Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
10 января 2013, 09:30 • Политика

Президент с отсрочкой

Чавесу разрешили отложить собственную инаугурацию

Президент с отсрочкой
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Верховный суд Венесуэлы постановил отложить на неопределенный срок инаугурацию президента Уго Чавеса, которая должна была состояться в четверг. Ранее категорически против этого выступала оппозиция, настаивавшая на проведении досрочных выборов в случае невступления избранного главы государства в должность в положенный срок. Однако в последний момент противники Чавеса изменили позицию.

Уго Чавес получил право отложить официальную церемонию своего вступления в должность президента Венесуэлы, на которую он был избран в третий раз. Соответствующее решение накануне вынес Верховный суд страны.

Они пытаются ловить рыбку в мутной воде, дестабилизировать обстановку для достижения того, чего не смогли получить путем голосования

О том, что тяжелобольной Чавес не сможет по состоянию здоровья 10 января принять присягу, сообщил ряд местных СМИ. Вероятности переноса церемонии инаугурации не исключал и вице-президент латиноамериканской республики Николас Мадуро.

Оппозиция, однако, настаивала на том, что, если находящийся на лечении на Кубе глава государства не будет приведен к присяге, его нужно признать «постоянно отсутствующим» и провести в стране новые выборы.

Официальные власти, впрочем, не разделили этого мнения. Генеральный прокурор страны Силия Флорес ранее заявила, что перенос инаугурации не помешает Чавесу считаться избранным президентом страны. «Определяющей датой является 7 октября (день проведения президентских выборов), когда народ высказал свою волю и защитил суверенитет. Конституция устанавливает формальность для принятия президентских полномочий, но это не является определяющим для переизбранного президента», – сказала Флорес, передает РИА «Новости».

Генпрокурор уточнила, что существует «большая разница» между впервые избранным кандидатом и продолжающим выполнять свои обязанности президентом. По ее словам, в случае невозможности принятия присяги Чавесом 10 января перед Национальной ассамблеей (парламентом) он сможет это сделать перед Верховным судом «позднее, когда разрешат его лечащие врачи».

Флорес считает «лишенными смысла» действия оппозиции, требующей проведения новых выборов. «Они пытаются ловить рыбку в мутной воде, дестабилизировать обстановку для достижения того, чего не смогли получить путем голосования», – заявила она.

Накануне на сторону Чавеса встал и Верховный суд страны. Ее председатель Луиза Эстелла Моралес заявила, что было бы «абсурдным» рассматривать лечение президента на Кубе, на которое дал согласие парламент, как «несанкционированное отсутствие».

Она сказала, что церемония приведения президента к присяге может быть перенесена на более поздний срок, как об этом сказано в конституции, а переизбрание Чавеса гарантирует «преемственность власти»

Моралес зачитала единогласное решение коллегии из семи судей, специализирующихся по конституционным вопросам. Она сказала, что существует четкое различие между актом принятия присяги и вступлением в действие нового президентского мандата.

Верховный суд рассматривает присягу как важную формальность, но она не необходима для начала нового президентского срока, передает ее слова ВВС.

Оппозиция была вынуждена смириться с этим решением. «Вынесено решение, Верховный суд сформулировал свою позицию. Теперь вам, господин Мадуро, следует брать на себя ответственность и править», – приводит ИТАР-ТАСС слова лидера оппозиционеров Энрике Каприлеса, проигравшего Чавесу на выборах в октябре.

В ответ на возросшую внутриполитическую напряженность в четверг в Каракасе по призыву правительства пройдут массовые манифестации в поддержку Чавеса и его курса на построение в стране так называемого «боливарианского социализма».

В столицу южноамериканской страны прибывают тысячи граждан Венесуэлы, которые намерены принять участие в массовых акциях в поддержку Чавеса. Свое участие в манифестации подтвердили президенты Уругвая и Боливии Хосе Мухика и Эво Моралес, бывший президент Парагвая Фернандо Луго, а также главы МИД Аргентины и Эквадора.

Напомним, в конце декабря Чавес впервые официально признал, что может не досидеть до конца срока своих полномочий, и объявил имя своего официального преемника, которым стал вице-президент страны. Венесуэльский лидер пережил в прошлом году операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в области таза, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.

В конце февраля опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где его прооперировали в июне прошлого года. Вслед за этим венесуэльский лидер прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами он объявил, что на этот раз «полностью свободен от рака».

Однако недавно стало известно, что врачи вновь обнаружили у президента раковые клетки.

..............