Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2012, 10:47 • Политика

«Лучшая демократия в мире»

Чавес в третий раз стал президентом Венесуэлы

«Лучшая демократия в мире»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Венесуэльский лидер Уго Чавес, не так давно переписавший конституцию ради возможности остаться у власти, переизбран на новый срок. Прошедшие в стране выборы вызвали небывалый ажиотаж: венесуэльцы буквально выстраивались в очередь к избирательным урнам. Конкурент Чавеса уже признал свое поражение, хотя опросы сулили победу именно ему.

Уго Чавес, ранее пообещавший править страной вплоть до 2026 года, вновь был избран президентом Венесуэлы по итогам прошедших накануне в стране выборов. По итогам обработки 90% бюллетеней, действующий президент получил поддержку 54,5% избирателей, обойдя на 10% своего соперника Энрике Каприлеса.

Это было настоящее демократическое сражение, идеальный бой, и венесуэльская демократия – одна из лучших демократий мира

Последний уже признал свой проигрыш. «Я хочу поздравить президента республики Уго Чавеса с победой. Также я хочу поблагодарить те шесть миллионов человек, которые отдали мне свои голоса», заявил кандидат от оппозиции.

Каприлес подчеркнул, что он не чувствует себя побежденным. «Я сделал многое, чтобы открыть дорогу для дальнейшего развития страны. Я требую у тех, кто сегодня находится у власти, уважения по отношению к той значительной части населения страны, которая не согласна с нынешним правительством», приводит его слова «Интерфакс».

Поражение Каприлеса оказалось еще обидней на фоне данных экзит-поллов, присуждавших победу именно ему. Во всяком случае, по данным опроса, проводившегося компанией Varianza, кандидат от оппозиции набирал 51,3% голосов, Чавес лишь 48,06%.

Сам глава государства, три года назад проведший референдум по изменению конституции, чтобы иметь возможность неограниченное число раз баллотироваться на президентский пост, выступил с речью перед избирателями и поблагодарил оппонента, признавшего его победу. «Я поздравляю те более чем восемь миллионов человек, которые проголосовали за революцию, за социализм, за величие Венесуэлы. Все мы братья на родине Боливара...Это очень важный шаг для мира в Венесуэле и нашего совместного проживания в стране», приводит слова Чавеса РИА «Новости».

Выступая с балкона дворца Мирафлорес, он заявил, что победа на выборах была зафиксирована в 20 из 24 штатов страны. «Это было настоящее демократическое сражение, идеальный бой, и венесуэльская демократия одна из лучших демократий мира. Прямо сегодня начинается новый цикл для боливарианского правительства, в ходе которого мы обязаны быть каждый день лучше, эффективнее, чтобы отвечать на нужды нашего народа», сказал переизбранный глава государства.

Он особо отметил, что его победа является не только победой всего народа страны, но и Латинской Америки. «Сегодня вместе с нами победила вся Латинская Америка», заместил Чавес.

Речь президента неоднократно прерывалась аплодисментами и радостными криками собравшихся людей, для многих из которых исход выборов оказался настоящим праздником.

После оглашения результатов выборов тысячи венесуэльцев, одетые во все красное в знак поддержки действующего главы государства Уго Чавеса, вышли на улицы своих городов с танцами, петардами и салютами. «Чавес моя радость. Он будет продолжать защищать бедных и беззащитных», приводит Reuters слова 54-летнего венесуэльского учителя.

Явка на выборы составила более 80%. Голосование вызвало небывалый ажиотаж: на некоторых участках избирателям приходилось отстаивать очередь, а время голосования пришлось продлить из-за наплыва избирателей.

..............