Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 сентября 2015, 21:15 • Политика

Порошенко пытается вернуть интерес Запада к Украине

Порошенко пытается вернуть интерес Запада к Украине
@ Михаил Маркив/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Богданов, Андрей Резчиков

Президент Украины вновь удивил мир своими заявлениями. Сначала он призвал начать операцию в Донбассе «для реализации минского соглашения», но чуть позже заявил, что ничего подобного не говорил – и виноват переводчик. Кроме того, Порошенко обвинил российских «зеленых человечков» в том, что сирийские беженцы наводнили Европу. Есть ли в этих речах рациональное зерно?

«Сейчас самое время обсудить возможность развертывания операции в Донбассе с целью реализации минского соглашения» – такая парадоксальная, если не сказать абсурдная фраза прозвучала из уст президента Украины Петра Порошенко в речи на киевском форуме «Ялтинская европейская стратегия» (само название форума, заметим, также звучит довольно странно с географической точки зрения).

Петр Алексеевич не мог обмануть ожидания широкой публики и в конце концов заявил...

Военная операция в Донбассе – явно противоречащая духу и букве мирных минских соглашений, по логике Порошенко, «поможет достичь двух ключевых задач для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях».

Трудности перевода

Но чуть позже Порошенко дезавуировал собственные слова, сославшись на ошибку переводчика. После выступления на форуме журналисты указали президенту, что он вспомнил о возможности проведения операции в Донбассе по «освобождению» территории и взятии под контроль границы. На это президент Украины ответил: «Я не говорил ничего про операцию об освобождении, извините, это может быть неправильный перевод, спасибо вам, что вы задали этот вопрос». 

Заметим, что Порошенко периодически демонстрирует умение общаться на беглом английском, хотя и с заметным акцентом. В октябре прошлого года, выступая во Львовском университете им. Ивана Франко, Порошенко похвастался: на многие международные встречи в администрации президента и Кабинете министров, где приходится общаться на английском, уже не приглашают переводчиков.

Тогда же он заявил о том, что следует говорить не об особом статусе русского языка на Украине, но об особом статусе английского – который должны знать все госслужащие. «Сегодня я могу констатировать, что на заседаниях украинского правительства английский звучит чаще, чем русский. Это достижение», – объявил Порошенко уже в апреле этого года.

«Зеленые человечки» и «зеленые самолетики» 

Проблемы с переводом были не единственной странностью в речи Порошенко на «киевско-ялтинском» форуме. Украинский президент заявил, что в наплыве сирийских беженцев в Европу виновата... Россия. «В эти дни российские так называемые зеленые человечки высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский союз», – отметил Порошенко.

Справедливости ради, киевский лидер был не первым, кто озвучил эту версию. Мысли о том, что за «беженцами с Ближнего Востока стоит Россия – для того, чтобы они переехали в Европу и развалили ЕС», присутствовали и у западных экспертов и политологов, например в немецком издании Deutsche Welle. Но, пожалуй, Порошенко оказался первым лидером государства, который разглядел «руку Москвы».

Российский МИД по достоинству оценил «открытия» Порошенко.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова опубликовала несколько картинок зеленого цвета, предлагая пользователям Facebook* понять, кого именно имел в виду украинский президент, и риторически спросила: «Такие? Или такие? Или вот такие? А может, такие? Странно, что до сих пор господин Порошенко не возмущался «зелеными самолетиками» международной коалиции, которая регулярно бомбит территорию суверенной Сирии, не спросив на то разрешения Дамаска».#{smallinfographicleft=766021}

«Могла быть и оговорка»

Глава украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин не исключает, что с переводом выступления Порошенко на английском языке действительно могли возникнуть сложности. Судя по другим высказываниям украинского лидера, «речь о международной военной операции в настоящий момент все-таки не идет».

