Стоимость месячных проездных билетов теперь составит 420 рублей, квартальных – 1110 рублей, годовых – 4150 рублей, а льготных студенческих и школьных – 210 рублей. Месячный проездной на два вида транспорта будет стоить 680 рублей.

Стоимость месячных проездных билетов для организаций составит 570 рублей в месяц для проезда в автобусе, троллейбусе или трамвае или 980 рублей для проезда на двух видах транспорта. Стоимость единого социального проездного билета на проезд в транспорте общего пользования составит 170 рублей в месяц.

Решение о повышении стоимости проезда было принято две недели назад на заседании областного правительства. Как ранее сообщил журналистам РИА «Новости» замглавы правительства Московской области – министр транспорта Петр Кацыв, для детей в возрасте от 5 до 10 лет стоимость разового билета и месячного абонементного билета «выходного дня» устанавливается в размере 25% от стоимости полного проездного билета. Ребенка в возрасте до 5 лет пассажир имеет право провозить с собой бесплатно.

Ранее цены на проезд в электричках уже были повышены на территории Москвы. «У нас, – сообщили в столичной мэрии, – есть документ, согласно которому пригородные электрички приравниваются к городскому транспорту и стоимость проезда в них равна цене билета на метро». Сейчас стоимость проезда в черте Москвы на пригородном поезде составляет 15 рублей вне зависимости от дальности поездки до границ мегаполиса.

При этом правительство Москвы снизило с 1 марта на 4% тарифы на тепло, холодную и горячую воду для населения. «В связи с решением Федеральной службы по тарифам, которая установила планку роста тарифов на тепло и водоснабжения в 25%, в городе произведен их перерасчет», – сказал собеседник агентства, напомнив, что с начала 2006 года тарифы в Москве выросли на 29%.

Тариф на холодное водоснабжение для жильцов домов, оборудованных водопроводом, канализацией, а также ванными с централизованным горячим водоснабжением, будет составлять 54 рубля 40 копеек, а на канализацию – 76 рублей 30 копеек.

В домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ванными с газовыми нагревателями, жильцам необходимо будет платить за холодную воду 77 рублей 40 копеек, а за услуги по водоотведению 64 рубля 40 копеек. В жилых домах, оборудованных канализацией, водопроводом с газовыми нагревателями у ванн, холодная вода будет стоить 74 рубля 50 копеек, а канализация – 62 рубля.

За горячую воду москвичи будут платить 191 рубль 60 копеек с человека в домах, где не установлены водосчетчики. Плата за услуги отопления в столице с 1 марта составит 8 рублей 40 копеек за 1 кв. м общей площади в месяц. Для собственников и нанимателей жилья, превышающего по площади установленную норму в городе, ежемесячная плата за тепло составит 12 рублей 10 копеек за 1 кв. м.

..............