Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 марта 2012, 18:30 • Политика

Кирилл призвал Макфола учиться

Кирилл благословил "перезагрузку" между Россией и США

Кирилл призвал Макфола учиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк

Патриарх Кирилл встретился с американским послом Майклом Макфолом, пообещав помочь «перезагрузке» между Россией и США. Макфол, считающийся архитектором концепции «перезагрузки», заверил, что президент Барак Обама по-прежнему настроен на ее очень активное продвижение. Патриарх похвалил американского посла за его стремление всегда учиться.

В пятницу новый посол США Майкл Макфол, приступивший к своим обязанностям в начале года, провел в пятницу беседу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Кирилл высказал мнение о том, что церковь может и должна помочь «перезагрузке» между двумя странами. Беседа прошла в резиденции патриарха в Чистом переулке.

Учеба – это открытость. Если вы теряете открытость к миру, вы уже неспособны учиться

«Церковь должна с точки зрения гуманитарного, человеческого измерения постараться наполнить «перезагрузку» чем-то существенным. Я убежден, что никакой «перезагрузки» не может быть, пока не изменится отношение друг к другу. Мы, конечно, можем сыпать перец на рану, возбуждать негативное отношение друг к другу, но это контрпродуктивно», – сказал патриарх Кирилл.

По его словам, политическое, экономическое сотрудничество, борьба с террором, взаимодействие на международной арене «должны подкрепляться симпатиями ко всему этому со стороны народа», иначе «такая политика критикуется или просто отвергается, и такое происходит, наверное, и в США, и в России».

«Перезагрузка» с крестом

В свою очередь Макфол подчеркнул, что президент США Барак Обама «очень активно занимается «перезагрузкой», даже активнее, чем ожидал сам дипломат, передает  «Интерфакс».

«Я три года с ним работал в Белом доме до того, как стал послом здесь. Для меня удивительно, сколько внимания он уделяет «перезагрузке». Но у него есть четкая политика», – сказал он.

По словам посла, для Обамы важна «перезагрузка» с Россией сразу в двух направлениях: по линии политической и гражданского общества, «чтобы балансировать».

Далее беседа зашла об истории церковных связей России и США. Рассказ главы Церкви вызвал у гостя большой интерес – он несколько раз признавался: «Я об этом не знал».

«Русская церковь была первая, которая осуществила православную миссию на территории США. Все началось, как вы знаете, с Аляски, затем Калифорния, Нью-Йорк. Первые православные приходы на территории Америки были русские православные приходы, затем появились сербские, греческие, арабские и другие. Но первым епископом был русский», – отметил Кирилл.

Кирилл отметил особую роль США в церковной истории: «Ни об одной другой стране не могу такого сказать – единственная страна в мире, с которой Русская церковь таким образом связана через историю своей миссии».

Патриарх вспомнил о малоизвестных страницах истории отношений: «В частности, в XIX веке было тесное сотрудничество Русской церкви с Епископальной церковью США, особенно после продажи Аляски, когда две Церкви договаривались о совместных проектах. Епископальная церковь США обратилась с официальным письмом в Святейший Правительственный Синод в Петербурге с предложением продумать систему совместной пастырской деятельности на Аляске».

Что касается современности, первоиерарх отметил, что в настоящее время более 3 миллионов русских проживает в США. Он поблагодарил американского посла за возможность россиянам в США «издавать множество различной литературы, газет, организовываться в различные институты гражданского общества». «И особенно за то, – заметил патриарх, – что во время последних выборов русскому языку даже был присвоен статус официального языка, и люди могли с полным юридическим основанием использовать русский язык в этой важной процедуре».

Специалист по революциям

Патриарх отметил глубокие знания американского посла о России, полученные в Стэнфордском университете.

Неслучайно Макфола, до посольской должности работавшего помощником Обамы по вопросам национальной безопасности и директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США, называют не только архитектором «перезагрузки», но и крупнейшим в США специалистом по России. Он хорошо владеет русским языком.

