Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июля 2011, 09:39 • Политика

Чавес хочет повторить

Вылечившийся от рака Чавес решил пойти на новые выборы

Чавес хочет повторить
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Вдохновленный победой над раковой опухолью венесуэльский президент Уго Чавес решил добиться успеха и в политической борьбе. Вернувшись на родину по окончании курса лечения на Кубе, венесуэльский лидер объявил о своих планах переизбраться на новый президентский срок.

Лидер Венесуэлы Уго Чавес объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2012 года.

Оппозиция и контрреволюция говорят, что Чавес «готов

Заявление было сделано Чавесом на следующий день после возвращения с Кубы, где он проходил курс химиотерапии после операции по удалению злокачественной опухоли. «По многим причинам – медицинским, научным, политическим – я остаюсь у власти, прилагая еще больше усилий», – сообщил он в интервью одной из местных газет.

Свое желание переизбраться на четвертый президентский срок Чавес высказывал неоднократно. Вместе с тем известие о тяжелой болезни венесуэльского лидера могло скорректировать эти планы.

Венесуэльская оппозиция и вовсе требовала отставки Чавеса, заявляя, что он более не в состоянии управлять страной и что его отсутствие угрожает национальной безопасности.

Сам венесуэльский лидер посчитал иначе. «Оппозиция и контрреволюция говорят, что Чавес «готов», что он умирает, что он должен передать власть, что еще до выборов будет переход власти. Единственный переход, который осуществляется и который необходимо только ускорить, – это переход от капиталистической модели, которая губит мир, к социалистической, которая станет спасением для человечества», – заявил он.

На прошлой неделе представители венесуэльского правительства выразили уверенность в том, что Чавес выдвинет свою кандидатуру на выборах, переизберется и пробудет у власти «еще долгое время».

Напомним, право переизбираться бесконечно Чавес получил по итогам прошедшего в 2009 году повторного референдума, инициированного им самим.

Первая попытка венесуэльского лидера изменить конституцию, предпринятая в 2007 году, закончилась сокрушительным поражением. Однако президент не стал опускать руки. «В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... Я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет», – рассудил глава государства.

В результате со второй попытки более 50% венесуэльцев поддержали идею изменения конституции. «Мы вписали новую страницу в историю нашей страны. Результаты референдума показали решительную победу народа, революции. Я знал, что вы не подведете меня, обещаю, что я вас также не подведу», – заявил тогда венесуэльский президент.

При этом сам Чавес отмечал, что он хотел бы быть президентом  хотя бы до 2019-го или даже до 2021 года, «если позволит здоровье».

Намерение президента Венесуэлы править страной бесконечно неоднократно вызывало критику западных стран, обвинявших Чавеса в диктаторских замашках.

..............