Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 сентября 2015, 21:12 • В мире

Распад коалиции Порошенко угрожает особому статусу Донбасса

Распад коалиции Порошенко угрожает особому статусу Донбасса
@ Igor Golovniov/Zuma/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

Правящую коалицию в Верховной раде покидает партия Олега Ляшко, а Валерий Вощевский, ставший вице-премьером по квоте радикалов, уходит из правительства. Политологи полагают, что коалиция рассыпается, и советуют пригласить в нее ОП – остатки Партии регионов Януковича. Иначе у Порошенко не наберется 300 депутатов, чтобы утвердить «особый статус» Донбасса.

Фракции большинства согласовали план по сохранению коалиции в Верховной раде Украины, сообщил во вторник вечером представитель президента в парламенте депутат Степан Кубив. «План позитивный на то, что коалиция будет сохранена», – заявил он по итогам совещания лидеров правящей коалиции. По словам Кубива, коалиция остается дееспособной, несмотря на уход Радикальной партии. Зампред фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко ранее тоже заявил, что уход радикалов не повлияет на работу коалиции. В коалиции достаточно голосов даже без Радикальной партии, мы способны работать и способны продвигать реформы, уверен он.

Львовский мэр Садовый рискует проиграть у себя там выборы, а к этому есть предпосылки. Его многие критикуют, что он сделал Львов для туристов, а не для львовян

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер радикалов Олег Ляшко во вторник заявил о выходе своей партии из правящей коалиции в Верховной раде. «Мы требуем от власти вынести на всенародное обсуждение вопрос особого статуса Донбасса», – сказал лидер Радикальной партии. По его словам, партия предлагает провести референдум в один день с совместными выборами, назначенными на 25 октября.

Действующая коалиция «Европейский выбор» была сформирована в ноябре прошлого года с участием «Блока Петра Порошенко», Народного фронта, «Батькивщины», «Самопомощи» и Радикальной партии. Радикальная партия имеет 21 голос. До ее ухода в коалиции насчитывалось 302 голоса.

Народный депутат от БПП Дмитрий Андриевский тоже уверен, что коалиция сохранится и после ухода Ляшко. «Вряд ли кто-то еще выйдет из коалиции. «Самопомощь» и «Батькивщина» – это более ответственные партии. И Тимошенко об этом вчера говорила. А «Свобода» своими вчерашними действиями сделала большой шаг в сторону маргинальной ниши. Они, собственно, и были небольшой региональной националистической силой. И они туда уверенно возвращаются», – предрек Андриевский в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Радикализация сегодня не нужна никому. Я вот отвел сегодня детей в школу, общался с людьми, и, конечно, люди выражают поддержку, сочувствие бойцам национальной гвардии и крайне негативно, с возмущением отзываются об этих радикальных националистических элементах. Все крайне негативно восприняли события. Да и как они еще могут быть восприняты? Молодые ребята, которые по указу президента не могут отправляться в зону АТО, погибли в центре города!» – возмущается депутат.

Однако другой депутат от БПП Виктор Чумак вполне допускает перезапуск коалиции. «Если фракция вышла из коалиции, то надо провести переформатирование, переподписать коалиционное соглашение. Возможно, будет принято и другое решение в рамках коалиционного соглашения», – сказал Чумак.

Крайне неприятный союзник

Эксперты также констатируют фактический конец коалиции в её нынешнем формате. «Голосование за изменения в конституцию показало, что коалиция существует только номинально. Три из пяти фракций коалиции проголосовали против этих изменений, но БПП, «Народный фронт» и Оппозиционный блок дали нужное количество голосов», – цитирует аналитика группы «Левиафан» Валентина Гладких УНИАН. Он также отметил, что поддержку президентского законопроекта обеспечило ситуативное большинство. Теперь перед БПП, УДАРом и «Народным фронтом» стоит выбор: либо они создают коалицию с Оппозиционным блоком (ОП), либо идут на перевыборы парламента.

