Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июля 2012, 14:55 • Политика

Закрытое небо

"Аэрофлот" отказался от полетов в Сирию

Закрытое небо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко,
Наталья Журавлева

В понедельник «Аэрофлот» официально объявил о прекращении полетов в Дамаск по «коммерческим причинам». Решение авиакомпании совпало по времени с введением Евросоюзом очередного пакета санкций против Сирии, предусматривающих, в том числе, возможность досмотра следующих в этом направлении морских и воздушных судов. На россиянах, впрочем, уверяют в туротрасли, происходящее уже никак не отразится.

«Аэрофлот» официально объявил о прекращении полетов в Сирию. Ранее крупнейший российский авиаперевозчик осуществлял по два регулярных рейса в неделю. Прямые рейсы из Москвы в Дамаск дважды в неделю также осуществляла национальная сирийская авиакомпания Syrian Air.

Нет спроса на войну

Сирия может использовать химическое оружие только в случае иностранной агрессии

В самом «Аэрофлоте» решение об отказе от полетов в сирийскую столицу с 6 августа этого года объяснили отсутствием популярности данного направления. «Мы закрываем данный маршрут из коммерческих соображений», – приводит РИА «Новости» слова представителя авиакомпании.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе пояснила газете ВЗГЛЯД, что потока русских туристов в Сирию нет уже больше года. «Сейчас спрос вообще нулевой», – сказала Ломидзе.

По ее словам, и до беспорядков в Сирии «спрос был мизерный». «До тысячи человек в год было. Когда начались беспорядки в Египте, Йемене, Тунисе, ровно тогда же спрос упал и не восстанавливался на протяжении последних двух лет», – пояснила она, добавив, что сейчас в Сирии не находится ни одного из организованных российских туристов.

Аналогичного мнения о причинах прекращения рейсов придерживаются аналитики. «Аэрофлот» руководствуется исключительно коммерческими соображениями. В Сирии идет война, желающих лететь в Дамаск становится все меньше, а гонять пустые самолеты не имеет смысла. Не стоит усматривать здесь скрытую политическую подоплеку. «Аэрофлот» – компания, которая ориентирована на получение прибыли», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

С ним согласен старший аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Андрей Рожков. «Ситуация в Сирии еще не дошла до той точки, когда коммерческие рейсы отменяются по причине риска для жизни пассажиров и экипажа. Скорее всего, «Аэрофлот» увидел снижение пассажиропотока и принял решение отменить рейсы в Дамаск», – отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Напомним, официально МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну еще в конце прошлого года, ссылаясь на продолжающиеся там беспорядки и народные волнения.

Тогда же незамедлительно покинуть страну, «пока еще существует регулярное воздушное сообщение», Вашингтон рекомендовал американским гражданам.

Впоследствии о временной приостановке авиасообщения с Дамаском объявил еще ряд западных авиакомпаний, в частности Turkish Airlines, Royal Jordanian Airlines и Air France.

Путь закрыт

Между тем в понедельник Евросоюз согласовал 17-й пакет санкций против Сирии. Как сообщила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, помимо пополнения «черного списка» сирийских чиновников, они предусматривают введение запрета для самолетов сирийской авиакомпании на приземление в аэропортах Европы, а также позволяют европейским властям досматривать борта и суда, на которых в Сирию может быть доставлено оружие.

Ранее между Россией, не отказавшейся от поставок в эту страну вооружения из-за отсутствия международных санкций, и ЕС уже были трения по этому вопросу. В частности, доставить Дамаску отремонтированные в России вертолеты и средства ПВО не смог сухогруз  Alaed, с которого британские страховщики сняли страховку.

Несмотря на то, что Москва жестко отреагировала на этот шаг, судно было вынуждено вернуться назад в Россию и выгрузить в Балтийске свой груз.

«Решение сдвинуть сроки доставки вертолетов в Сирию обусловлено обострением военно-политической обстановки в стране, вызванной терактом, в котором погибли и получили ранения несколько высокопоставленных сирийских военачальников, а также активизацией боевых действий со стороны оппозиции. В этих условиях власти не могут гарантировать безопасную приемку вертолетов», – сказал «Интерфаксу» в конце прошлой недели российский военно-дипломатический источник.

По его словам, «вертолеты и техника ПВО будут доставлены в Сирию после того, как там нормализуется ситуация».

Собеседник агентства напомнил, что в соответствии с заключенными в 2007–2008 годах контрактами всего для Сирии были отремонтированы 20 вертолетов Ми-25. «Нынешняя партия из трех вертолетов – последняя, которую предстоит доставить заказчику», – сказал он.

Угрозы на угрозы

Надавить на руководство Сирии в понедельник попыталась и Лига арабских государств, потребовавшая от президента Башара Асада уйти в отставку и даже пообещавшая предоставить ему возможность беспрепятственно покинуть страну.

В самом Дамаске назвали это предложение «вмешательством во внутренние дела». «Заявление арабских министров, сделанное в Дохе, является откровенным вмешательством во внутренние дела Сирии. Право решать дальнейшую судьбу страны принадлежит сирийскому народу, и свою волю он уже высказал в ходе последнего голосования. Если арабские братья так беспокоятся о ситуации в Сирии, то им следует прекратить направлять в нашу страну оружие, деньги и наемников», – приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя МИД республики Джихада Макдеси.

Он также предупредил, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. «Сирия может использовать химическое оружие только в случае иностранной агрессии», – заявил он.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни подтвердил, что президент Асад сохраняет контроль над арсеналом химического оружия страны. Карни подчеркнул, что в случае, если Асад применит химическое оружие, ему придется ответить за свои действия.

..............