«Здесь мы имеем дело с не очень удачной передачей смысла во время перевода. Могла быть и оговорка. Петр Алексеевич за последние дни неоднократно поздравил всех с тем, что в Донбассе не идут боевые действия, и это открывает возможности ко всяким разным другим шагам, направленным на политическое урегулирование», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Между тем сам Порошенко не хочет политического урегулирования и не собирается договариваться с руководством республик Донбасса, «но говорить о том, что он собирается продолжать войну, в данном случае было бы преувеличением».

Что касается слов Порошенко о «зеленых человечках» в Сирии, то эксперт напомнил, что эту тему несколько дней подряд обсуждают в интернете в качестве хохмы, «мол, когда украинцы наконец-то заявят, что Путин виноват в том, что беженцы идут в Европу».

#{ussr}«Петр Алексеевич не мог обмануть ожидания широкой публики и в конце концов заявил. Разумеется, версия в меру идиотская. Но с другой стороны, Петр Алексеевич решает свои проблемы, он вряд ли рассчитывает на то, что кто-то всерьез отнесется к его заявлению, но ему надо провести какую-то линию между современными проблемами Украины и кризисом, связанным с беженцами», – считает эксперт.

Потеря интереса означает прекращение помощи

Стоякин пояснил, что кризис с наплывом беженцев в Европу сильно повредил интересу к Украине в западных политических кругах.

«По действиям и заявлениям Меркель и Олланда видно, что ребята хотят побыстрее найти выход из украинского кризиса, чтобы приступить к решению более актуальных проблем для Европы. Для Петра Алексеевича это не очень хорошо. Потеря интереса к украинской проблематике означает в том числе сокращение Украине финансовой, экономической и политической помощи. Ему это очень неудобно, потому что в такой ситуации он остается один на один с Путиным», – полагает политолог.

При этом, по его словам, «аналогия совершенно откровенная: сначала «зеленые человечки» отобрали у Украины Крым и устроили бойню в Донецке, а теперь устраивают бойню в Сирии – ну вы же помните, с кого все началось!» «Проблема в том, что американцы и европейцы точно знают, кто организовывал и вооружал так называемую сирийскую оппозицию, которая внезапно оказалась ИГ», – уверен Василий Стоякин.

«Все с ног на голову»

Порошенко, помимо всего прочего, заявил: действие минских соглашений не может быть продлено на 2016 год. «Прошу Леонида Кучму, моего представителя в трехсторонней контактной группе, отменить заявление о том, что возможно продолжать минский процесс в 2016 году – нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила тяжелую цену за невыполнение минских договоренностей», – сказал украинский президент. 

Напомним, что в начале сентября представитель Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о целесообразности продления действия февральских минских соглашений, если они не будут реализованы до конца этого года. О том же ранее говорил спикер Европарламента Мартин Шульц, и к этому же призывал полпред Донецкой народной республики на переговорах контактной группы Денис Пушилин.

Заявление Порошенко выглядит если не абсурдом, то лицемерием, учитывая то, что Киев не только не выполнил все обязательства – малейшая провокация при том количестве техники и сил, которые украинские силовики подтянули к линии соприкосновения в Донбассе, может привести к полномасштабным боевым действиям.

В Москве отмечают, что Киев готовит действия, противоречащие и разрушающие всю конструкцию Минска-2. Накануне о дестабилизирующих планах Киева сказал глава российской дипломатии Сергей Лавров. «Иначе невозможно киевскую позицию трактовать в том, чтобы сорвать всю концепцию минских договоренностей – поставить все с ног на голову и тем самым сделать невозможным выполнение того, что записано в комплексе мер», – отметил Лавров на пресс-конференции в Москве, передает РИА «Новости».

В этой связи, по мнению российского министра, западные партнеры, европейские страны, США начинают играть в очень опасную игру, заявляя, что, если состоятся местные выборы на Донбассе, это будет означать срыв минских договоренностей. «Обращаем ваше внимание на то, что киевская власть последовательно действовала в полном противоречии с минскими договоренностями с момента их вступления в силу», – подытожил российский министр.

