Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 марта 2012, 22:30 • Политика

Саркози выходит за границы

Николя Саркози выдвинул ультиматум Шенгену

Саркози выходит за границы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Николя Саркози призвал исключать из Шенгенской зоны страны, неспособные уследить за притоком мигрантов. В противном случае он пригрозил сам вывести свою страну из соглашения. Эксперты отмечают, что ультиматум Саркози трудновыполним, а сами угрозы надо рассматривать лишь как предвыборный ход.

Французский президент Николя Саркози призвал в корне реформировать Шенгенские соглашения и резко усилить контроль на внешних границах зоны. В противном случае он пригрозил приостановить членство Франции в Шенгене.

Он собирает все голоса, которые может в том и другом случае получить

Как передает РИА «Новости», Саркози заявил об этом во время выступления перед своими сторонниками в парижском пригороде Вильпент. «Шенгенские договоренности более не позволяют соответствовать сложности ситуации. Они должны быть пересмотрены. Необходимо провести структурную реформу Шенгена, такую же, как мы провели по евро», – заявил Саркози.

Президент, как и его партия «Союз за народное движение», регулярно возвращается к теме ужесточения контроля за миграцией. Глава государства неоднократно призывал переосмыслить Шенгенское соглашение, усилив контроль на внешних границах Шенгенской зоны.

Выйти из зоны

«Нужно иметь возможность вводить санкции, приостанавливать членство либо вообще исключать из Шенгенского соглашения те или иные государства точно так же, как можно применять санкции в отношении государств зоны евро, которые не выполняют своих обязательств, – сказал Саркози. – Если я смогу констатировать, что в течение ближайших 12 месяцев в этом направлении не будет серьезного прогресса, тогда Франция может приостановить свое участие в Шенгенском соглашении до тех пор, пока переговоры не завершатся успехом».

Отметим, что правила Шенгена оказались под вопросом с прошлого года. После  «арабской весны» на южную границу Евросоюза обрушился поток нелегалов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Италии, на острове Лампедуза, откуда многие беженцы пытались перебраться во Францию. В ответ Саркози пригрозил тогда в одностороннем порядке восстановить контроль на внутренних границах Шенгена. Также Франция обращалась с запросом в Брюссель с требованием прояснить условия временного восстановления пограничного контроля, который, в принципе, предусмотрен Шенгенским соглашением «в исключительных обстоятельствах».

Радикальнее других поступила Дания, которая весной прошлого года под давлением правых, выступающих за ужесточение миграционного законодательства, временно восстановила таможенный контроль на рубежах с Германией и Швецией.

Правда, исполнить свою угрозу Саркози сможет лишь в том случае, если одержит победу на президентских выборах, первый тур которых намечен на 22 апреля. Однако результаты опросов показывают, что пока он проигрывает своему главному конкуренту – кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду.

Впрочем, Саркози в своей речи сделал реверанс и в сторону традиционных демократических ценностей. Вместе с тем, подчеркнул в своей речи на митинге действующий глава государства, Франция будет продолжать выполнять свою историческую роль в мире – нести идеалы демократии угнетенным народам.

«Я видел, как жители многих стран мира ждали, когда же Франция возьмет на  себя инициативу и укажет дорогу – во время финансового, экономического кризиса, в момент кризиса еврозоны, в Грузии, в Кот-д'Ивуаре, в Ливии», – сказал Саркози. «Франция становится Францией, когда она сражается за свои ценности, – продолжил он. – Она должна быть вместе с другими народами, должна быть на стороне свободы и справедливости».

«Когда французские самолеты летали над Бенгази»

Под овации многотысячной аудитории президент напомнил, что его страна на деле отстаивала озвученные идеалы и продолжит придерживаться этой линии.

«Франция билась за свободу ливийского народа. Когда французские самолеты пролетали над городом-мучеником Бенгази, я был уверен, что в тот момент Франция была на высоте своей истории, – особо отметил он. – И сегодня мы должны быть вместе с народом Сирии – это место Франции, это ее обязанность, ответственность и, осмелюсь сказать, ее роль. Мы выступаем за прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров. И, подчеркиваю, убийцы должны будут ответить за все».

#{interviewpolit}Директор Общественно-политического центра, бывший первый замминистра иностранных дел Федор Шелов-Коведяев отмечает, что для получения результата по реформе Шенгена, о котором говорит Саркози, «понадобится много времени, если вообще это может быть реализовано в том виде, в котором он это предлагает». Что касается стран, на которые намекает президент, то речь идет о новых членах Шенгена. «Здесь имеются в виду государства Прибалтики и некоторые другие из новых членов Евросоюза и Шенгена», – сказал Шелов-Коведяев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт призвал учитывать то, что Саркози находится в состоянии избирательной гонки, и поэтому «обязан делать заявления, которые будут хорошо услышаны его потенциальными избирателями».

«Французы довольно давно обеспокоены тем, что, как они считают, во Францию легко попасть любому жителю планеты, будь то европейцу, представителю бывшей французской колонии или кому-либо другому. Они хотели бы ограничить свое жизненное пространство от проникновения в него людей, принадлежащих другим нациям, религиям и культурам», – отметил Шелов-Коведяев.

По его словам, такого рода опасения связаны с исламским террором и приграничной преступностью, которая «часто имеет этнический и религиозный оттенок».

Эксперт считает Саркози «человеком-парадоксом», который, с одной стороны, поддерживает уголовное преследование за отрицание геноцида армян, а с другой – готовится в эти дни к визиту в Стамбул на совещание группы «друзей Сирии».

«С одной стороны, он выступает против, как он считает, слишком свободной иммиграции во Францию, а с другой – на днях провел помпезно представленную встречу с представителями местной алжирской общины. Он собирает все голоса, которые может в том и другом случае получить», – пояснил эксперт.

Сын-оболтус с помидорами

Что касается самой президентской кампании, то, по мнению эксперта, она дается Саркози «тяжело», поскольку «по многим позициям Франсуа Олланд представляется французам более приемлемой фигурой». «Я бы не стал сейчас делать какие-либо прогнозы, потому что весы постоянно колеблются. Но Саркози рассчитывает, если будет второй тур, привлечь на свою сторону правый консервативный электорат, который действительно мог бы за него проголосовать», – полагает Шелов-Коведяев, добавив, что сейчас этот электорат концентрируется вокруг лидера Национального фронта Мари Ле Пен.

Напомним, что накануне своей пафосной речи в Вильпенте Саркози угодил в мелкий, но досадный скандал. Он был вынужден извиниться перед сотрудницей полиции, которую его собственный сын закидал стеклянными шариками и помидором, когда та шла мимо Елисейского дворца, сообщило в субботу радио RTL.

А на некоторых парижских улицах в минувшие выходные появились таблички с надписью «Тупик Саркози. Имени бывшего президента Республики (2007–2012)», передали французские газеты в субботу. Неизвестные шутники подменили таблички с названием нескольких улиц в 11 и 12 округах французской столицы. Фотографии табличек опубликованы в Twitter.

Добавим, что митинг в Вильпенте стал одним из крупнейших за последние годы во Франции, собрав от 50 до 80 тысяч человек. Помимо политиков, на нем выступали и звезды из мира искусства, в том числе и всемирно известный актер Жерар Депардье. «С тех пор как мой друг Николя Саркози с Карлой Бруни у власти, я слышу только плохое об этом человеке, тогда как он делает только хорошее», – сказал актер со сцены, назвав президента «честным и прямым» человеком.

..............