Однако трудности перевода у дипломата все-таки случаются. Как раз в пятницу Макфол извинился за то, что накануне употребил в отношении России слово «дикая». По его словам, ошибка произошла из-за трудностей с русским языком. «Я оговорился из-за плохого русского. Я не имел в виду «дикую страну», а хотел сказать, что действия НТВ – «дикие». Я очень уважаю Россию», – написал в своем Twitter Майкл Макфол.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Макфол выразил недоумение по поводу преследований со стороны корреспондентов НТВ.

«Куда бы я ни пошел – НТВ уже там. Интересно, кто дает им мое расписание? Они мне не ответят. Интересно, какие законы есть здесь для таких вещей?» – жаловался Макфол.

Посол также удивился, что журналисты всегда в курсе его распорядка дня, а также знают места запланированных встреч. «Пресса имеет право снимать меня везде, где бы я ни был. Я уважаю право прессы задавать мне вопросы. Но имеют ли они право читать мой email и прослушивать мой телефон?» – возмущался Макфол.

Кстати, Макфол считается специалистом по демократиям, антидиктаторским движениям и революциям. Впрочем, в январе дипломат опроверг заявление о том, что его назначение послом США в России связано с репутацией специалиста по «цветным революциям».

Нехорошая квартира

Беседуя с Макфолом, Кирилл упомянул, что смотрел на днях по телевидению беседу известного телеведущего Владимир Познера с американским дипломатом.

«Обратил внимание на то, что вы пару раз сказали: «Я учусь». Это очень хорошая фраза. Считаю, что каждый человек должен учиться до конца дней своих. И не потому, что это очень важно для поддержания интеллектуального уровня, интереса к жизни, но это еще и характеризует внутреннее состояние человеческой души. Потому что учеба – это открытость. Если вы теряете открытость к миру, вы уже неспособны учиться. Вам все ясно, вы свои стереотипы накладываете на жизнь. Вы ее оцениваете с точки зрения всего того, что у вас внутри. Если вы учитесь до конца жизни, то вы постоянно отрыты», – поделился Кирилл. «Солидарен с вашей позицией и стараюсь делать то же самое», – сказал он, обращаясь к послу.

Напомним, что и сам патриарх на днях дал интервью другому известному российскому ведущему Владимиру Соловьеву.Беседа последовала через некоторое время после того, как в прессе и интернете появились публикации по поводу судебного иска на 20 млн рублей, связанного с квартирой патриарха в знаменитом «Доме на набережной».

Согласно распространенной информации, прописанная в квартире патриарха женщина – Лидия Леонова – предъявила иск живущему этажом ниже бывшему главе Минздрава, ныне священнику Юрию Шевченко. По мнению истицы, пыль, поднявшаяся в результате ремонта в квартире Шевченко, нанесла многомиллионный ущерб библиотеке патриарха.

Эта история вызвала большой резонанс. Журналистов и блогеров интересовала, в частности, личность женщины, живущей в квартире патриарха, а также вопрос о том, пристало ли человеку, давшему монашеский обет нестяжательства, владеть многомиллионной собственностью.

По итогам беседы с патриархом Соловьев сообщил, что в квартире, оказавшейся в центре скандала, живут две троюродные сестры предстоятеля. Кирилл также рассказал, как ему досталась эта квартира, и подчеркнул, что все деньги, вырученные по иску, пойдут на благотворительность.

«Для патриарха эта история очень болезненная и крайне неприятная, она идет давно, патриарх пытается полностью от нее отстраниться. Особенно ранит душу патриарха, что люди не пытаются разобраться, притом что патриарх действует абсолютно в рамках закона, а главное то, что зачем-то пытаются неуважительно, с какими-то странными намеками говорить о его троюродных сестрах», – заявил Соловьев.

Представители патриархии заявили, что скандал вокруг частной жизни Кирилла стал результатом «черных» пиар-технологий.

..............