Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 ноября 2011, 21:51 • Политика

Партийный сад с футбольным уклоном

Зюганова вывело из себя упоминание о детском саде

Партийный сад с футбольным уклоном
@ mfc-kprf.ru

Tекст: Михаил Бударагин

В очередном раунде предвыборных дебатов сошлись непримиримые противники: «Единая Россия» и КПРФ. Дискуссии не получилось: лидера КПРФ вывело из себя упоминание о детском саде. Между тем коммунисты продолжают терять своих сторонников в регионах: из партии вышел очередной руководитель одного из их районных отделений.

Предвыборные дебаты политических партий, претендующих на места в парламенте, продолжились в среду на Первом канале первой публичной дискуссией между «Единой Россией» и КПРФ, двумя самыми непримиримыми противниками. От возглавляемой президентом Дмитрием Медведевым «ЕР» выступал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, коммунистов представлял их бессменный лидер Геннадий Зюганов, который по объективным причинам выглядел не лучшим образом.

Неверову удалось вывести лидера коммунистов из себя замечанием о том, что офис Компартии находится на месте бывшего детского сада

Эти причины довольно просты: КПРФ прямо в ходе избирательной кампании продолжает терять регионы.

15 ноября коммунистов поразил очередной удар. Из партии вышел руководитель Аскизского районного отделения (Хакассия) КПРФ Денис Бразаускас. Причем о своем разводе с коммунистами он решил заявить публично. Особой критике бывшего коммуниста подвергся ныне действующий руководитель регионального отделения партии Владимир Керженцев. Бразаускас рассказал, что Керженцев за два последних года только дважды побывал в Аскизском районе, да и то не для общения с рядовыми коммунистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что не так давно во главе хакасского регионального выборного списка в Госдуму стоял бывший руководитель республики Алексей Лебедь. Но после нескольких встреч с избирателями он отказался от борьбы. Многие считают, что Лебедь не вынес критики простых граждан, в том числе коммунистов. На первое место в списке Лебедь попал по личному распоряжению Геннадия Зюганова. Мнения рядовых коммунистов Хакасии не спросили. Многих из них это возмутило.

#{smallinfographicleft=531718}Кроме того, КПРФ покинул Леонид Тохин, бывший одним из лидеров списка партии от Республики Алтай. Тохин рассматривает возможность стать сторонником «ЕР» и объясняет это так: «Я считаю, что слова должны сопровождаться реальными делами. «Единая Россия» построила у нас (в Республике Алтай) школу, дороги. По крайней мере, они хоть что-то делают. Мои земляки меня поддерживают».

Для начавшего свою агитацию с национализации и введения прогрессивной шкалы налогообложения Геннадия Зюганова этот фон был явно серьезной помехой, и Неверову удалось вывести лидера коммунистов из себя замечанием о том, что офис Компартии находится на месте бывшего детского сада. «Детский сад верните детям», – попросил единоросс.

«Геннадий Андреевич, вот есть в центре Москвы такой адрес: Малый Сухаревский переулок, дом 3, строение 2, там офис вашей партии, там сегодня ваш кабинет находится, а согласно документам на этом месте должен находиться детский сад. Когда вы были у власти, вы приняли решение снести старый детский сад, было принято решение там построить новый детский сад. Но был построен офис вашей партии», – отметил Неверов.

«Дайте мне возможность, я завтра верну все детские сады и решу эту проблему всего за один год», – ответил Зюганов.

«А зачем вы отбирали, когда были у власти?» – парировал Неверов, в ответ на что лидер коммунистов заявил, что в руках у единоросса «совершенно ложные доказательства». «Это фигня и полная липовая грамота, которую вы нам показываете», –  пояснил Зюганов.

Неверов в свою очередь предложил Зюганову обратиться в суд, который бы помог выяснить подлинность документов, но явно расстроенный лидер коммунистов от суда отказался.

Кроме того, единоросс напомнил лидеру КПРФ, что, в то время как Зюганов «заседал», сам Неверов был шахтером и прекрасно помнит, кто именно и как развалил отрасль, а кто ее восстанавливает.

В остальном же кандидаты изложили уже известные программы своих партий: Зюганов выступил за возвращение социализма, а Неверов отметил, что суть программы «ЕР» состоит в том, чтобы «выполнять обязательства и делать жизнь людей лучше».

Каждая из семи партий, участвующих в декабрьских выборах в Госдуму, получила по часу бесплатного эфира на четырех федеральных телеканалах и радиостанциях. Дебаты проходят с 9 ноября по 2 декабря. Агитационный период в СМИ для партий стартовал 5 ноября и завершится в 00.00 по Москве 3 декабря. После это часа вступает в силу «день тишины».

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Мне кажется, тактика Неверова была весьма эффективна. Его личный жизненный опыт является лучшим аргументом в споре с любым оппозиционным политиком, ведь большинство из них – в основном выходцы из бюрократии. Вот и Зюганов был партийным функционером еще при КПСС. И когда Неверов говорит о социальных нуждах людей, ему как бывшему шахтеру об этом говорить уместно, как мало кому другому. // ER.RU
..............