«Если бы вчерашние события имели место в цивилизованной стране, они означали бы конец коалиции. И если бы фракции, отказавшиеся голосовать за президентский закон, действительно отстаивали декларируемые позиции, они бы вышли из коалиции. Это привело бы к политическому кризису и поставило президента и премьера перед необходимостью сформировать новую коалицию и коалиционное правительство», – напомнил Гладких.#{ussr}

Самая большая неприятность для Порошенко не в том, что от него ушел Ляшко, а в том, что за его инициативы уже второй раз голосует ОП, считает политолог Тарас Черновол. «Но тут надо понимать, что это же бывшая Партия регионов. Они всегда кормили рассказами о том, что нужно больше власти и ресурсов передавать на места. Их избиратель такие обещания любит», – пояснил газете ВЗГЛЯД Черновол, который ранее сам был народным депутатом от Партии регионов.

Взбивают предвыборную пену

«Самопомощь» играется очень некрасивыми, лживыми, популистскими лозунгами. Она повела себя подло в этой ситуации. Также подло повела себя Юлия Тимошенко. В первый раз проголосовала за децентрализацию, думая, что это выгодно. Второй раз – против, когда решила, что невыгодно. «Батькивщина», как и Радикальная партия, – это конъюнктурщики высшей пробы. Им не впервой менять свою позицию на 180 градусов за один день. Тимошенко особенно в этом преуспела», – посетовал Черновол, уверенный, что «Самопомощь» сейчас «взбивает пену», пытается выдать себя за самых больших патриотов. «Если им за счет этого удастся набрать много голосов на западе страны, то у них начнется головокружение от успеха. Тогда они и в Киеве в Верховной раде будут выказывать свою самостоятельность. Но львовский мэр Садовый (лидер объединения – прим. ВЗГЛЯД) рискует проиграть у себя там выборы, а к этому есть предпосылки. Его многие критикуют, что он сделал Львов для туристов, а не для львовян. Тогда «Самопомощь» может тихонько свой гонор умерить», – добавил Черновол. Он, впрочем, не исключает, что в декабре многие «блудные овцы», включая Ляшко, вернутся в коалицию и поддержат конституционную реформу.

Андриевский тоже надеется, что после выборов коалиция только укрепится. «Уйдет все это политическое напряжение, этот мегапопулизм и радикализм, который вчера вылился в совершенно жесткие явления», – предположил он. Депутат не верит в предсказания о том, что в канун выборов 25 октября коалиция совсем распадется, поскольку партиям придется соревноваться за один и тот же электорат. «Избиратель партии УДАР, наверно, пересекается с «Народным фронтом», в меньшей степени – с «Батькивщиной» и очень мало пересекается с «Самопомощью» и даже не стыкуется с Ляшко, который после этих событий, вместе со всеми радикалами и националистическими организациями, думаю, будет терять голоса. Например, в Киеве у них будут, думаю, очень слабые результаты. Так же как и у «Свободы», – предсказывает он.

Мутная перспектива

Черновол пока не берется предсказать, наберет ли Порошенко в декабре 300 голосов, чтобы утвердить свою реформу. По его мнению, неизвестно, как поведут себя «Батькивщина», «Самопомощь» и даже, как ни странно, Оппозиционный блок. «Как я уже говорил, для бывших регионалов реформа децентрализации нужна как козырь на выборах 25 октября. А вот в декабре уже не факт, – сказал Черновол. – Кроме того, многие депутаты ОП не скрывают, что для них большое значение имеет мнение Москвы. А в Москве уже говорят, что законопроект – это совсем не то, чего они ожидали после минских соглашений». Эксперт напомнил, что в таком духе уже выступил глава МИД Сергей Лавров, о том же говорят в Донецке и Луганске.

«А может, все эти партии завоюют много мест в местных советах. Тогда эта реформа им самим понадобится, и они ее поддержат», – предположил Черновол. «Ляшко вообще несамостоятельная фигура, он всегда зависим от того, кто платит деньги, – напомнил эксперт. – Когда-то он обслуживал Партию регионов. Когда я сам был регионалом, помню, у нас говорили: «он мерзавец, но это наш мерзавец». Потом он перескочил под крышу олигарха Фирташа и при его деньгах, при поддержке его телеканалов умудрился пройти в Верховную раду и даже провести фракцию. А потом вдруг перескочил к Коломойскому. А сегодня опять полностью на услужении у Фирташа». Если хозяину будет нужно, Ляшко тоже вернется в коалицию, не исключает Черновол.

«Наверно, поэтому лидеры фракции Порошенко сегодня хоть и делают недовольное лицо, но при этом избегают любых резких, грубых обвинений в адрес бывших коллег. Они понимают, что все это понарошку», – сыронизировал бывший депутат.

..............