Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 октября 2013, 16:25 • Общество

Плата за работу

Мэр Рыбинска арестован по делу о крупной взятке

Плата за работу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Суд на два месяца арестовал мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. Его подозревают в вымогательстве взятки за возможность занимать руководящую должность на местном предприятии. Сам Ласточкин вину отрицает, заявляя, что уголовное дело против него – «тщательно подготовленная провокация». При этом в настоящее время градоначальник проходит фигурантом по другому уголовному разбирательству.

Мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки арестован на два месяца. Данная мера пресечения были избрана Ярославским Кировским районным судом, который удовлетворил ходатайство следствия.

В эпизоде общения, снятом скрытой камерой, мэр Рыбинска в выражениях не стесняется

Адвокат мэра Георгий Юдин сообщил, что просил суд избрать клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста либо залога в 10 млн рублей с внесением суммы до 30 октября, но суд отказал в этом. Защита пообещала обжаловать арест в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один фигурант уголовного дела – помощник мэра Геннадий Телегин – был отпущен под подписку о невыезде. «Такое решение приняло следствие, учитывая его пожилой возраст», – пояснили  «Интерфаксу» в областном следственном управлении.

По версии следствия, еще в июле Юрий Ласточкин вымогал у директора одного из МУПов города 2 млн рублей за продление с ним контракта. Схема передачи денег чиновником, скорее всего, была хорошо отработана. Взятка передавалась по частям через помощника главы Геннадия Телегина. 15 июля и 22 октября Телегин получил часть требуемой суммы – 1 млн рублей. В четверг, 24 октября, ему передали оставшийся миллион. Факт получения денег зафиксировали оперативники.

Телегин деньги от оперативников не прятал. Миллион рублей находился под столом в обычном полиэтиленовом пакете. После визита правоохранителей двери администрации были закрыты. За дверью дежурил человек в штатском.

Эту операцию провели сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ярославские полицейские. Самого Юрия Ласточкина в кабинете тогда застать не удалось. Об обысках в администрации мэр узнал, находясь на природе.

В следственном управлении СКР по Ярославской области против Юрия Ласточкина возбудили уголовное дело «по подозрению в получении взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством». Телегин проходит по делу как его посредник.

Теперь Ласточкину грозит большой штраф и лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Однако он может обойтись и просто штрафом и лишением права занимать должность на срок до 3 лет. Его помощнику Телегину грозит от 7 до 12 лет со штрафом либо штраф и запрет на работу в определенной области на срок до 3 лет.

В ходе судебного заседания Ласточкин отрицал свою вину и заявлял, что уголовное дело против него – «тщательно подготовленная провокация».

Однако в эпизоде общения (осторожно, видео может содержать ненормативную лексику – прим. ВЗГЛЯД), снятом скрытой камерой, мэр Рыбинска в выражениях не стесняется, отмечают «Вести.Ру».

Отметим, что Ласточкин уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Этим летом мэра Рыбинска заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда же было возбуждено соответствующее уголовное дело. В минувший четверг, накануне его задержания, в мэрии Рыбинска прошли обыски по тому старому делу.

Четыре года назад, еще будучи директором НПО «Сатурн», крупнейшего российского предприятия по авиационным двигателям, Ласточкин, по версии следствия, продал комплекс водоочистных сооружений, занизив его стоимость почти в 25 раз, а когда стал мэром, согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости.

Продавцом выступило ООО «Водоснабжение» – организация, аффилированная со Стройинжинирингом. В результате НПО «Сатурн» был причинен ущерб на сумму более 116 млн рублей. Расследование этого дела продолжается.

Впрочем, в руководстве «Единой России», членом которой является Ласточкин, еще в июле заметили, что уголовное дело в отношении Ласточкина вызывает ряд вопросов. «Определенные вопросы вызывает тот факт, что уголовное дело возбуждено по фактам, относящимся к периоду 2009 года, когда Юрий Ласточкин еще не занимал нынешнюю должность, а являлся гендиректором ООО НПО «Сатурн», – заявил журналистам секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

По его словам, данный факт наталкивает на размышления: «Почему дело возбудили только сейчас? Это не может не наталкивать на размышления. Кому это нужно?»

Сам Ласточкин тогда заявил, что уже был фигурантом трех уголовных дел, все они развалились.

48-летний Ласточкин находится на посту мэра Рыбинска с 2009 года.

Несмотря на предъявленные в июле обвинения, Ласточкин не отказался от участия в сентябрьских мэрских выборах. В предвыборном заявлении он отметил, что сделка для водоканала была выгодной и позволила создать крупную муниципальную компанию, которая снабжает город водой. Мэр также отметил, что сотрудничает со следствием и отвечает на все вопросы. На выборах мэра Рыбинска 8 сентября Ласточкин одержал победу, набрав более 81% голосов избирателей.

..............