Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 июля 2012, 14:30 • Политика

«Впечатление, что кто-то его прикрывает»

Сергей Неверов: Кто-то прикрывает Навального

«Впечатление, что кто-то его прикрывает»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

«Он разместил в интернете совершенно фальшивый материал от имени нашей партии, в котором было написано, что в ряде регионов, где уровень поддержки партии власти на думских выборах был высок, мы тарифы ЖКХ якобы поднимать не стали», – заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров единороссов Сергей Неверов, комментируя свой запрос в Генпрокуратуру.

Скандал, начавшийся в понедельник с публикации переписки акционера «Аэрофлота», блогера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, не снижает обороты.

Когда становится известно о его переписке с губернатором Кировской области, он тут же поднимает другую тему, чтобы отвлечь внимание от себя

Накануне Госдума направила в комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству протокольное поручение с просьбой рассмотреть возможность отрешения Белых от должности. А в четверг глава СК Александр Бастрыкин раскритиковал своих подчиненных из Кировской области, которые, по его выражению, втихаря прекратили дело против Навального.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в переписке Белых прямо говорит о том, что информационная атака Навального на Роснефть была спланирована в интересах третьих лиц (о том же самом в гораздо более осторожных выражениях заявлял в конце июня президент компании Игорь Сечин), а во-вторых, обсуждает с блогером детали некоего «долга» в «$152» (судя по всему, имеются в виду тысячи долларов), который губернатор обещал вернуть Навальному после верстки областного бюджета.

Во вторник Следственный комитет пообещал провести собственную проверку, в случае если экспертиза установит причастность его сотрудников к взлому почты Навального.

В понедельник член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил о намерении отправить запрос генпрокурору России Юрию Чайке, в котором он на основе публикаций в интернете просит проверить деятельность Белых и Навального. Во вторник сам Белых заявил, что попросил сенатора от региона Светлану Журову продублировать запрос в Генпрокуратуру.

Сам Навальный ответил на скандал вокруг своей переписки «асимметрично» – в своем блоге он обнародовал листовки с символикой «Единой России», посвященные повышению тарифов на ЖКХ в разных провинциях страны.

В четверг другой видный единоросс Сергей Неверов направил депутатский запрос генеральному прокурору Юрию Чайке в связи с распространением через блог Алексея Навального от имени партии «Единая Россия» макета фальшивой листовки, касающейся повышения тарифов на услуги ЖКХ. По мнению вице-спикера Госдумы, эта фальшивка направлена на разжигание социальной ненависти и вражды между жителями различных регионов России. Неверов не исключил, что Навальный при этом пользуется покровительством кого-то из высокопоставленных политиков.

О том, что Навального, возможно, «прикрывают» люди на высоком уровне, секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Сергей Иванович, что послужило поводом для вашего обращения в Генпрокуратуру с жалобой на Алексея Навального?

Сергей Неверов: Поводом для моего запроса стало то, что он разместил в интернете в своем блоге совершенно фальшивый материал от имени «Единой России», для того чтобы спровоцировать социальное неравенство. В этих материалах от имени нашей партии было написано, что в ряде регионов, где уровень поддержки партии власти на думских выборах был высок, мы тарифы ЖКХ якобы поднимать не стали. А там, где за нас проголосовали меньше граждан и уровень поддержки партии был низким, мы в ответ на это подняли тарифы, поэтому вы на нас не обижайтесь.

ВЗГЛЯД: А что на самом деле происходит с тарифами ЖКХ в регионах? Везде тарифы возросли одинаково?

С. Н.: Во-первых, у нас по всей стране есть единые дни повышения тарифов в этом году: 1 июля и 1 сентября. Повышение в разных регионах разное – от 6 до 10%. Но подобное решение никак от партии не зависит, и заявление о том, что тарифы как-то связаны с тем, как и кто голосовал за «Единую Россию», является неправдой. И этот документ является подлогом, подготовленным Навальным.

ВЗГЛЯД: Есть ли у вас претензии и по поводу данных, ставших известными из переписки Навального с Белых?

С. Н.: Что касается переписки Навального, то соответствующие запросы в следственные органы уже были направлены членами Совета Федерации. И мы в свою очередь будем следить за тем, чтобы по этим запросам было проведено соответствующее расследование. Я имею в виду информацию о том, что он представляет интересы некоторых нефтяных компаний, работающих за рубежом, и в связи с этим он занят очернительством нефтяных компаний в пользу третьих лиц. Судя по всему, все это он делает небескорыстно.

ВЗГЛЯД: Но ведь из Уголовного кодекса уже исключена статья о клевете. Вы намерены добиваться лишь административного наказания для блогера?

С. Н.: Что касается моего запроса о повышении тарифов, то это вопрос не клеветы, а разжигания социального неравенства. И здесь есть в том числе и возможность применения уголовных статей.

В целом мы требуем проведения независимого расследования, что касается его переписки. Так как мы считаем, что все его заявления делаются для того, чтобы отвести внимание россиян от собственных темных дел, в то время как в отношении его самого то и дело возбуждаются дела, связанные то с кировским лесом, то с применением травматического оружия. При этом когда становится известно о его переписке с губернатором Кировской области, он тут же поднимает другую тему, чтобы отвлечь внимание от себя.

Складывается впечатление, что кто-то его прикрывает, причем на достаточно высоком уровне, так как у любого другого человека в подобных ситуациях возникли серьезные проблемы уже давно. Но о каких людях может идти речь, не знаю.

..............