Лавров также сообщил, что предстоящая встреча глав МИД в «нормандском формате» пройдет в субботу, 12 сентября. Глава МИД России считает, что крайне правые украинские партии после резких заявлений вряд ли могут быть допущены для участия в местных выборах в Донбассе.«Сейчас самое время обсудить возможность развертывания операции в Донбассе с целью реализации минского соглашения», – такая парадоксальная, если не сказать абсурдная фраза прозвучала из уст президента Украины Петра Порошенко в речи на киевском форуме «Ялтинская европейская стратегия» (само название форума заметим, также звучит довольно странно с географической точки зрения).

Петр Алексеевич не мог обмануть ожидания широкой публики и в конце концов заявил...

Военная операция в Донбассе – явно противоречащая духу и букве мирных минских соглашений, по логике Порошенко, «поможет достичь двух ключевых задач для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях».

Трудности перевода

Но чуть позже Порошенко дезавуировал собственные слова, сославшись на ошибку переводчика. После выступления на форуме журналисты указали президенту, что он вспомнил о возможности проведения операции в Донбассе по «освобождению» территории и взятии под контроль границы. На это президент Украины ответил: «Я не говорил ничего про операцию об освобождении, извините, это может быть неправильный перевод, спасибо вам, что вы задали этот вопрос». 

Заметим, что Порошенко периодически демонстрирует умение общаться на беглом английском, хотя и с заметным акцентом. В октябре прошлого года, выступая во Львовском университете им. Ивана Франко, Порошенко похвастался: на многие международные встречи в администрации президента и Кабинете министров, где приходится общаться на английском, уже не приглашают переводчиков.

Тогда же он заявил о том, что следует говорить не об особом статусе русского языка на Украине, но об особом статусе английского – который должны знать все госслужащие. «Сегодня я могу констатировать, что на заседаниях украинского правительства английский звучит чаще, чем русский. Это достижение», – объявил Порошенко уже в апреле этого года.

«Зеленые человечки» и «зеленые самолетики» 

Проблемы с переводом были не единственной странностью в речи Порошенко на «киевско-ялтинском» форуме. Украинский президент заявил, что в наплыве сирийских беженцев в Европу виновата... Россия. «В эти дни российские так называемые зеленые человечки высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский союз», – отметил Порошенко.

Справедливости ради, киевский лидер был не первым, кто озвучил эту версию. Мысли о том, что за «беженцами из Ближнего Востока стоит Россия – для того, чтобы они переехали в Европу и развалили ЕС», присутствовали и у западных экспертов и политологов, например в немецком издании Deutsche Welle. Но, пожалуй, Порошенко оказался первым лидером государства, который разглядел «руку Москвы».

Российский МИД по достоинству оценил «открытия» Порошенко.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова опубликовала несколько картинок зеленого цвета, предлагая пользователям Facebook понять, кого именно имел в виду украинский президент, и риторически спросила: «Такие? Или такие? Или вот такие? А может, такие? Странно, что до сих пор господин Порошенко не возмущался «зелеными самолетиками» международной коалиции, которая регулярно бомбит территорию суверенной Сирии, не спросив на то разрешения Дамаска».#{smallinfographicleft=766021}

«Могла быть и оговорка»

Глава украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин не исключает, что с переводом выступления Порошенко на английском языке действительно могли возникнуть сложности. Судя по другим высказываниям украинского лидера, «речь о международной военной операции в настоящий момент все-таки не идет».

«Здесь мы имеем дело с не очень удачной передачей смысла во время перевода. Могла быть и оговорка. Петр Алексеевич за последние дни неоднократно поздравил всех с тем, что в Донбассе не идут боевые действия, и это открывает возможности ко всяким разным другим шагам, направленным на политическое урегулирование», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Между тем сам Порошенко не хочет политического урегулирования и не собирается договариваться с руководством республик Донбасса, «но говорить о том, что он собирается продолжать войну, в данном случае было бы преувеличением».

