Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 января 2012, 14:11 • Политика

Острова не обсуждаются

Полпред президента: Референдума по Курилам не будет

Острова не обсуждаются
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Российские власти не собираются выносить вопрос о территориальной принадлежности Курильских островов на всенародное голосование. Об этом заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, отреагировавший на растиражированные японскими СМИ слова главы МИД России. На Смоленской площади также заявляют, что министра неверно поняли.

Референдума о территориальной принадлежности Курильских островов, на которые претендует Япония, проводиться не будет.

Ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум

С таким заявлением выступил во вторник полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев, напомнивший о неоспоримости принадлежности островов России.

«Никто не будет ставить вопрос о принадлежности Курил на голосование. О Курильских островах вспоминают только японские политики, когда им это выгодно. Точку не поставит ни наше, ни следующее поколение. Этот вопрос будет решен, наверное, когда между государствами вообще не будет существовать границ», – приводит слова полпреда РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что японские политики ставят в зависимость вложение инвестиций в Россию от решения вопроса по Курилам, забывая о своих территориальных претензиях лишь тогда, когда речь идет об участии в  нефтяных, газовых, угольных проектах.

«Россия на протяжении последних десятилетий сделала серьезные шаги навстречу Японии, облегчая визовый режим, разрешая добычу ресурсов. Я лично несколько раз предлагал японцам открыть рыбоперерабатывающие производства на островах – сколько можно покупать ворованную рыбу. К сожалению, ответных шагов со стороны Японии не видно», – добавил он.

Вопрос о статусе Курил вновь всплыл после недавнего визита в Японию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Во время переговоров стороны, в частности, обсудили возможность совместного развития спорных островов. «Мы готовы рассмотреть вопрос о совместной разработке северных территорий (в Японии таким термином называют четыре острова, на которые претендуют – прим. ВЗГЛЯД), если это не будет наносить вред юридической позиции Японии», – заявил, в частности, в субботу глава МИД Японии Коитиро Гэмба.

Однако позднее японские СМИ растиражировали высказывание Лаврова, якобы заявившего о готовности России провести референдум по дальнейшему статусу островов. «Постепенно, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, укрепляя доверие, работая над «тканью» практического сотрудничества, мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами. В нашем случае в любом варианте это вопрос, который решается через референдум», – якобы заявил министр в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK.

Позднее в российском МИДе пояснили, что журналисты передернули слова министра. «Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные. Ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум», – сообщил «Интерфаксу» источник в российской делегации, сопровождающий главу МИД России в поездке по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, однако, настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Наиболее громкий дипломатический конфликт вокруг Курил разгорелся между двумя государствами после посещения островов в ноябре позапрошлого года президентом Дмитрием Медведевым. Тогда премьер Японии Наото Кан назвал эту поездку «непозволительной грубостью» и даже на несколько дней отозвал из Москвы японского посла.

Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Из-за постоянного конфликта с Токио по Южным Курилам на Дальний Восток трудно привлекать японские инвестиции. <a href=http://actualcomment.ru/news/36856.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............