Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 мая 2012, 18:35 • Политика

Европе отказано в правах

Москва обвинила ЕС в двойных стандартах по правам человека

Европе отказано в правах
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

МИД России выступил с заявлением по итогам слушаний в Госдуме, посвященных нарушениям прав человека в ЕС. Заявление стало отповедью западным дипломатам, порицающим политику Москвы. Западу напомнили о «секретных тюрьмах ЦРУ», маршах ветеранов СС, дискриминации русских в Прибалтике и о том, что Евросоюз не обладает монополией на толкование концепции прав человека.

«ЕС зачастую использует правозащитную тематику в узкополитических целях, с явным применением «двойных стандартов», – заявил во вторник МИД России. «ЕС не обладает монополией на формирование и толкование современной концепции прав человека», – отмечает министерство.

Отмечалась тревожная тенденция нарастания в европейских странах проявлений расизма, ксенофобии, искажения истории Второй мировой войны

Такое заявление ведомство выпустило по итогам слушаний, прошедших накануне в Госдуме. Теперь думцы и дипломаты вместе готовят рекомендации, адресованные как российскому правительству, так и государствам-членам и структурам Евросоюза для налаживания по-настоящему равноправного и деполитизированного сотрудничества Россия – ЕС в сфере прав человека.

На слушаниях в парламенте отмечалось, что права человека носят универсальный характер, но должны реализовываться во всех странах с учетом социально-экономической, общественно-политической и культурно-религиозной специфики.

«Отмечалась тревожная тенденция нарастания в европейских странах проявлений расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, искажения истории Второй мировой войны и попустительства сторонникам неонацизма под предлогом обеспечения свободы слова», – заявили на Смоленской площади.

Акцент на страны Балтии

Как передал ИТАР-ТАСС, участники слушаний, прежде всего, рекомендовали Госдуме ускорить рассмотрение проекта закона о «черных списках» иностранцев, виновных в ущемлении интересов россиян. Этот проект закона под названием «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом» был внесен на рассмотрение нижней палаты еще год назад.

Среди предложенных мер, в частности, запрет на въезд или выдворение за пределы России, а также арест недвижимости в России и арест российских счетов иностранцев, которые своими действиями или бездействием нарушили права россиян.

Также руководствам европейских государств предложено немедленно и объективно расследовать дела о секретных задержаниях, чрезвычайных выдачах, тайных тюрьмах ЦРУ на территории стран Евросоюза, а также проверить информацию об участии сотрудников спецслужб стран ЕС в пытках задержанных в рамках участия в организованной США «глобальной кампании по борьбе с терроризмом».

Депутаты также указали на необходимость решения проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Интеграционным структурам и правозащитным механизмам Евросоюза рекомендовано обеспечить скорейшее присоединение ЕС к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, выработать «минимальные стандарты» избирательных прав на общеевропейских выборах, предусмотрев предоставление таких прав и для неграждан.

«Обмен претензиями»

При этом Москва призвала не политизировать диалог по правам человека. Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что такой диалог не должен превращаться в обмен претензиями. «Ни одна страна мира не может похвастаться идеальным соблюдением прав человека, – указал дипломат. – России и Евросоюзу есть чему друг у друга поучиться».

По его словам, важно также отойти от концентрации на индивидуальных случаях нарушения прав человека и рассматривать проблему более комплексно.

Чижов отметил, пока ЕС сам еще не присоединился к главному правовому инструменту Совета Европы – европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, призывы в адрес России соблюдать обязательства, принятые в Совете Европы, выглядят несколько двусмысленно.

Так называемые легионеры СС воспринимаются в Евросоюзе чуть ли не как жертвы исторических процессов

«Ситуацию с правами человека регулярно рассматривает Европарламент и другие структуры Евросоюза. Наше постпредство регулярно участвует в таких заседаниях. Надеюсь, что подобные мероприятия, посвященные правам человека в странах ЕС, будут регулярными и у нас», – добавил Чижов.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам, единоросс Алексей Пушков отметил, что некоторые резолюции Европарламента являются «излишне политизированными и идеологизированными». Парламентарий также сослался на неудовлетворительное положение с соблюдением прав человека в Балтии.

«Государственная дума недавно приняла заявление о неонацистских маршах, положении неграждан и референдуме по русскому языку (в Латвии). Здесь более 300 тыс. жителей являются негражданами, но Евросоюз оставляет это без должной оценки», – подчеркнул Пушков.

Он также отметил, что Евросоюз никак не реагирует на нацистские марши в странах Балтии. «Так называемые легионеры СС воспринимаются в Евросоюзе чуть ли не как жертвы исторических процессов», – отметил Пушков.

«Трата времени и пустая риторика»

Участвовавший в слушаниях член президентского Совета по правам человека, правозащитник Валентин Гефтер пояснил газете ВЗГЛЯД, что практический эффект от слушаний возможен лишь в том случае, если комитет по международным делам и МИД захотят вместе с разными НПО регулярно обсуждать вопросы прав человека.

«Это и те вопросы, которые были поставлены по отношению к другим европейским странам, и те, которые европейское сообщество ставит по отношению к России, – сказал Гефтер. – Если будет какой-то рабочий механизм спокойного и обоснованного обсуждения вопроса, то от этого, с моей точки зрения, польза будет. Если же дело ограничится только вслух высказываемыми претензиями, то это будет бесполезная трата времени и пустая риторика».

«Иногда нарушения случаются»

Глава представительства Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла признает, что в странах Прибалтики допускаются нарушения прав русскоязычного населения.

«Совершенно очевидно, что каждое государство – член Евросоюза соблюдает свои обязательства в области прав человека, однако иногда нарушения случаются, так как мир несовершенен», – заявил он в эфире радио «Эхо Москвы». По словам Валенсуэлы, в Евросоюзе, тем не менее, есть возможности для того, чтобы противостоять этим нарушениям. «Конечно, у нас нет никакой монополии, и мы не используем двойные стандарты в правочеловеческой тематике. Это наша позиция», – сказал он.

Валенсуэла так же, как и российские дипломаты, признал, что нельзя применять принципы в отношении прав человека одинаково, так как обстоятельства всегда меняются.

Глава представительства ЕС подчеркнул, что Москва и Брюссель постоянно консультируются по теме соблюдения прав человека. «Мы указываем российской стороне на то, что считаем ошибочным (в этой сфере), и принимаем такие указания и с российской стороны», – отметил он. По его словам, однако, вопрос заключается в том, готовы ли стороны следовать таким указаниям.

..............