Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 декабря 2015, 18:01 • Политика

Дебаты кандидатов в депутаты станут обязательными

Дебаты кандидатов в депутаты станут обязательными
@ Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Резчиков, Марина Балтачева

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов внес законопроект, который сделает обязательными теледебаты для кандидатов на выборах муниципального, регионального и федерального уровня. Инициативу поддержали во всех думских фракциях. Эксперты отмечают, что участие кандидатов, в том числе и губернаторов, в дебатах существенно поднимет уровень конкуренции и качество самих выборов.

В пятницу вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов внес на рассмотрение нижней палаты законопроект по обязательному участию кандидатов на выборах в теледебатах.

Когда ты идешь на выборы, то будь готов к публичному отстаиванию своей позиции

Как говорится в пояснительной записке, приходить на дебаты кандидаты должны будут лично. Сейчас они не обязаны дебатировать друг с другом и вправе отказываться от подобных дискуссий, а чтобы воспользоваться эфирным временем партии, могут делегировать любого, кто умеет участвовать в публичных дискуссиях.

Соответствующие поправки предлагается внести в законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...» и «О выборах депутатов Госдумы». Нормы законопроекта предлагается распространить на муниципальные, региональные (в том числе губернаторские) и думские выборы.

Автор отмечает, что законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения.

«Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения»

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Неверов подчеркнул, что новая норма повысит качество народного представительства. «Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения. Как вы знаете, в проекте положения о проведении предварительного партийного голосования по определению кандидатов в Госдуму мы предусмотрели, что участие в дебатах является обязательным для участников праймериз. Мы выступаем за проведение открытых, конкурентных избирательных кампаний», – сказал Неверов.

В свою очередь сенатор, член высшего совета ЕР Николай Булаев рассказал, что в партии эта тема обсуждалась «подробно и широко» в течение последнего времени, и инициатива Неверова «завершает дискуссию по этому поводу». Принятие законопроекта, уверен он, «повысит и легитимность, и прозрачность, да и интерес к избирательной кампании». «Опыт личного участия в выборах подтверждает эффективность дебатов и, кроме того, исключает победу тех, кто занимается демагогией», – сказал он ТАСС.

С Неверовым согласна член президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, которая назвала участие политиков в дебатах уважением к избирателю. «Дебаты – это не статья и не интервью, это живое и прямое обращение к избирателю, – подчеркнула Яровая. – И это общедоступность информации для всех избирателей».

Как сообщает РИА «Новости», депутаты от остальных парламентских партий – КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР – тоже позитивно отнеслись к законопроекту.

«Чтобы дурь кандидата была видна сразу»

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заверил, что коммунисты поддержат инициативу, но будут требовать, чтобы обязательным было участие в дебатах лидеров партийных списков.

А представитель ЛДПР Ярослав Нилов заверил, что в партии никогда не боялись дебатов. «Вообще еще было бы полезно ввести норму, чтобы нельзя было отказываться от дебатов, чтобы дурь кандидата была видна сразу, а не потом. Потому что отправляют доверенных лиц, известных людей либо вообще игнорируют дебаты, а потом мы удивляемся, когда люди выходят на трибуну участвовать в мероприятиях, уже обладая статусом. Полагаю, что у этого законопроекта все перспективы прохождения», – сказал Нилов.

В свою очередь первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов назвал законопроект «здравым» и подчеркнул, что «это можно приветствовать».

«Если идете в политику, должны показать себя в дискуссиях»

Напомним, ранее Неверов отмечал важность участия в дебатах даже на стадии предварительного голосования: «Если вы специалист в той или иной области или успешный бизнесмен – оставайтесь им. Но если вы идете в политику, то должны показать себя в публичных дискуссиях». Он подчеркивал, что избежать дебатов, будь то выборы депутата Госдумы или губернатора, не удастся. Кроме того, Неверов предложил считать основанием для исключения из списка участников предварительного голосования кандидатов, которые отказываются от участия в дебатах.

«Сегодня не все решают деньги, как это, может быть, было раньше, не все решает агитационная продукция», – отмечал Неверов.

Такую точку зрения поддержал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который говорил о том, что молчунам в политике не место.

По словам Володина, проведение праймериз – это усиление партии, поскольку на первые позиции выходят кандидаты, которые заручились поддержкой не кого-то из властей предержащих, а населения и самих партийцев. Региональные и федеральные руководители, подчеркивал он, теряют влияние на формирование партийных списков, и если главы регионов пытаются идти против этого института, то это отражается на их результатах во время голосования, так как, ставя на места тех, кто более угоден, но неэффективен, губернатор забывает об интересах населения, и на выборах граждане это показывают своим голосованием.

«Демократия – это прежде всего определенность процедур при неопределенности результатов», – Вячеслав Володин также неоднократно цитировал эти слова политолога Адама Пшеворского.

«Существенно поднимет доверие граждан к выборам»

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин уверен, что законопроект Неверова поможет проводить более активные избирательные кампании на местах, особенно это касается выборов губернаторов. «Действительно, раньше губернаторы, которые выходили на выборы, в дебатах, как правило, не участвовали, потом очень часто отказывались от своего места в органе законодательной власти. Это ослабляло ценность выборов и в общем снижало и ставило под вопрос легитимность результатов выборов», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что в случае принятия законопроекта интерес к выборам повысится и «сами выборы будут восприниматься с большим доверием».

В свою очередь политолог, член Общественного научно-методического консультационного совета при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Алексей Мартынов уверен, что ни одна парламентская партия не станет оказывать противодействие внесенному законопроекту, и он быстро пройдет все три чтения. По его словам, вступление закона в силу со следующего года очень важно с точки зрения проведения единого дня голосования.

«Это очень позитивная и своевременная инициатива. Обязательное участие в дебатах существенно поднимет уровень конкуренции и качества самих выборов», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что сейчас норма участия в дебатах необязательна, «многие прячутся за партийные бренды, и избиратель не видит реального человека, что сказывается на качестве выборов и депутатского корпуса». «Это увеличит интерес избирателей к выборам разного уровня, существенно поднимет массовое доверие граждан России к выборам. Это нормально, когда ты идешь на выборы, то будь готов к публичному отстаиванию своей позиции. Избиратели видят, смотрят и оценивают. Это существенный шаг вперед», – отметил он, напомнив, что не так давно именно «Единая Россия» решила пойти путем открытых, максимально публичных партийных праймериз.

Мартынов считает, что подобные изменения указывают на совершенствование избирательной системы. Он напомнил, что в прошлые избирательные кампании действующие губернаторы часто отказывались от участия в дебатах. По его словам, им было некомфортно отвечать на неприятные вопросы оппонентов. Но в случае принятия закона отказ от дебатов станет нарушением закона, и тот же губернатор будет нести имиджевые потери, так как избирателям это может не понравиться.

«Зачастую губернаторы игнорировали дебаты, потому что у всего этого не было обязательного характера, а теперь будет. Я уверен, что дебаты будут одной из самых рейтинговых и топовых передач. Когда участие в дебатах обязательно для всех, вот тогда это интересно. Когда это было на уровне «хочу – хожу, хочу – не хожу» и в дебатах, как правило, участвовали не самые важные кандидаты, не было острых вопросов, и самое главное – не было возможности обратной связи. В этом смысле качество самих выборов, кандидатов значительно повышается. Повышается планка ответственности перед избирателем», – подытожил Мартынов.

..............