Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
19 июля 2013, 12:00 • Политика

«Клещи холодной войны»

МИД: США остаются в пропагандистских клещах холодной войны

«Клещи холодной войны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

США все еще остаются «в пропагандистских клещах холодной войны», заявили в пятницу в российском МИДе. Так в ведомстве прокомментировали очередной доклад Госдепартамента, в котором Россия была обвинена в нарушении своих обязательств в сфере контроля над вооружениями. При этом у Москвы нашлись и свои претензии к Вашингтону.

В России считают голословными утверждения США о том, что Москва нарушает свои обязательства по некоторым международным договорам.

Серьезную озабоченность у нас вызывает и биологическая деятельность Минобороны США вблизи российских границ

«В частности, вновь ставится под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Доказательства, как всегда, не приводятся. Между тем американские озабоченности можно было бы давно и полностью устранить, если бы США не блокировали создание верификационного механизма в рамках КБТО», – отреагировал в пятницу МИД России на обнародованный на днях Госдепартаментом доклад «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год».

При этом в ведомстве указали, что сами США до сих пор документально не подтвердили, что американские объекты, ранее участвовавшие в военных биологических программах, прекратили свою деятельность. «Серьезную озабоченность у нас вызывает и биологическая деятельность Минобороны США вблизи российских границ», – подчеркивается в заявлении МИДа.

Несостоятельными в Москве считают и обвинения в том, что Россия якобы не соблюдает обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия, притом что именно США фактически приостановили процесс уничтожения своих запасов химического оружия.

Недоумение в ведомстве вызвали и очередные упреки США по поводу несоблюдения Россией обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Этот договор образца холодной войны еще в середине 1990-х годов был признан всеми государствами-участниками не отвечающим кардинально изменившейся ситуации в Европе. На замену старого ДОВСЕ был разработан и в 1999 году подписан его адаптированный вариант. Однако именно США и их союзники по НАТО отказались ввести в силу Соглашение об адаптации ДОВСЕ», – напомнили в МИДе.

Напомним, действие договора, предусматривающего ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники, было приостановлено Россией в 2007 году. Москву не устраивало то, что новые члены НАТО не исполняли ДОВСЕ, что привело к перекосу сил в пользу блока.

Тогдашний президент Владимир Путин возмутился тем, что страны Прибалтики и некоторые балканские страны, вошедшие в НАТО, не подписали адаптированный вариант договора. «Что касается Прибалтики, то она вся, по старой договорной версии, проходит как «Прибалтийский военный округ ВС СССР». Может быть, мне туда и командующего назначить?» – с иронией заметил он.

Позднее США и ряд стран НАТО приняли ответное решение о приостановке некоторых обязательств в отношении России по ДОВСЕ.

«Сегодня при участии США ведется поиск новых подходов к модернизации режима контроля над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ). Надеемся, что наши партнеры извлекли необходимые уроки из прошлого опыта и впредь воздержатся от пагубных попыток выдвигать предварительные условия для начала переговоров или увязывать КОВЕ с урегулированием локальных конфликтных ситуаций», – отметили в пятницу в МИДе.

В ведомстве констатировали, что очередной доклад создает впечатление, что «США, несмотря на произошедшие в мире изменения, все еще продолжают оставаться в пропагандистских клещах холодной войны». «Причем неистребимое стремление давать оценки другим и навешивать ярлыки сочетается у наших американских партнеров с категорическим нежеланием «вглядеться в зеркало», – добавили там.

Буквально на днях ряд конгрессменов также обвинили Россию в нарушении договора по ликвидации ракет средней и малой дальности. Они утверждали о якобы проведенных Москвой летом прошлого года испытаниях ракеты средней дальности, замаскированной под межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс-М».

«Неспособность администрации президента США ответить на действия Москвы «подрывает весь процесс контроля над сокращением вооружений, наше доверие и национальную безопасность», – заявлял в этой связи конгрессмен Майкл Тернер.

Впрочем, в России эти обвинения были отвергнуты.

..............