Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 марта 2012, 12:55 • Политика

Япония отказалась от оккупации

Япония отказалась от "оккупации" Курил

Япония отказалась от оккупации
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Японские власти официально отказались использовать термин «незаконная оккупация» в отношении Курильских островов, на часть которых претендует Токио. Правительство страны рассчитывает, что изменение тона будет способствовать развитию партнерских отношений с Россией и в конце концов приведет к решению вопроса принадлежности Курил.

Правительство Японии решило отказаться от использования термина «незаконная оккупация», когда речь идет о принадлежности Курильских островов России.

Нам нужно добиться такого состояния, когда решение этих вопросов территориального характера перестанет быть чем-то существенным

Такое решение было озвучено властями страны на заседании в пятницу. Отныне, пояснили в японском правительстве, отвечая на очередной запрос японских парламентариев, широко использовавшаяся формулировка в отношении островов заменена на более мягкую – «заняты без юридических оснований», сообщает РИА «Новости».

Активно использовавшийся японскими политиками термин «оккупация» в отношении четырех российских островов неоднократно вызывал негодование Москвы.

Так, в ноябре 2009 года МИД Японии официально закрепил за Южными Курилами такой статус, приняв соответствующее разъяснение. В ответ на это Москва направила в Токио официальную ноту протеста, подчеркнув недопустимость таких формулировок.

«Считаем необходимым подчеркнуть, что Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договоренностями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией», – подчеркивалось в заявлении МИДа.

Впрочем, впоследствии японское внешнеполитическое ведомство попыталось отыграть ситуацию назад, сообщив о том, что выпущенное в министерстве заявление было лишь черновиком, попавшим в прессу по ошибке.

В качестве решения территориального спора Россия предлагала Японии подключиться к совместному освоению островов, а также развивать партнерство в целом. Об этом в своем последнем интервью иностранным журналистам напомнил и премьер Владимир Путин. «Мне представляется, что в конечном итоге мы сможем найти это решение на пути увеличения объема нашего взаимодействия. Нам нужно добиться такого состояния, когда решение этих вопросов территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план, чтобы мы воспринимали друг друга не просто как соседи, а как искренние друзья, которые заинтересованы в развитии наших экономик, контактов. И в этом контексте обеим сторонам легче будет принимать компромиссные решения», – заявил он.

#{smallinfographicleft=469243}В доказательство того, что решение конфликта возможно, российский премьер сослался на опыт пограничного урегулирования с Китаем – крупнейшим внешнеторговым партнером РФ. «Вы знаете, мы с Китаем вели переговоры по урегулированию пограничных вопросов 40 лет. 40 лет! И когда уровень межгосударственных связей, их качество достигли сегодняшнего состояния, мы нашли компромиссное решение. Я очень рассчитываю на то, что и с Японией у нас то же самое произойдет. Мне бы этого очень хотелось», – сказал Путин.

Последний раз этот вопрос обсуждался во время недавнего визита в Японию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Мы готовы рассмотреть вопрос о совместной разработке северных территорий (в Японии таким термином называют четыре острова, на которые претендуют – прим. ВЗГЛЯД), если это не будет наносить вред юридической позиции Японии», – заявил по итогам переговоров глава МИД Японии Коитиро Гэмба.

Вместе с тем по итогам визита японские СМИ распространили информацию, что Москва якобы готова провести референдум о принадлежности Курил. В России эти слухи быстро опровергли. «Никто не будет ставить вопрос о принадлежности Курил на голосование. О Курильских островах вспоминают только японские политики, когда им это выгодно. Точку не поставит ни наше, ни следующее поколение. Этот вопрос будет решен, наверное, когда между государствами вообще не будет существовать границ», – заявил в конце января полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев.

Добавим, что, комментируя свое решение отказаться от термина «оккупация», в японском правительстве пояснили, что этот шаг был сделан, исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, однако, настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

..............