Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 марта 2012, 14:57 • Политика

Взяли измором

Суд отменил муниципальные выборы в горсовет Лермонтова

Взяли измором
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Выборы в горсовет Лермонтова, которые должны были состояться в ближайшее воскресенье, в пятницу были отменены решением суда. Город в Ставропольском крае получил общероссийскую известность после того, как отстраненные от участия в муниципальных выборах кандидаты в знак протеста объявили голодовку. Местный избирком уже заявил, что не будет оспаривать решение суда.

Районный суд Лермонтова отменил решение местного избиркома о проведении в ставропольском городе выборов в горсовет.

Я не считаю нормальной ситуацию, когда глава избирательного штаба Путина Говорухин и полпред президента должны приезжать туда и делать за губернатора его работу

«Решение вынесено. Суд признал незаконным и отменил постановление территориальной избирательной комиссии Лермонтова о назначении выборов на 4 марта. Решение суда подлежит немедленному исполнению. Прокурор поддержал иск как законный и обоснованный», – сообщил «Интерфаксу» в пятницу представитель суда, добавив, что решение может быть обжаловано в течение пяти дней.

Впрочем, избирком уже согласился с вынесенным постановлением. «Территориальной избирательной комиссии надо будет его реализовывать. По обжалованию вопрос остается открытым, но сейчас мы этим заниматься не планируем. Сейчас нам надо организовывать выборы президентские, вся работа нацелена на это», – заявил в этой связи председатель избиркома Ставропольского края Евгений Демьянов.

Тем более что губернатор региона Валерий Гаевский успел озвучить призыв подчиниться решению суда. «Только закон и судебные решения при возникновении споров могут определять ход избирательного процесса. Не эмоции, не шантаж, а движение в правовом поле», – привела слова губернатора его пресс-секретарь Елена Михина.

Сложившаяся вокруг муниципальных выборов в ставропольском городе ситуация получила широкую огласку после того, как отстраненные от участия в предвыборной кампании кандидаты взяли штурмом администрацию города и объявили голодовку с требованием отменить выборы.

«17–18-го числа мы обращались к президенту России Медведеву, премьер-министру Путину, начальнику штаба избиркома Станиславу Говорухину, к Зюганову. Выразили свою боль, свои чаянья, чтобы на нас обратили внимание высшие органы власти», – комментировал ситуацию один из участников акции Виктор Капустин.

В избиркоме обвинения в умышленном снятии кандидатов с выборов сочли необоснованными, напомнив, что из 120 претендентов к выборам было допущено максимально возможное число кандидатов – 90 человек. «Большинству из тех, кто сегодня протестует, было отказано в регистрации по решению районного суда, с иском в который обратились оппоненты этих кандидатов. Жалобы об отказе в регистрации в крайизбирком поступили всего от двух кандидатов. После рассмотрения заявлений отказ был признан правомерным. Причина – признание подписных листов кандидатов недействительными, отсутствие полного перечня необходимых документов, а также избирательного фонда, создание которого является обязательным условием для регистрации», – заявлял Демьянов.

Сами отстраненные кандидаты, напротив, винили избирком во множестве нарушений, грозя в случае проведения выборов в запланированный срок вывести на улицу весь город. «Местные выборы, которые сейчас проходят в городе, незаконны. Регистрация кандидатов проходит со множеством нарушений. Мы их обжалуем, пишем письма в ЦИК, прокуратуру, президенту и ничего не можем изменить. Мы неоднократно указывали, что председатель ТИК сделал все возможное, чтобы ни один кандидат не мог зарегистрироваться на этих выборах. Мы будем голодать до тех пор, пока все незаконные решения ТИК в городе не отменят», – рассказывал газете ВЗГЛЯД один из голодающих, кандидат в депутаты, председатель местного отделения «Справедливой России» Сергей Садовников.

По его словам, все эти нарушения были допущены только для того, чтобы «одна преступная группа смогла рассадить в городе своих депутатов со всего Ставропольского края». «Снятие с выборов всех кандидатов связано с желанием этой ОПГ сместить с выборов любых популярных кандидатов, чтобы в городское собрание прошли пусть никому не известные, зато нужные кому-то люди», – сказал Садовников.

Вскоре внимание на ситуацию в Лермонтове обратил премьер Владимир Путин. Как заявил накануне полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, глава правительства «позвонил и попросил разобраться в этой ситуации при соблюдении закона».

Накануне полпред президента встретился с голодающими и попросил их изменить формат своего протеста. «Я вас хочу попросить об одной вещи, хочу на будущее с вами договориться: голодовка никогда не является способом достижения цели. Я понимаю, что для вас это была мера вынужденная, потому что никто вас не слышал и не слушал. И я могу вам обещать, что буду в дальнейшем лично контролировать ход выборов. Второе, то, что могу гарантировать, – суд завтра примет правильное и законное судебное решение. Мы проследим, чтобы в суде это решение было обоснованно», – заявил он.

После этого участники акции заявили, что прекращают голодать, так как в этом «нет больше смысла».

Депутат Госдумы от ЛДПР Илья Дроздов, который сейчас находится в Ставрополе, подтвердил газете ВЗГЛЯД, что ситуация была разрешена только после вмешательства полпреда Хлопонина. «Мы это решение только приветствуем. На нем настаивали краевые депутаты. Я лично два раза ходил на встречу с жителями Лермонтова. Мы поддержали такое решение, потому что назначение выборов мы считали незаконным. Сегодня суд подтвердил нашу правоту».

При этом Дроздов указал, что ситуация изначально была «создана искусственно» и «виноват в этом губернатор Ставропольского края Гаевский». «Палец о палец не ударил ни он, ни его команда, чтобы разрулить эту ситуацию. Он ни разу не встретился с людьми. Делал только высокомерные заявления. Я не считаю нормальной ситуацию, когда глава избирательного штаба Путина Говорухин и полпред президента должны приезжать туда и делать за губернатора его работу. Огромное спасибо им за разрешение этой ситуации», – сказал Дроздов.

..............