Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
30 января 2013, 10:50 • Политика

Неактуальная помощь

Россия выходит из еще одного соглашения с США

Неактуальная помощь
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Российские власти решили прекратить действие соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков. Как посчитали в правительстве, подписанный более 10 лет назад документ «исчерпал свой потенциал». В Госдуме решение кабмина нашли логичным, не став его увязывать с охлаждением в российско-американских отношениях.

Россия решила выйти из соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков.

У нас больше нет потребности в финансовой поддержке извне

«Соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал», говорится в справке к распоряжению кабмина, подписанному в минувший понедельник.

Соглашение было заключено между странами в 2002 году. Оно подразумевало оказание со стороны США регулярной финансовой помощи на реализацию антикриминальных проектов в России, касающихся, в частности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой и торговлей людьми, а также преступлениями, связанными с компьютерной информацией, легализацией доходов, полученных преступным путем, коррупцией и терроризмом. Ассигнования американской стороны могли направляться также на содействие укреплению безопасности на границе и осуществление реформы в области уголовного правосудия.

«За эти годы вся российская правоохранительная система изменилась, и с точки зрения правовой регламентации, став более устойчивой, и с точки зрения организационных форм и финансирования. Поэтому на сегодняшний день мы, несомненно, самостоятельно способны решать все стоящие перед нами задачи, и никакой необходимости в этом соглашении более нет», прокомментировала газете ВЗГЛЯД решение правительства глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Напомним, за последние месяцы Россия решила прекратить действие нескольких соглашений с США.

В частности, осенью прошлого года было объявлено, что Москва не будет продлевать соглашение по программе Нанна-Лугара, согласно которому Вашингтон с начала 1990-х годов выделяет России средства на ликвидацию излишков российских ядерных боеприпасов, утилизацию устаревших стратегических ракет и уничтожение запасов химического и биологического оружия.

Как заявили тогда на Смоленской площади, программа носила явно дискриминационный характер. «Основой для программы является соглашение 1991 года, которое уже в силу самого времени, своей разработки и подготовки не отвечает высоким стандартам. Это соглашение не устраивает нас, особенно с учетом новых реалий, когда ситуация в России изменилась, в том числе наши финансовые возможности существенно расширились. И многое из того, что обеспечивалось через программу Нанна-Лугара, уже решено, закрыто и как проблемы не существует», – комментировал решение замглавы МИД России Сергей Рябков.

Чуть ранее Россия уведомила США о прекращении деятельности на ее территории американского Агентства по международному развитию (USAID): в Москве посчитали, что данная структура пыталась через распределение грантов влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня. «Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число «новых доноров» и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях», добавили тогда в российском МИДе.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон, разрывающий российско-американское соглашение об усыновлении и вводящий запрет на передачу в американские семьи российских сирот. Решение стало ответом на случаи нарушения прав маленьких россиян в США и гибели нескольких детей от рук приемных родителей.

Все эти шаги вызвали резкую критику со стороны США. Так, покидающая в ближайшую пятницу пост госсекретаря Хиллари Клинтон в своем прощальном интервью National Public Radio заявила, что считает эти решения ошибкой. «Мы считаем провальным для России решение выкинуть из страны Агентство по международному развитию (USAID), работавшее над всем, начиная от предотвращения распространения туберкулеза до помощи в создании первых ипотечных компаний в РФ. Это по-настоящему вредит российскому народу. Я считаю трагедией то, что они запретили усыновления, особенно те, которые находились в процессе, особенно для детей, у которых никогда не будет шанса обрести семью. Они будут жить в приютах, пока не станут взрослыми», приводит ее слова РИА «Новости».

Тем не менее, подавляющее большинство россиян оказалось полностью солидарно с решениями властей.

В конце прошлой недели также стало известно о том, что США прекратили деятельность двусторонней рабочей группы по гражданскому обществу. «Мы решили выйти из группы в свете недавних шагов российского правительства, которое ввело серьезные ограничения в отношении гражданского общества. Рабочая группа просто не работала. Но мы продолжим говорить о правах человека, проблемах гражданского общества с российскими властями на всех уровнях», – прокомментировала этот шаг официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

В России, впрочем, увидели иные причины произошедшего. Как заявил в начале этой недели глава МИД Сергей Лавров, на такой шаг Вашингтон мог пойти в ответ на обнародованный в прошлом году Россией собственный доклад о положении дел с правами человека в самих США. «Может быть, они сочли, что этого доклада достаточно, чтобы нашу позицию понять. Группа создавалась именно по инициативе Вашингтона. Это был прямой канал диалога между администрациями в Вашингтоне и Москве. Если сейчас у американцев интерес к такому прямому каналу отпал, это их выбор», отметил он.

В Госдуме, однако, не стали увязывать решение России о выходе из еще одного соглашения с США с последними событиями. «Каждый может интерпретировать этот шаг по-своему. Но мы исходим из того, что обоснование российской стороны о выходе из этого соглашения понятно и конкретно. Потому что за годы действия соглашения Россия и ее правоохранительные органы сильно изменились. У нас больше нет потребности в финансовой поддержке извне», заключила Яровая.

..............