Что касается слов Порошенко о «зеленых человечках» в Сирии, то эксперт напомнил, что эту тему несколько дней подряд обсуждают в интернете в качестве хохмы, «мол, когда украинцы наконец-то заявят, что Путин виноват в том, что беженцы идут в Европу».

#{ussr}«Петр Алексеевич не мог обмануть ожидания широкой публики и в конце концов заявил. Разумеется, версия в меру идиотская. Но с другой стороны, Петр Алексеевич решает свои проблемы, он вряд ли рассчитывает на то, что кто-то всерьез отнесется к его заявлению, но ему надо провести какую-то линию между современными проблемами и Украины и кризисом, связанным с беженцами», – считает эксперт.

Потеря интереса означает прекращение помощи

Стоякин пояснил, что кризис с наплывом беженцев в Европу сильно повредил интересу к Украине в западных политических кругах.

«По действиям и заявлениям Меркель и Олланда видно, что ребята хотят побыстрее найти выход из украинского кризиса, чтобы приступить к решению более актуальных проблем для Европы. Для Петра Алексеевича это не очень хорошо. Потеря интереса к украинской проблематике означает в том числе сокращение Украине финансовой, экономической и политической помощи. Ему это очень неудобно, потому что в такой ситуации он остается один на один с Путиным», – полагает политолог.

При этом, по его словам, «аналогия совершенно откровенная: сначала «зеленые человечки» отобрали у Украины Крым и устроили бойню в Донецке, а теперь устраивают бойню в Сирии – ну вы же помните, с кого все началось!». «Проблема в том, что американцы и европейцы точно знают, кто организовывал и вооружал так называемую сирийскую оппозицию, которая внезапно оказалась ИГ», – уверен Василий Стоякин.

«Все с ног на голову»

Порошенко, помимо всего прочего, заявил: действие минских соглашений не может быть продлено на 2016 год. «Прошу Леонида Кучму, моего представителя в трехсторонней контактной группе, отменить заявление о том, что возможно продолжать минский процесс в 2016 году – нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила тяжелую цену за невыполнение минских договоренностей», – сказал украинский президент. 

Напомним, что в начале сентября представитель Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о целесообразности продления действия февральских минских соглашений, если они не будут реализованы до конца этого года. О том же ранее говорил спикер Европарламента Мартин Шульц, и к этому же призывал полпред Донецкой народной республики на переговорах контактной группы Денис Пушилин.

Заявление Порошенко выглядит если не абсурдом, то лицемерием, учитывая то, что Киев не только не выполнил все обязательства – малейшая провокация при том количестве техники и сил, которые украинские силовики подтянули к линии соприкосновения в Донбассе, может привести к полномасштабным боевым действиям.

В Москве отмечают, что Киев готовит действия, противоречащие и разрушающие всю конструкцию Минска-2. Накануне о дестабилизирующих планах Киева сказал глава российской дипломатии Сергей Лавров. «Иначе невозможно киевскую позицию трактовать в том, чтобы сорвать всю концепцию минских договоренностей – поставить все с ног на голову и тем самым сделать невозможным выполнение того, что записано в комплексе мер», – отметил Лавров на пресс-конференции в Москве, передает РИА «Новости».

В этой связи, по мнению российского министра, западные партнеры – европейские страны, США – начинают играть в очень опасную игру, заявляя, что, если состоятся местные выборы в Донбассе, это будет означать срыв минских договоренностей. «Обращаем ваше внимание на то, что киевская власть последовательно действовала в полном противоречии с минскими договоренностями с момента их вступления в силу», – подытожил российский министр.

Лавров также сообщил, что предстоящая встреча глав МИД в «нормандском формате» пройдет в субботу, 12 сентября. Глава МИД России считает, что крайне правые украинские партии после резких заявлений вряд ли могут быть допущены для участия в местных выборах в Донбассе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............