Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 мая 2015, 21:05 • Политика

Отставка мэра Новгорода стала следствием длительного скандала

Почему мэра Новгорода отправили в отставку

Отставка мэра Новгорода стала следствием длительного скандала
@ Константин Чалабов/ТАСС

Tекст: Александр Чаусов, Великий Новгород

В пятницу решением Думы Великого Новгорода был отправлен в отставку мэр города Юрий Бобрышев. За это проголосовало 23 депутата из 30, а сам градоначальник узнал о своем отстранении, находясь в Германии. Эксперты оценивают ситуацию как административную победу губернатора в затянувшемся скандале, который теперь может выйти на новый уровень.

Предложение об отставке мэра выдвинула накануне инициативная группа из 10 депутатов. Пятеро из них – справедливороссы, еще трое недавно вышли из «Единой России», один представитель ЛДПР и двое независимых. Официальной причиной изгнания Бобрышева (против этого высказались только представители «Яблока» и КПРФ) стали претензии к его администрации по поводу «систематического невыполнения в течение трех месяцев законов и полномочий», на оную возложенных. Особенно остро встал вопрос по поводу предоставления жилья детям-сиротам. История с отказом областной, а потом и городской администрации в обеспечении их жильем стала поводом к проверке следственного комитета. Однако впоследствии Генпрокуратура РФ в возбуждении дела отказала. Причем дважды.

Когда Митин в 2007 году стал губернатором, Новгородская область являла собой очень странный регион, в котором явно задержались «лихие девяностые

В день, когда дума голосовала о снятии с него полномочий, Бобрышев был в Германии в качестве главы одного из городов Ганзейского союза и общался по этому поводу с канцлером Ангелой Меркель. Как уточняет городская администрация, формально Бобрышев был в отпуске. В Думе, однако, сведений об отпуске главы администрации не подтвердили.

Помимо сирот мэру припомнили отвратительное качество коммунальных услуг и некорректное управление муниципальным имуществом. Но, положа руку на сердце, это дежурные для России вещи, за которые половину мэров, а то и губернаторов можно смело лишать полномочий хоть сегодня. Посему региональные эксперты уверенно утверждают, что реальная подоплека ситуации в затяжном конфликте Бобрышева с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, который тянется уже несколько лет. Причем в последние месяцы конфликт этот из подковерной стадии перешел в публичную. По мнению политолога, руководителя PR-агентства «Глепнир» Алексея Громского, «можно считать отставку Юрия Бобрышева кулуарной победой Митина». «Вообще губернатор в этом отношении последователен, он постоянно зачищает конкурентов. Даже не реальных, а мнимых. Это его политический стиль», – заявил Громский в интервью газете ВЗГЛЯД.

Стоит пояснить, что, когда Митин в 2007 году стал губернатором, Новгородская область являла собой очень странный регион, в котором явно задержались «лихие девяностые». При предшественнике Митина, Михаиле Прусаке, многие экономические сферы области контролировались ныне покойным Николаем Кравченко, он же Коля Бес, и Тельманом Мхитаряном, сейчас пребывающим в местах не столь отдаленных. Переломить сложившуюся ситуацию Прусак не смог. Больше того, по слухам, он тесно сотрудничал с вышеозначенными гражданами. В итоге его отставка сопровождалась обысками, арестами и заключениями под стражу самых разных представителей новгородских элит.

Перед Митиным стояла задача сформировать принципиально новую команду. С чем он поначалу, скажем честно, справился. Важный момент: все, кто был хоть немного в курсе актуальной политики того периода, думали, что Митин в области на год – не больше, и поставлен здесь для «грубой, первичной настройки региона». Считалось, что Новгородская область для Митина – это своеобразный трамплин для прыжка на федеральный уровень, не исключено, что в министерское кресло.

Но что-то пошло не так. Митин в области задержался и в какой-то момент встал перед фактом, что это венец его карьеры. Раньше времени карьеру завершать не хотелось, поэтому губернатор начал проводить «плановые чистки и смену команды», что, кстати, определенным образом ему помогло: у Митина в области действительно нет сколь-либо значимых конкурентов. Даже Бобрышев – фигура не настолько сильная и харизматичная. Он известен в Великом Новгороде, но за пределами регионального центра популярностью не пользуется. Ну да, еще один градоначальник. Вроде бы не самый плохой.

Однако и в этой фигуре Митин усмотрел конкурента. Возможно, потому, что у Бобрышева есть свои выходы на Кремль и входы в высокие кабинеты. Ну и, как показало общение с Меркель, еще и определенные контакты на международном уровне. Для главы области такая самостоятельность градоначальника показалась чрезмерной, и началась кулуарная позиционная война. Все ее аспекты за нудностью рассказывать не имеет смысла. Но можно отметить, к примеру, тот факт, что после каждой избирательной кампании вину за низкую явку и относительно низкий процент голосов за правящую партию мэрия и областная администрация перекладывали друг на друга с помощью лояльных им СМИ.

В какой-то момент на мэра ополчились областные правоохранительные органы. Всплыла история с купленной им задешево землей под жилье. Скандал с пешеходной дорожкой, которая исчезла под забором мэрского дома, и вовсе обернулся политическими пикетами.

Далее последовали определенные законодательные инициативы, которые новгородцы расценили однозначно: губернатор посредством своих людей в городской думе «давит» мэра. Речь, в частности, идет о введении поста «сити-менеджера» в прошлом году, то есть главу городской администрации предполагалось назначать через думу. Естественно, Бобрышев выступил против такого решения, а Митин высказался категорически за. И если Бобрышев не обжалует нынешнее решение городской думы о снятии с себя полномочий, новый глава Великого Новгорода будет не выбран, а назначен.

Впрочем, некоторые эксперты убеждены, что такая административная победа Митина является пирровой. По словам того же Громского, «создан опасный прецедент для всей страны». «Фактически теперь из-за некоего недовольства прокуратуры ли, следственного комитета ли по каким-либо административным решениям можно будет снимать с занимаемой должности кого угодно. И мэров, и губернаторов, и все тех же депутатов – муниципальных и областных. Ведь даже до суда дела не дошло, в возбуждении было отказано, но важное административное решение, тем не менее, принято», – заметил он.

Есть еще и партийный вопрос. «И Митин, и Бобрышев – руководители «Единой России». И этот их конфликт фактически порвал партию на областном уровне. Теперь для новгородской ЕР на второй план уходят вопросы выполнения партийной программы. На первом плане – личные симпатии к мэру или к губернатору. А такое положение раздвоенности может сыграть с ЕР злую шутку на муниципальных и региональных выборах», – предупреждает Громский. Политолог также не исключает, что с учетом новых обстоятельств на регион может обратить внимание и либеральная оппозиция.

При этом важно понимать, что конфликт между мэром и губернатором в Новгородской области уже давно вышел за региональные рамки. А такие конфликты объективно не любят в Кремле. Примерно после таких же систематических войн Москва обратила пристальное внимание на экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, что закончилось для него арестом – одним из самых громких за всю историю российской региональной политики. Так что вопрос о том, как прореагирует Москва на административную победу Сергея Митина, пока остается открытым.

..............