Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 июля 2012, 14:08 • Политика

Месть за резолюцию

МИД России заявил о мести США за Сирию

Месть за резолюцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве назвали местью американское решение ввести запрет на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом. В российском МИДе убеждены, что США таким образом хотят наказать Россию за ее нежелание проголосовать за антисирийскую резолюцию в Совбезе ООН. А в Госдуме уже призвали дать на американские планы «жесткий ответ».

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали «местью» решение палаты представителей Конгресса США запретить Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспортом.

Многие американские законодатели до сих пор пребывают в плену представлений холодной войны

«Подобное стремление «отомстить» России за действия в Совете Безопасности из-за нашей принципиальной позиции в пользу мирного урегулирования внутреннего сирийского конфликта – это значит перевалить с больной головы на здоровую ответственность за его эскалацию», – заявил в пятницу официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

Санкционная дубинка

Поправка в проект военного бюджета США на 2013 финансовый год, подразумевающая запрет на сотрудничество с российской компанией, была принята конгрессменами накануне практически сразу после того, как Россия и Китай вновь наложили вето на предлагавшийся западными странами проект резолюции Совбеза ООН по Сирии.

Эксперты, комментируя этот шаг, тут же заметили, что санкции против Рособоронэкспорта ударят в первую очередь по самому Пентагону, ведь тот буквально на днях договорился с Москвой о поставке в Афганистан новой партии из 10 вертолетов Ми-17.

«Как это ни парадоксально, но в нынешней ситуации пострадавшим может оказаться не Рособоронэкспорт, а Пентагон. Интересно, за какие такие грехи Конгресс США наказал свое военное ведомство? Может быть, за ту неуклюжую военную кампанию, которую оно провело в Ираке и Ливии, а теперь готовит и в Сирии?» – заявил в этой связи «Интерфаксу» высокопоставленный сотрудник в одной из российских структур, занимающихся экспортом вооружений.

Он также не исключил, что такое решение может серьезно осложнить и решение вопроса об открытии транзитного пункта для перевоза афганских грузов в Ульяновске. «У России есть все основания ответить на этот недружелюбный акт адекватными мерами. Например, отказать в транзите военных грузов США через нашу территорию», – считает он.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в свою очередь отметил, что из-за этого решения «пострадают простые американцы – из Афганистана в США отправится дополнительное число цинковых гробов». «Можно предложить Государственной думе принять закон, например, запрещающий российским авиакомпаниям закупать самолеты у американской компании «Боинг», – назвал эксперт одну из возможных ответных мер.

А в самой Госдуме уже заявили, что Россия просто обязана дать на этот шаг «жесткий ответ». «Посмотрим, что предпримет российская дипломатия в ответ на это решение конгрессменов, но хочу подчеркнуть, что российская власть всегда недостаточно жестко, с моей точки зрения, реагировала на подобные выпады со стороны США», – считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Лукашевич в свою очередь выразил надежду на то, что в процессе обсуждения этого вопроса в сенате и Белом доме «здравый смысл возобладает». «Вообще по любому поводу хвататься за санкционную дубину или санкционный фактор – конечно, это вызывает неприятие. Многие американские законодатели до сих пор пребывают в плену представлений холодной войны и антироссийских фобий», – приводит его слова  РИА «Новости».

В обход ООН

Говоря о самой ситуации в Сирии, представитель российского МИДа выразил озабоченность в связи с заявлениями США воздействовать на Дамаск в обход Совбеза. «Если такого рода заявления и такие планы – это элементы реальной политики, то это весьма тревожный сигнал ко всем нам подумать над тем, как международное сообщество собирается реагировать на международные конфликтные ситуации», – считает Лукашевич.

Напомним, ранее, отвечая на вопрос о том, собираются ли США действовать в обход СБ ООН, официальный представитель Госдепартамента Петер Вентрелл сказал: «Правильно. Они (Россия и Китай) трижды блокировали резолюцию. Мы хотели, чтобы они изменили свою позицию, но они не сделали этого. Если бы был шанс на новые перспективы, мы бы продолжили работать через ООН. Но у нас есть и более широкая стратегия, и мы не намерены прекращать делать то, что делаем, только потому, что нет резолюции».

При этом Россия выразила готовность поддержать в пятницу так называемый технический проект резолюции по Сирии, который позволит продлить миссию наблюдателей в этой стране.

Лукашевич также опроверг слухи о бегстве супруги президента Сирии Башара Асада в Россию и назвал не заслуживающей комментариев тему предоставления политического убежища самому сирийскому лидеру в России. «Эта тема не заслуживает какой-то реакции. Тем более, если вы видели вчера, Башар Асад появился на телеэкранах сирийских СМИ вместе с новым министром обороны», – сказал он.

В самой Сирии тем временем опровергли слухи о готовности Асада уйти в отставку мирным путем. Ранее с таким заявлением выступил посол России во Франции Александр Орлов. Однако сирийский министр информации Омран аз-Зуаби заявил, что эти утверждения полностью лишены оснований.

..............