Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 мая 2012, 20:01 • Политика

«Меня застиг этот разговор врасплох»

Медведев отправил в отставку еще одного губернатора

«Меня застиг этот разговор врасплох»
@ ИТАР-ТАСС/duma-er.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Медведев отправил в отставку губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Врио главы региона назначен единоросс Валерий Зеренков. Эксперты отмечают, что у Гаевского был конфликт с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным. А Зеренков – нейтральная фигура «с очень большим политическим опытом на федеральном уровне».

В среду продолжилась череда отставок региональных лидеров. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского по собственному желанию. Гаевский занимал пост губернатора с 23 мая 2008 года, срок его полномочий истекал через год. До прихода в регион он был замминистра регионального развития. Таким образом, Гаевский стал девятым губернатором, отправленным в отставку с начала года. В прошлую субботу в отставку были отправлены губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и глава Пермского края Олег Чиркунов.

Сегодня надо собрать всех в кучу: и бизнес-круги, и политические круги, и глав администраций, чтобы всем вместе решать проблемы Ставропольского края

«Я готов сегодня работать»

Временно исполняющим обязанности главы Ставропольского края президент назначил депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Валерия Зеренкова, у которого готов план действий на ближайшую перспективу. «Я готов сегодня работать. Самое главное – надо консолидировать общество. Сегодня надо собрать всех в кучу: и бизнес-круги, и политические круги, и глав администраций, чтобы всем вместе решать проблемы Ставропольского края. А проблем у нас много», – сказал Зеренков «Интерфаксу».

Он заявил, что намерен часто встречаться с людьми и реагировать на все их проблемы. «Хотелось бы в первую очередь, чтобы люди поняли меня. Я поговорю с людьми, выйду на телевидение, поговорю по радио, встречаться буду в районах обязательно. Глав администраций немножко подкрутим, чтобы больше людьми занимались», – сказал он.

Зеренков добавил, что не намерен производить кадровые перестановки, так как «кадровый вопрос один – человек должен работать». Он рассказал, что о своем назначении узнал от президента по телефону. «Меня застиг этот разговор врасплох. Мне Медведев сообщил, что подписывает указ, и сказал: не жалейте сил, времени, уделяйте больше внимания людям и запомните, люди – это то самое главное, и они вас всегда поддержат», – сказал Зеренков.

Отметим, что Зеренков прошел трудовой путь от ученика электрика автоколонны до гендиректора Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации. С 1994-го по 1998 год занимал пост председателя Госдумы Ставропольского края. Был членом Совета Федерации (работал в комитете Совфеда по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности). 4 декабря 2011 года  был избран депутатом Госдумы от «Единой России». Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Заслуженный работник автотранспорта России.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов отметил, что сейчас губернаторов отправляют в отставку по двум основным причинам: за «серьезный провал на думской кампании» и в случае, если человек «заведомо не способен выиграть губернаторские выборы». «Я не припоминаю, чтобы Ставропольский край как-то сильно отличился на думских выборах (по итогам декабрьских выборах в Госдуму «Единая Россия» в Ставропольском крае получила 48,5%). А вот с антирейтингом шансы выиграть губернаторские выборы у него были невысоки. Это не говоря о том, что у Гаевского были отвратительные отношения с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт отметил, что конфликтная ситуация в городе Лермонтове, когда группа местных политиков, по сути, взяла штурмом местную администрацию и устроила там голодовку, если и отразилась на увольнении Гаевского, то незначительно. «Ситуация сыграла, но все эти конфликты в регионах на выборах мэров, вокруг вице-губернаторов и министров-коррупционеров – это все является следствием и иллюстрацией губернаторской неуспешности. Совершенно ясно, что история в Лермонтове была раскручена недругами Гаевского. Она отлично продемонстрировала его неэффективность как управленца. Но сама по себе эта история не является причиной», – подчеркнул Виталий Иванов.

«Казус в Лермонтове является показателем»

В свою очередь заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин также подчеркивает, что при кадровых решениях в отношении губернаторов Кремль учитывает совокупные результаты управленческой деятельности. «Показателем этих результатов являются экономические показатели региона, но прежде всего это показатель социального и политического самочувствия жителей региона, который проявляется в характере голосования за «Единую Россию», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

Другим оценочным фактором эксперт назвал возможности губернатора выстраивать систему координации с местными элитами и снижать во взаимоотношениях с ними уровень конфликтности. «А в последнее время еще очень четко обозначился тренд, что федеральный центр – президентская власть, прежде всего – укрепляет губернаторский корпус кадрами с опытом работы в федеральном центре», – сказал эксперт.

Что касается событий в Лермонтове, то, по словам Зудина, они попали «в общий ряд протестных действий, включая голодовку Шеина в Астрахани (экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин)». «Казус в Лермонтове является показателем достаточно низкой способности губернатора предупреждать конфликты и выстраивать отношения с основными игроками в своем регионе. То, как президент Медведев отреагировал на ситуацию похожего свойства в Ярославле, подсказывает, что случай в Лермонтове мог сыграть существенную роль в решении отправить Гаевского в отставку», – полагает политолог.

По мнению Зудина, предыдущий опыт работы Зеренкова подсказывает, что это фигура нейтральная, но «с очень большим политическим опытом на федеральном уровне».

«Это не представитель администрации. Это не представитель бизнеса. Обычно эти сообщества активно участвуют во внутренних конфликтах. И в данном случае, возможно, речь идет о стремлении федерального центра предложить в качестве губернатора нейтральную фигуру, относительно равноудаленную от конфликтующих местных интересов. Так произошло с заменой губернатора Приморья Сергея Дарькина, вместо которого был назначен глава федерального университета», – напомнил он.

По мнению политолога, Зеренков представляет собой ту часть региональной элиты, которая при Гаевском «была задвинута на задворки». «У него пакет ресурсов очень неплохой и достаточно разносторонний. По своему совокупному весу он вполне подходит на роль кандидата на пост губернатора, несмотря на формально не очень значимую стартовую площадку в виде Ставропольского центра стандартизации», – уверен Зудин.

Что касается будущих отставок, то политолог Михаил Ремизов сказал РИА «Новости», что в ближайшее время не исключен уход губернаторов Свердловской и Иркутской областей Александра Мишарина и Дмитрия Мезенцева, так как «слишком много скандалов было связано с ними».

..............