Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 января 2012, 18:45 • Политика

Так называемый осмотр

Россия отреагировала на «осмотр» Курил

Так называемый осмотр
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Недавно назначенный глава японского МИДа Коитиро Гэмба сделал тот же жест в сторону России, что делали до него и иные высокопоставленные чиновники Японии. С борта катера береговой охраны он устроил «осмотр» российских Южных Курил. МИД России дал на эту тему недвусмысленный комментарий.

В субботу новый министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба впервые с момента назначения на этот пост осмотрел с борта катера береговой охраны своей страны российские Южно-Курильские острова, которые в Японии принято называть «северными территориями».

Нельзя сводить отношения России и Японии к этой теме и ставить ее во главу угла

Как сообщили в МИД Страны восходящего солнца, желание министра произвести осмотр «спорных», по мнению Токио, территорий, вызвано предстоящим визитом в Японию его российского коллеги Сергея Лаврова, чтобы «продемонстрировать желание вести активный диалог с российской стороной по этому вопросу», передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с руководителями ряда муниципалитетов японский министр отправился из порта Раусу, что на востоке острова Хоккайдо, к острову Кунашир и группе островов Хабомаи, катер прошел вблизи «оспариваемых» островов, включая Итуруп и Шикотан, передает «Интерфакс». После осмотра Гэмба пообщался с жителями города Нэмуро (остров Хоккайдо), с которого в ясную погоду хорошо виден российский остров Кунашир, а затем «обменялся мнениями» по территориальному вопросу с представителями муниципальных властей.

А вот такой «комментарий в связи с т.н. «осмотром» Южных Курил министром иностранных дел Японии К. Гэмбой 14 января 2012 года» появился на сайте МИД России:

«Если этот шаг предпринят с целью подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии и придания тем самым дополнительного импульса поступательному развитию российско-японских связей, то такое намерение можно, разумеется, только приветствовать», – считают российские дипломаты.

#{smallinfographicleft=469243}«Если же нынешний «осмотр» задуман для того, чтобы лишний раз заострить известную – и неприемлемую для нас – позицию Токио по вопросу о принадлежности упомянутых российских территорий, то это вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений, которая складывается в последнее время», – говорится в заявлении.

Напомним, совсем недавно Японию посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она передала японскому премьеру личное послание от президента России, отметив: «Я думаю, он внимательно его прочитает». По словам Матвиенко, встреча с главой правительства Японии была продуктивной. А вот тема Курильских островов, по ее мнению, «драматизируется излишне».

Отвечая на вопросы российских и японских журналистов, Матвиенко отметила, что эта тема постоянно возникает, однако, по ее мнению, «всем надо менять свое восприятие, менять свой менталитет, уходить от сложившихся стереотипов».

«Мне кажется, что она очень гипертрофирована. Она избыточно драматизируется. Она избыточно политизируется», – сказала Матвиенко, передавало РИА «Новости».

В то же время она подчеркнула, что позиция России по этому вопросу неоднократно озвучивалась и остается неизменной. Решение этого вопроса, по словам Матвиенко, «лежит только в одной плоскости – спокойном кропотливом диалоге в поиске взаимоприемлемых решений, без периодических эмоциональных всплесков ни с одной, ни с другой стороны».

«Нельзя сводить отношения России и Японии к этой теме и ставить ее во главу угла», – подчеркнула Матвиенко.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

«Осмотр» Курильских островов различными японскими чиновниками происходит периодически с кораблей, самолетов или с берега соседнего японского острова Хоккайдо. Так, в феврале 2011 года этим занимался генсек правительства страны Юкио Эдано. Осмотрев «спорные» территории с борта самолета, не покидавшего воздушного пространства Японии, он высказался в пользу «спокойного и содержательного японо-российского диалога по проблеме мирного договора». И такое заявление должны были бы приветствовать в России, если бы не последовавшие за ним рассуждения Эдано. Их суть состояла в том, что голос японского народа по «территориальной проблеме» звучал бы громче, осознай японцы, как близко от них находятся острова.

«Российская сторона исходит из того, что в Токио все же преодолеют подобную двойственность, способную только дезориентировать общественное мнение», – отмечалось в связи с этим в заявлении российского МИДа.

Чуть позже Эдано заявил, что его высказывания не были направлены на конфронтацию с Россией, однако аналитики отметили, что по совпадению его признание прозвучало спустя всего час после заявления Минобороны России о том, что войска на Курилах вскоре получат самое современное вооружение.

Отметим, что российский МИД не раз заявлял, что Москва не имеет ничего против визуального осмотра Курильских островов японскими политиками, которые «могут полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей». А вот японская сторона реагирует на «осмотр» «северных территорий» российскими политиками значительно менее сдержанно.

Так, настоящим скандалом в Японии сопровождался визит на Южные Курилы в ноябре 2010 года президента России Дмитрия Медведева. Премьер Японии Наото Кан даже назвал эту поездку «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Токио следует признать итоги Второй мировой войны, чтобы урегулировать вопрос мирного договора. Россия также предлагала Японии создать двустороннюю комиссию историков для изучения вопроса Курил. Но коллеги из Страны восходящего солнца не согласились.

При этом российская сторона объявляла, что первые два вертолетоносца типа «Мистраль» будут использованы на Тихоокеанском флоте, в том числе для защиты Южных Курил.

..............